Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Влияние нефти и нефтепродуктов на живую клетку.


Hydra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня возникла проблема. Я не могу нигде найти процессы, которые происходят с живой клеткой при воздействии на неё нефти и её составляющих. Может кто знает? :blink:

Ссылка на комментарий
У меня возникла проблема. Я не могу нигде найти процессы, которые происходят с живой клеткой при воздействии на неё нефти и её составляющих. Может кто знает? :blink:

Первым делом нефть и ее компоненты соприкасаются с клеточной мембраной. Ее легкие углеводороды проникают сквозь мембрану, при этом насыщают ее собой, что кардинально меняет свойства мембраны. Далее, при проникновении, углеводороды нефти начинают растворяться в мембранах органелл (митохондрий, ядра и т.п. - в зависимости от типа клетки, и нарушать их функции. Затем внедряться в полости ферментов, ответственных за метаболизм липофильных соединений. В конце концов клетке конец.

Ссылка на комментарий

Я не очень разбираюсь в етой теме, но могу добавить, что при разливе нефтепрдуктов у нас в стране использовалисредство для утилизации пследствий аварии на основе бактерий, один из спасателей его даж пряма на камеру отпробывал, мол даж кушать можно - всё унас екологично :af:

Ссылка на комментарий

Далее, при проникновении, углеводороды нефти начинают растворяться в мембранах органелл (митохондрий, ядра и т.п. - в зависимости от типа клетки, и нарушать их функции.

ОрганоИДОВ. А можно ещё вопрос? Не могли бы Вы поподробнее описать, как именно нарушаются их функции? Пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Странный вопрос. Если Вы знаете, как устроены мембраны, такого бы не возникло.

Ну, к примеру, есть забор из бетона. Вы начинаете вместо бетона пихать опилки, сено и прочий мусор. Забор останется, но с совершенно другими свойствами.

Так и изменение свойств мембраны фатально для клетки.

Ссылка на комментарий
Странный вопрос. Если Вы знаете, как устроены мембраны, такого бы не возникло.

Ну, к примеру, есть забор из бетона. Вы начинаете вместо бетона пихать опилки, сено и прочий мусор. Забор останется, но с совершенно другими свойствами.

Так и изменение свойств мембраны фатально для клетки.

Ну вот есть у нас клеточный центр или как его ещё называют, центриоли. Если исходить из Вашего поста, то можно предположить, что они прекращают образовывать веретено деления. Или свойства органоидов клетки меняются как-то иначе? Я про мембрану не спрашивал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...