Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вольфрам


Fun_it

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Серое вещество на пластине это точно монокристаллический кремний. Не механически удалить его можно травлением в растворе NaOH (осторожно, будет выделяться водород). Но про режимы обработки точно не скажу - сам этим не занимался.

 

Тигель то температуру выдержит, но обязательно расколется из-за раскалённого расплава NaOH (фарфор очень не стоек в подобной среде).

Ссылка на комментарий
Тигель то температуру выдержит, но обязательно расколется из-за раскалённого расплава NaOH (фарфор очень не стоек в подобной среде).

а в чем же вы тогда проводили эту реакцию?)

Ссылка на комментарий
Серое вещество на пластине это точно монокристаллический кремний. Не механически удалить его можно травлением в растворе NaOH (осторожно, будет выделяться водород). Но про режимы обработки точно не скажу - сам этим не занимался.

 

Тигель то температуру выдержит, но обязательно расколется из-за раскалённого расплава NaOH (фарфор очень не стоек в подобной среде).

 

расплава NaOH ????

это же какая температура нужна??

Ссылка на комментарий
вот у меня похоже такая же подложка...

а на ней еще к тому же сверху прослойка какого вещества,наверное кремний,раз это тиристор или транзистор.

как бы с него удалить кремний не механическим путем?

Я отпаивал просто на плитке.
Ссылка на комментарий

ну там говорилось про расплав NaOH+NaNO3+W,реакция как я понимаю жутко экзотермическая,и там только если поначалу 320 будет градусов,а потом небось неуправляемо вырастит,все таки температура плавления вольфрама вон какая

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Первое- кристаллический кремний прекрасно растворяется в горячем растворе NaOH, если простое отпаивание для вас не подходит.Второе- постая реация на вольфрам : берется небольшое количество обычной натриевой селитры(NaNO3)и плавится в побирке.В расплав добавляют маленький кусочек предполагаемого вольфрама.В течении нескольких секунд он сгорает.Охлаждаем.Добавляем 30% раствор серной кислоты(или любой другой сильной) ,при этом образуется осадок вольфрамовой кислоты белого цвета.Если нагреть пробирку до кипения , то осадок приобретает лимонно-желтую окраску из-за перехода вольфрам.к-ты в триоксид вольфрама.Я думаю это не так сложно.

 

Да, ну а самый постой способ был уже назван - это по плотности.В принципе плотность можно и не замерять.Вольфрам один из самых тяжелых металлов.

 

Хочу добавить вольфрам в коллекцию. W из перегоревших лампочек не подойдет из-за окиси? Прийдется новые лампочки разбивать?

А еще можно воспользоваться старыми радиолампами.Там вольфрам применяется в качестве штырей диаметром примерно 1-2мм, а иногда и больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...