Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сульфида алюминия


Гость Nero

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Интересует любая информация о технологии получения. Заранее спасибо.

Был у меня один случай в школьной практике. Тема урока была "сера и ее соединения". Решил я на уроке показать сероводород, его запах, горение, неполное окисление. Думаю, как получить лучше? Решил, что гидролиз сульфида алюминия – подойдет. Накануне, из серебрянки и серы получил его, убрал в притертую склянку. Ну и со спокойной совестью пошел домой. Утром звонит мне коллега, учитель, и говорит, что весь класс провонял сероводородом. Прихожу в школу, оказывается, что не весь сульфид алюминия собрал, грамм 10 под шкафом осталось, на воздухе, он и гидролизовался. Вот так я сорвал занятия в своем кабинете на 2 дня).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В детстве я получал его просто сжиганием смеси пудры с серой.Особенно мне нравилось набивать этой смесью новогодние хлопушки.

А при реакции сульфата меди с пудрой чего образуется - медь я наблюдал точно, так может там и сульфид получается?

Ссылка на комментарий
В детстве я получал его просто сжиганием смеси пудры с серой.Особенно мне нравилось набивать этой смесью новогодние хлопушки.

А при реакции сульфата меди с пудрой чего образуется - медь я наблюдал точно, так может там и сульфид получается?

 

Да, сульфид очень вероятен как продукт реакции, но выделить его будет геморно. Можно попробовать восстановить углем безводный сульфат алюминия, так получают сульфид натрия из сульфата.

Ссылка на комментарий

Проще всего - из элементов. Но продукт часто загрязнен избытком алюминия. Если проводить реакцию в больших обьемах ( 3 - 5 кг общей массы смеси), то получается довольно чистые кристаллы.

Очень чистый сульфид алюминия можно получить пропуская сероводород над чистым алюминием при 600 град.

Ссылка на комментарий

Если ценность представляет получаемый из него сероводород, что наиболее вероятно, то синтез из элементов - как раз то что нужно. Все получается без оборудования, расчетов и взвешиваний, доступное сырье. :)

Ссылка на комментарий
Если ценность представляет получаемый из него сероводород, что наиболее вероятно, то синтез из элементов - как раз то что нужно. Все получается без оборудования, расчетов и взвешиваний, доступное сырье. :)

 

"Когда надо получить сероводород, несколько кусочков смеси парафина и серы нагреем в пробирке до температуры выше 170°С. При повышении температуры выход газа усиливается, а если убрать горелку - прекращается. В процессе реакции водород парафина взаимодействует с серой, в результате чего образуется сероводород, а в пробирке остаётся углерод, например: C40H82 + 41S = 41H2S + 40C"

Стандартный лабораторный метод получения сероводорода.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

"Когда надо получить сероводород, несколько кусочков смеси парафина и серы нагреем в пробирке до температуры выше 170°С. При повышении температуры выход газа усиливается, а если убрать горелку - прекращается. В процессе реакции водород парафина взаимодействует с серой, в результате чего образуется сероводород, а в пробирке остаётся углерод, например: C40H82 + 41S = 41H2S + 40C"

Стандартный лабораторный метод получения сероводорода.

почемуто не получилось у меня из смеси парафина и серы сероводород вытянуть :(. Грел грел, сера расплавилась, парафин начал кипеть, а сероводородом и не пахнет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...