Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Andreas

Что означает аббревиатура "PB"?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, химик из меня никудышный, поэтому ищу помощи на этом форуме.

Я нечаянно сломал дужку своих любимых наушников, подумал что в удачном месте и сразу попробовал склеить суперклеем (цианкрилатом), но к сожалению шов очень быстро развалился.

Поэтому решил подойти с другой стороны - достал упаковку (от наушников) а там: 06af7f5c45b667b044cca1aa3ec27d07.jpg.

Погуглил по этому поводу, нашел сайт http://www.vikoz.com/ , который говорит что "PB" обозначает "Polybutadiene".

А что дальше делать мне неизвестно. Куда относится этот "Polybutadiene" (полибутадиен?) и чем его можно склеить, учитывая что шов требуется аккуратный и довольно прочный?

Заранее благодарю за любую помощь.

Поделиться сообщением

А почему бы не применить комплексное решение?

Если дужка достаточно толстая, то в нее можно впаять иголку в качестве арматуры. Разогревается на зажигалке и в нахальную впихивается в пластмассу, сначала в одну половинку, потом в другую. А уже шов можно попытаться опять склеить. В качестве клея еще можно попробовать дихлорэтан. Но в любом случае, насколько бы ни был крут клей, несущую нагрузку должна нести какая-то твердая армирующая деталь.

Поделиться сообщением

Кстати так и делал:) до сих пор наушники работают и все в норме, после спайки "иголочкой"

Поделиться сообщением

в нее можно впаять иголку в качестве арматуры. Разогревается на зажигалке и в нахальную впихивается в пластмассу, сначала в одну половинку, потом в другую.

Спасибо за совет.

Точь-в-точь - мои первые мысли после обнурежения поломки :)

Но посмотрите на это:

20036bcccf5fda3c902eac01b1f6f3e5.jpg

Разлом возле шарнира, мне почему-то это место показалось удачным, может быть потому что в боевом состоянии (на голове) силы будут прикладываться по-другому. Шарнир с другой стороны поддерживает всю конструкцию и прижимает место разлома. Полагаю арматура излшишняя деталь (да и сложновато будет вставить из-за шарнира) и главное - это хорошо приклеить.

Кстати а дихлорэтаном можно сразу растворять склеиваемые детали, или нужно делать клей (нет лишних кусочков полибутадиена)? Есть ли что-нибудь более безопасное чем дихлорэтан?

Еще подсказывают что может подойти термоклей из клеевого пистолета.

Поделиться сообщением

Что означает аббревиатура "PB"?

Оказалось что дополнительное значение знака "PB" - это Polybutene-1, материал который используется при изготовлении упаковок. Собственно знак и обозначает прозрачные пластиковые детали упаковки.

Как сообщили в технической поддержке производителя, сам корпус наушников изготовлен из "Acrylonitrile-Butadiene-Styrene (ABS)".

Полагаю для склеивания этого пластика уже придумано множество решений?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...