Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление цинкового покрытия


tigna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Есть ещё трибогальванический способ, катод - прищепка на массу, а анод - что-то похожее на фломастер, пропитанный электролитом цинкования в данном случае, им "рисуют". Такие установки есть в продаже, ими пользуются автомобилисты.У брата есть, не помню как называется.

Название-то придумали - трибогальванический способ! Делается так. Пойдет в качестве блока питания зарядник для автомобильных аккумуляторов. Вместо фломастера кусок цинка удобной для держания в руке формы, например, типа цилиндра. На один конец куска крепится токоподвод, а на другой - поролон 10-15 мм, обтянутый кислотостойкой тканью(хлоринка, лавсан и т.п.). Макаете этим тампончиком в посудку с электролитом и прижимаете к вашей заклепке. И так повторяете пока не будет красиво. Потом промыть водой и можно суконкой натереть до блеска.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что крайне нежелательно цинковать стали с таким пределом прочности. Если без гальванического процесса никак не обойтись - попробуйте удалять водород при меньших температурах (градусах при 150) и большем времени выдержки (до 4 часов).

Но странно все это. Не должно быть такого наводороживания. Состав электролита и режимы цинкования известны?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за отзыв! Сразу возникает вопрос - почему нежелательно цинкование? Это пружинная проволока. Обезводороживание обозначено в чертеже по умолчанию (подразумевается, что оно там есть). А покрытие, возможно, нарушается по другой причине... И возможно ли вообще оценить, есть наводораживание или нет? Заранее спасибо. Электролит сернокислый. О режимах неизвестно. Пружины иногда трещат при гибке.

Ссылка на комментарий
Название-то придумали - трибогальванический способ! Делается так. Пойдет в качестве блока питания зарядник для автомобильных аккумуляторов. Вместо фломастера кусок цинка удобной для держания в руке формы, например, типа цилиндра. На один конец куска крепится токоподвод, а на другой - поролон 10-15 мм, обтянутый кислотостойкой тканью(хлоринка, лавсан и т.п.). Макаете этим тампончиком в посудку с электролитом и прижимаете к вашей заклепке. И так повторяете пока не будет красиво. Потом промыть водой и можно суконкой натереть до блеска.

 

Придумал не я, можно и самопал, я не возражаю, установки такие я не продаю ;)

Ссылка на комментарий
Придумал не я, можно и самопал, я не возражаю, установки такие я не продаю ;)

:ay: Да не, я только про себя подумал, что отстаю от жизни. А вообще, лет десять тому назад собрал установку для натирания, то есть трибогальваники, с кислотостойким насосом и свинцовым анодом. Ложил хром и никель. Поигрался и бросил. В планах сейчас - струйное железнение для восстановления чугунных и крупногабаритных деталей.

Ссылка на комментарий
Большое спасибо за отзыв! Сразу возникает вопрос - почему нежелательно цинкование? Это пружинная проволока. Обезводороживание обозначено в чертеже по умолчанию (подразумевается, что оно там есть). А покрытие, возможно, нарушается по другой причине... И возможно ли вообще оценить, есть наводораживание или нет? Заранее спасибо. Электролит сернокислый. О режимах неизвестно. Пружины иногда трещат при гибке.

У меня на руках книга "Цинкование" справочник под ред. Проскурина Е.В.. К сожалению, сканера нет, а цифровым фотоапп-том - качество не очень.

Цитирую. Изделия из высокоуглеродистых и легированных сталей с трудом подвергаются цинкованию. ... .... Высокопрочные стали обычно чувствительны к нарушениям режимов термической обработки и деформации, что приводит к образованию закалочных трещин, выходу на поверхность механических включений, резкому увеличению напряжений и дефектов в поверхностном слое. В результате происходит отслаивание покрытия от основного металла.

Видимо, поэтому и слышен треск. А обезводораживание после такого промежутка времени Вам проводить уже, наверно, бессмысленно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня на руках книга "Цинкование" справочник под ред. Проскурина Е.В.. К сожалению, сканера нет, а цифровым фотоапп-том - качество не очень.

Цитирую. Изделия из высокоуглеродистых и легированных сталей с трудом подвергаются цинкованию. ... .... Высокопрочные стали обычно чувствительны к нарушениям режимов термической обработки и деформации, что приводит к образованию закалочных трещин, выходу на поверхность механических включений, резкому увеличению напряжений и дефектов в поверхностном слое. В результате происходит отслаивание покрытия от основного металла.

Видимо, поэтому и слышен треск. А обезводораживание после такого промежутка времени Вам проводить уже, наверно, бессмысленно.

 

Когда писалась эта книга не было тех добавок которые есть сейчас! Стандартный цинкатный эл-т после сушки обезводораживание при 200 градусах в течении 2 часов и будет Вам счастье!

Ссылка на комментарий

Кроме способа окунания в расплав цинка, существует термодиффузионное цинкования, если коротко - мелкие детали вращают в горячем барабане с цинковым порошком и флюсом. Есть цинкнаполненные типа краски Zinga и её конкуренты - в поиск.

 

Если кого интересует термодиффузионное цинкование, могу помочь.

Регион: Ростовская область.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...