Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
tixmir

производные адамантана

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, найти методику получения 3-(1-адамантил)пропионовой кислоты( cas 16269-16-2), а то в интернете только предложения купить её в Китае.

И напишите что Вы думаете о следующем синтезе:

адамантан---> 1-бромадамантан ---> [1-адамантил магний бромид --->1-адамантил купрум бромид](+акриловая кислота)--->продукт ??? :unsure:

Поделиться сообщением

а доступен ли вам 1-адамантан альдегид или нитрил?

в конце - концов 1-адамантан кислота

1г -150$ не очень дорогая штука

Поделиться сообщением

Я надеюсь получить грамм 80 этой кислоты, заплатив за реактивы около 3000 рублей.( а не 150 $ за грамм:)

Поделиться сообщением

Я надеюсь получить грамм 80 этой кислоты, заплатив за реактивы около 3000 рублей.( а не 150 $ за грамм:)

Круто! :ar:

Где бы себе такого выгодного сотрудника достать?

Поделиться сообщением

по этой схеме ????

ЛОЛ !

Во-первых в схеме я чуть чуть ошибся,спросони писал=)....

адамантан--> 1-бромадамантан-->адамантилкуприт + этилакрилат( а не акриловая кислота) --> продукт.

И расчет цены вполне верен, я такие штуки уже варил....

а доступен ли вам 1-адамантан альдегид или нитрил?

в конце - концов 1-адамантан кислота

1г -150$ не очень дорогая штука

могу продать вам по 149$ ;)

Поделиться сообщением

исходя из адамантан карбоновой кислоты, которая стоит 1$/g в 3 стадии можно получить нитрил, а из него в 2 стадии вашу кислоту.

хоть путь и больший, но стадии все спокойные, без больших разбавлений, сушки растворителей и прочей х-ни связанной с магнийорганикой,купратами и присоединением акрилатов

Поделиться сообщением

исходя из адамантан карбоновой кислоты, которая стоит 1$/g в 3 стадии можно получить нитрил, а из него в 2 стадии вашу кислоту.

хоть путь и больший, но стадии все спокойные, без больших разбавлений, сушки растворителей и прочей х-ни связанной с магнийорганикой,купратами и присоединением акрилатов

всё хорошо, но 5 стадий с максимальным выходом 80% дают в итоге 30%, а я получу 1-бромадамантан с выходом 60%( он мне нужен ещё для синтеза 1-адамантиламинуксусной кислоты), а затем в одну стадию(хоть и задротную из 3-х процесов) свыходом теже 40%... и будет мне счастье

а что касается сушки эфира, то это 1 день работы....

Поделиться сообщением

на 80г сухого эфира требуется не менее 4-5л

чем же вы сушите его за день?

если меня прижимает и надо посушить за день, то я перегоняю над ЛАГом в аргоне, но потом надо сильно очковать, что бы всё это погасить.

а класически над натрием с бензофеноном, дык за день он не посинеет.

у вас уже был опыт работы с этим купратом?

как по мне, так лучше пройти пару лишних классических реакций чем одну стрёмную.

особенно на больших колличествах.

и этилакрилат не забудьте перегнать перед синтезом, а то он со стабилизатором, который будет мешать вашей реакции.

просто мы много делали разных пропионовых кислот и через купраты никому в голову не приходило.

если будет или было всё пучком отпишитесь.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...