Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взрыв кислорода с маслом...а с чем еще?


Kumar1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По моему таких норм не существует, возможно есть какие-то ведомственные инструкции для подобных ситуаций, но не более. Ясно одно, что с возрастанием процента и количества кислорода в воздухе вероятность пожара возрастает. Даже есть такой вопрос химической викторины, почему зимой костры горят ярче.

Ссылка на комментарий

бабахнуть, это вряд ли, бабахают пары масла в смеси с кислородом, или когда кислород при высоком давлении, а вот насчет загореться, все зависит от условий, куча тряпок пропитанная этим маслом в атмосфере кислорода наверняка загорится.

Ссылка на комментарий

Еще натолкнулся на такой термин как температура самовоспламенения. Хоть не говориться, но понятно что она будет зависеть от соотношения топлива и кислорода. В свою очередь концентрация кислорода в воздухе тоже повлияет. Например температура воспламенения масла при 100% кислорода и будет где то 25 град. Например температура воспламенения бензина 257 град С при 20% кислорода.

 

Только ничего сказано о влиянии концентрации кислорода. Попробую тогда переформулировать и конкретизировать вопрос: допустим концентрация кислорода 30%. Какая температура воспламенения будет у оптимальной (14.7:1 по массе) смеси воздуха и бензина тогда?

Изменено пользователем zurdo
Ссылка на комментарий

Только ничего сказано о влиянии концентрации кислорода. Попробую тогда переформулировать и конкретизировать вопрос: допустим концентрация кислорода 30%. Какая температура воспламенения будет у оптимальной (14.7:1 по массе) смеси воздуха и бензина тогда?

Подобные вопросы обычно решаются не аналитически, а определяются опытным путем.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А обычное подсолнечное масло в чистом кислороде при комнатной температуре и при нормальном атмосферном давлении может бабахнуть или загореться?

 

На кемпорте люди решили это проверить практически. По их словам, подсолнечное масло вызвало взрыв специально приоткрытого балона с кислородом.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Масло или жир. Так же кислород может гореть в шлангах: при обратном ударе пламени у, например, резака или горелки, не продув шланги можно взорваться, начинают кусками взрываться шланги всё ближе подбираясь к баллонам. Либо бежать сломя голову прочь, либо бежать закрывать баллоны, если длина шлангов позволяет успеть добежать. Скольких знаю, все бежали закрывать баллоны.Это собственный опыт. Насчёт масла, то элементарная техника безопасности и всё будет в порядке. Если бы баллоны так легко взрывались от масла, каждый день с завода выносили бы по 15 трупов на каждый баллон. Масло или жир должно быть явным. От мыла они не взрываются, и тугие шланги натягивают на переходники предварительно намазав их мылом, так делают все, и не знаю чтоб кто-то взорвался.

Но на мой взгляд, как человека работающего с кислородом, есть газ и пострашнее - это ацетилен. Эта хреновина может гореть без кислорода и воспламеняется от до красна нагретого металла. У ацетилена самый большой процент взрывоопасности.

 

Если тебя не учил никто на практике как с ними работать, лучше не проявлять любопытство и самостоятельную сообразительность и не лезть к баллонам.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Масло в кислороде не взрывается, а загорается, взрыв может произойти, если мало и кислород под давлением находятся в замкнутом объеме.

Не знаю видел ли ты, что оно загорается, но принято считать, что масло (жир) с чистым кислородом образует именно взрывную смесь. Пространство здесь ни причём. Мне, как-то, часто приходилось избавляться от масла путём обжига: зажигаешь резак и начинаешь обжигать масло. Чтобы сразу сдувать пепел и мусор, открываешь дополнительно режущий кислород, и струёй кислорода мусор сдуваешь. Струя кислорода с не сгоревшим ещё маслом контактирую образует хлопки, такие маленькие взрывчики...

Исходя из своей практики, могу настаивать, что образуется именно взрывная смесь.

Кстати, надо проэкспериментировать на работе, посмотреть будет ли просто струя кислорода хлопать в соприкосновении с маслом...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...