Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

А зачем вообще брать водные растворы? Все делается гораздо проще: берете 2 моля аммиачной селитры и 1 моль безводного карбоната натрия два этих cухих реагентов перемещиваются в ручную в совершенно целом сухом полиэтиленовом пакете потом смесь высыпаете в чашку(лучше всего из нержавейки)и нагреваете(все под тягой) через некоторое время смесь перестает бурлить и остается прозрачный расплав нитрата натрия, его выливают на железный лист или в большую сухую кастрюлю,потом селитра быстро застывает и ее можно легко извлечь от туда в виде больших кусков.

Хороший способ, только не для домашней лаборатории, где нет вытяжки. Пока нет плитки электрической(чтобы на балконе можно было химичить), и самый лучший вариант - это кипятить р-р. В следующий раз соды побольше добавлю.

ps раз уж у нитрата натрия такая низкая t плавления, нельзя ли получать натрий электролизом этого расплава?

Поделиться сообщением

Хороший способ, только не для домашней лаборатории, где нет вытяжки. Пока нет плитки электрической(чтобы на балконе можно было химичить), и самый лучший вариант - это кипятить р-р. В следующий раз соды побольше добавлю.

ps раз уж у нитрата натрия такая низкая t плавления, нельзя ли получать натрий электролизом этого расплава?

а вспомните что происходит с древесиной или серой при попадании ее в расплав нитрата натрия... вывод сам напрашиваеться....

Поделиться сообщением

Так они вспыхивают, будучи подожженными. Во всяком случае, уголь. Я пытался получить натрий из расплава едкого натра - мощности не хватило. В прикладной электрохимии(вроде в ней) писалось, что натрий можно получать из расплава едкого натра. При том ничем не закрывая катодное пространство - расплав щёлочи, покрывая металл тонким слоем, не даёт ему окисляться. Далее - его вычерпывают чем то наподобие черпака с отверстиями

Поделиться сообщением

натрий реагирует и с расплавом щёлочи, выделяя водород, образуется оксид натрия.

Поделиться сообщением

Так они вспыхивают, будучи подожженными

уверены?????? проверьте!!!!! с древесиной(спичку без серной головки опустите в расплав хорошо высушеной натриевой селитры )

Поделиться сообщением

натрий реагирует и с расплавом щёлочи, выделяя водород, образуется оксид натрия.

с выделяющейся водой

4NaOH (электролиз)=4Na + 2Н2О + О2

по этому растояние нужно не мение 5 см одного электрода от другого...

Поделиться сообщением

уверены?????? проверьте!!!!! с древесиной(спичку без серной головки опустите в расплав хорошо высушеной натриевой селитры )

Взрыв? Я угодал? А причем тут уголь, древесина, сера? Электролиз можно делать другими электродами. Только я не знаю какими. Может медными?

Поделиться сообщением

Взрыв? Я угодал? А причем тут уголь, древесина, сера? Электролиз можно делать другими электродами. Только я не знаю какими. Может медными?

опять не в те дебри лезите, а сам натрий по вашему не окисляеться???? нифига не выйдет... лучше гидроксидом натрия обзаведитесь и подвергайте его электролизу... много скорей всего не получите, но на пару опытов хватит... можна и старые клапана зиловские поискать....

если интересно я кальциевую селитру подвергал электролизу и получил только оксид кальция на катоде...

Поделиться сообщением

Уточню, что Прикладная электрохимия Федотьева, а то в Сети есть ещё под ред. Томилова.

Впервые натрий электролизом щёлочи получил Дэви. Получение калия подобным путём обычно не прокатывает, т.к. торговый КОН содержит до 15% кристаллизационной воды.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас