Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

И всё таки мне кто нить скажет какое самое твёрдое вво я могу дома получить


Nitrotolyol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Опять теоретизируете...Пока Вы донесете иголку до ледяной воды она сто раз остынет.

 

Ни какой теории, сам не раз делал, просто воду надо поставить максимально близко, температура закалки обычно 780—810°, перегрев где-то 900-950°, успевает закалится, конечно слишком тонкую иголку брать не надо. После такой процедуры при неосторожном обращении конец иголки начинает крошится или вообще обламывается, стекло царапает. Обычно, я держал иглу за ушко плоскогубцами, нужный момент подносил к ней и к пламени кружку с водой. Это можно проделать даже на свечке вдувая в в пламя воздух, обычно это резиновый шланг и на конца игла об шприца. В свое время это в минералогии называлось - паяльная трубка и предназначалась для качественного анализа минерального сырья. Ювелиры в до газовую и до бензиновую эпоху пользовались февками, которые представляли собой масляную лампу с аналогичным устройством и мехом. Твердость 7, это по минералогической шкале Мооса. По Роквелу может получится HRC 60-62. Кстати с помощью свечки и паяльной трубки я делал Болонские слезки, весьма интересный опыт - http://www.inslov.ru/html-komlev/b/bolonskie-slezki.html

Ссылка на комментарий
Я когда-то пытался пружинку переделать - отпустилась то она легко,а вот закалить не удалось.

 

С пружинами сложнее особенно с тонкими, для большинства пружинных сталей температура закалки 850-900, а для сделанных из хромистых сталей 950-1000°. Тут действительно трудно сохранить такую температуру.

Ссылка на комментарий
А нитрид бора или карбид кремния можно дома получить?

Присоединяюсь к вопросу. По карбиду я искал инфу... сам думаю, что если нет особых условий сплавления, то может что-то получится. Хотя может я слишком красиво представляю сей процесс. Может у кого есть опыт?

Ссылка на комментарий

Опять же - разжиться карбидом или именно получить.

Зеленые абразивные круги из карбида кремния.

Белые из окиси алюминия.

Оба вещества приблизительно одинаковые по твердости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...