Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неполучается карамель


As1d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ув. химики, подскажите что я делаю не так. У меня в наличае аммиачная селитра и сахар сода, беру 1:1 по весу соду(пишевую) и селитру(аммиачную) добавляю воды и грею на медленном огне пока не испарится сесь аммиак и раствор не приобретёт прозрачный цвет(NH4NO3 + NaHCO3 = NaNO3 + CO2 + H2O + NH3). Далее фильтрую(подразумевая что в колбе остался тока NaNO3 с водой) бумажно - тканевым фильтром. Далее я делал 2 раза по разному.

1) Сразу засыпал сахара(35% от массы соли р-ра (нашол по ур-ю)) и уваривал в колбе на медленном огне. Наблюдал с изменение цвета с прозначного->желтый->оранжевый->буроватый на этой стадии я переилил содержимое на подогретую сковороду и уваривал уже на ней. Получилась тёмно - коричневая густая масса которую я затолкал в банку из - под антигрипина.

 

2) В другой раз я выпарил почти всю воду до образования первых кристалов NaNO3 секунд 10-15 поварил ещё и быстро вылил в кристализатор, охладил - получил очень твёрдую на ощупь и разлом лепёшку селитры, вода(её почти небыло уже) кудато делась(наверно связалась в селитру). Далее кое как разломав этот кусок и раскрошив его на мелкие части смешал с сахаром, добавив совсем чуточку воды стал уваривать на оч. медленном огне. Едва я отошол на секунд 30, как моя смесь мгновенно вспенилась и начала очень быстро пробиратся со дна к горлышку пробирки, я потушил газ, но ей было уже всё равно немного даже вылезло наружу.

 

В обоих случаях карамель получалась очень густой и очень тёмной, щас стрины дам в студию, а я читал что цвет должен быть мутно белый или желтоватый(также что её можно лить, она течет, а у меня её можно тока ложкой засовывать, оч густая почемуто), к томуже горит эта фигня очень плохо, элементарно бумага обмазанная этой фигней горит едва едва, искрится как фейерверк, и с основном тлеет со звуком горящего бенгальского огня и выделением дыма. Подскажите пожалуйста, может я передерживаю или чето делаю неправильно а то читаю вроде всё так, а как зделать пытаюсь получается фигня :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...