Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Hydra

Влияние нефти и нефтепродуктов на живую клетку.

Рекомендуемые сообщения

У меня возникла проблема. Я не могу нигде найти процессы, которые происходят с живой клеткой при воздействии на неё нефти и её составляющих. Может кто знает? :blink:

Поделиться сообщением

У меня возникла проблема. Я не могу нигде найти процессы, которые происходят с живой клеткой при воздействии на неё нефти и её составляющих. Может кто знает? :blink:

Первым делом нефть и ее компоненты соприкасаются с клеточной мембраной. Ее легкие углеводороды проникают сквозь мембрану, при этом насыщают ее собой, что кардинально меняет свойства мембраны. Далее, при проникновении, углеводороды нефти начинают растворяться в мембранах органелл (митохондрий, ядра и т.п. - в зависимости от типа клетки, и нарушать их функции. Затем внедряться в полости ферментов, ответственных за метаболизм липофильных соединений. В конце концов клетке конец.

Поделиться сообщением

Я не очень разбираюсь в етой теме, но могу добавить, что при разливе нефтепрдуктов у нас в стране использовалисредство для утилизации пследствий аварии на основе бактерий, один из спасателей его даж пряма на камеру отпробывал, мол даж кушать можно - всё унас екологично :af:

Поделиться сообщением

Далее, при проникновении, углеводороды нефти начинают растворяться в мембранах органелл (митохондрий, ядра и т.п. - в зависимости от типа клетки, и нарушать их функции.

ОрганоИДОВ. А можно ещё вопрос? Не могли бы Вы поподробнее описать, как именно нарушаются их функции? Пожалуйста.

Поделиться сообщением

Странный вопрос. Если Вы знаете, как устроены мембраны, такого бы не возникло.

Ну, к примеру, есть забор из бетона. Вы начинаете вместо бетона пихать опилки, сено и прочий мусор. Забор останется, но с совершенно другими свойствами.

Так и изменение свойств мембраны фатально для клетки.

Поделиться сообщением

Странный вопрос. Если Вы знаете, как устроены мембраны, такого бы не возникло.

Ну, к примеру, есть забор из бетона. Вы начинаете вместо бетона пихать опилки, сено и прочий мусор. Забор останется, но с совершенно другими свойствами.

Так и изменение свойств мембраны фатально для клетки.

Ну вот есть у нас клеточный центр или как его ещё называют, центриоли. Если исходить из Вашего поста, то можно предположить, что они прекращают образовывать веретено деления. Или свойства органоидов клетки меняются как-то иначе? Я про мембрану не спрашивал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас