Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат натрия


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Получаю NaNO3 из NH4NO3 и NaHCO3. Берёте пищевую соду и аммиачную селитру в равных весовых соотношениях, разбавляете водой(примерно в 1-1.5 раза, хотя тут неособо важно) и ставите на медленный огонь(реакция эндотермическая, поставить набалкон и уйти не прокатит, если у вас нет недели а то и больше на ожидание). Сначала пойдёт реакция образования карбоната натрия из гидрокарбоната(я брал по 50г обоих в-в, первые минут 10-20 запаха аммиака небыло совсем, а газ выделялся(СО2)(кухня 3х3 с открытой форточкой)) потом, частично прореагировав, уже кальцинированная сода взаимодействует с амиачной селитрой с образованием нитрата натрия и аммиака, последним воняет во всю, но форточка полностью справляется с аммиаком гдето через минут 20 после окончания реакции(второй стадии) которая проходила у меня гдето пол часа.(думаю еслиб у меня была колба на литр я бы увеличил температуру нагревания не опасаясь выплескивания раствора, а так делаю в 250мл) Итого реакция получения натриевой селитры на медленном огне 250мл р-ра(50г амм. селитра 50г пищ. сода 150г вода) проходит примерно за 50-60 минут, кстати отметил что окончание выделения аммиака сопровождается переходом цвета р-ра из мутно белого к прозрачному. Прозрачный р-р упаривается до появления первых кристалов на нормальном огне, кристализация также сопровождается видимостью загущевания смеси, точнее видимостью некого замедленного кипения, помутнением р-ра, секунд через 10-15 после этого смесь начинает шипеть и подниматься к верху колбы, тут какраз снимаем колбу с огня, круговыми вращениями колбы стряхиваем со стенок пену вниз, а потом резко выливаем смесь в кристализатор. Уже через 5-10сек видим твёрдый осадок, хотя смесь ещё сильно горячая. Охлаждаем до 273К. У меня получился осадок вообще без излишек воды(скорее всего селитра вобрала в себя остатки воды)(кстати без труда отошола от дна кристализатора), хотя селитра всё равно получилась очень жеской как на излом так и на дробление. Думаю это один из самых простых, безопасных и наименее затратных способов получения натриевой селитры.(в качестве кристализатора я использовал пиалку)

Спасибо за метод,надо попробовать.Жаль только,что аммиак,собака,такой вонючий,но форточка справится-она у меня всегда справляется

Ссылка на комментарий
Спасибо за метод,надо попробовать.Жаль только,что аммиак,собака,такой вонючий,но форточка справится-она у меня всегда справляется

Как вариант - можно немного брызнуть уксусной кислотой

Ссылка на комментарий
Как вариант - можно немного брызнуть уксусной кислотой

Ещё и этановой кислотой пахнуть будет:)лучше не надо этановую,лучше с газоотводной трубкой всё делать-заодно обогащу уже имеющийся раствор аммиака

Ссылка на комментарий
Ещё и этановой кислотой пахнуть будет:)лучше не надо этановую,лучше с газоотводной трубкой всё делать-заодно обогащу уже имеющийся раствор аммиака

Если не много, то не будет :)

Ссылка на комментарий
У нас продается. А чем она так ценна? (искренне интересно)

 

Не вообще, а чисто химически, как реактив. Из нее как написано выше легко получать нитрат натрия и азотную кислоту.

Ссылка на комментарий
Не вообще, а чисто химически, как реактив. Из нее как написано выше легко получать нитрат натрия и азотную кислоту.

Ещё ценнее было бы достать карбид кальция,да почище,а то несет всякой ерундой,если водой облил.Воняет явно не ацетиленом.

Ссылка на комментарий
И всё-таки осадок - это продукт взаимодействия OH- и стекла.
и что с того что оно слабее?

NH4OH - слабый электролит, его константа диссоциации составляет всего 1.76*10-5. Вы сами написали, что фиксаналы с р-ром NaOH имеют срок годности 3 месяца, можно притставить насколько медленно идёт р-ция, что уж говорить о р-ре аммиака. Образование силиката аммония я думаю можно исключить, поскольку эта соль образована слабым основанием и слабой кислотой и за столь долгое время в таком разбавленном р-ре она б гидролизовалася, тоисть равновесие р-ции сместилося б в сторону разложения силиката, что исключает его образованию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...