Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат натрия


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну а как? Расскажите подробно пожалуйста химизм реакции между бикарбонатом и селитрой. Ну, если не трудно.

Изменено пользователем Inertniy Gaz
Ссылка на комментарий

Вы учтите, что у Вас не химически чистые вещества, и во-1 в "огородной" аммиачной селитре до и больше примесей.

Во-2 пищевая сода - кристаллогидрат.

В-3 берите недостаток соды, потом аккуратно засыпайте до прекращения выделения пузырьков углекислого газа.

Ах да, ещё не забудьте вытяжку получше.

Ссылка на комментарий

Да я по собственному опыту знаю, что "огородная" аммиачка имеет примеси, поетому я предварительно растворяю аммиачку в дистилированной воде, фильтрую, а потом добавляю соду, и "готовлю кашку"

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

А я не так делаю. Берем аммиачную селитру и смешиваем ее в пропорции 2:1 с каустической содой (пропорция по массам, не в коем случае не по объемам). Все тщательно вывешиваем на весах. Засыпаем в большой сосуд и добавляем немного воды. Если есть большое количество времени можно воды не добавлять. Как только селитра и каустик смешиваются друг с другом слышно шипение - реакция пошла. В продуктах этой реакции содержится вода, чем больше ее выделяется, тем большие массы смеси растворяются и тем быстрее идет реакция.

 

(NH4)NO3 + NaOH --> NaNO3 + NH3+ H2O

 

Вода нужна исключительно для того чтоб реагирующие вещества перешли в ионную фазу, чем больше воды добавите тем больше нитрата натрия в конечном итоге растворится и останется в растворе. Раствор закипает точно так, как закипает раствор извести при гашении. Аммиак будет выделяться столбом, так что реакцию проводить исключительно на улице, никакая вытяжка и форточка не справится с такими объемами. Можно и с газоотводной трубкой попробовать, но я не пробовал. После прекращения реакции на дне сосуда остается толстый слой осадка - NaNO3. Достаем, сушим, дробим или мелем. Осадок будет иметь довольно сильный запах аммиака, но после высыхания весь аммиак испарится. Селитра готова к использованию.

 

Главным достоинством данного метода я считаю то, что не нужно кипятить большие объемы скверно пахнущего раствора, как в случае смеси аммиачной селитры и кальцинированной соды.

 

Чтоб процесс был максимально эффективным можно упарить раствор который остался сверху осадка. Он содержит довольно большое количество нитрата натрия. Если налить его в прозрачный стакан и забыть недели на 2-3 то стенки "обрастут" красивыми ромбическими кристаллами натриевой селитры.

 

1кг. амиачной селитры и 1кг. каустической соды у нас стоят, в пересчете на рубли, 80р./кг.

Изменено пользователем Alfa-Him
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...