Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение FeCl3 или FeCl2


Phs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я лично подозреваю, что происходит два процесса 1- окисление воздухом до Fe3+; 2- стандартное взаимодействие FeCl3 +CuCl --> FeCl2 + CuCl2. По крайней мере в прозрачном растворе появляется ржавчина. Однако полноту такой реакции определить сложно.

Ссылка на комментарий

подскажите, как себя поведет CuCl в р-ре хлорида железа 2 ? в воде ведь почти нерастворим, но известно что с NaCl и HCl дает растворимые комплексы 

И еще какой валентности хлорид меди образуется при травлении тех же плат FeCl3 ?

1. Точно так же, комплекс образуется в зависимости от концентрации свободного хлорида (поскольку железо 2 не связывает хлорид в комплекс, в отличие, например, от ртути)

2. Образуется преимущественно хлорид меди 2, пока в растворе есть железо 3. Я предполагаю, что однохлористая медь способна восстанавливать хлорное железо.

См. монографию Химическое растворение меди и ее сплавов(08)Хоботова Е.Б.и др.

Ссылка на комментарий

Известно, что CuCl может окисляться воздухом, но медленно. Известно также, что аммиачный комплекс Cu(l) окисляется быстрее,- видимо, из-за облегчения взаимодействия воздух-жидкость. Вопрос - будет ли столь же быстрым окисление в хлоридных комплексах ?

Ссылка на комментарий

" В непромышленных условиях в качестве травителя для плат наибольшее распространение получил раствор хлорного железа. Эта соль в водном растворе окисляет медь: FeCl3+Cu => FeCl2+CuCl, а затем и образовавшийся хлорид одновалентной меди: FeCl3+CuCl => FeCl2+CuCl2. В свою очередь хлорид двухвалентной меди взаимодействует с металлом: СuСl2+Сu => 2СuСl"

http://anytech.narod.ru/etched_circuit.htm

 

"Травление с помощью CuCl2

Суть травления заключается в обратимой реакции
CuCl2 + Cu ==> CuCl

Hа холоде процесс идет крайне медленно, т.к. CuCl достаточно устойчив. Hо при повышении температуры выше 75-80°С процесс резко ускоряется из-за того, что CuCl гидролизуется горячей водой: CuCl ==> CuCl2 + Cu"

http://anytech.narod.ru/etched_circuit.htm

 

Не гидролизуется, а диспропорционирует. Для меди такие метаморфозы весьма характерны.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

...

См. монографию Химическое растворение меди и ее сплавов(08)Хоботова Е.Б.и др.

Спасибо за ссылку - очень интересная работа, читаю.

В общем, у меня складывается мнение, что растворение меди и сплавов является весьма глубокой и пока не до конца проработанной темой. Может имеет смысл и здесь как-то свести в одно место.

 

...

 

Не гидролизуется, а диспропорционирует. Для меди такие метаморфозы весьма характерны.

Вот цитата из конца части 1.2.1 : 

При достаточно высокой концентрации растворов СuСl + NаСl и интенсивном их аэрировании при 60 ºС происходит окисление меди (I) с образованием малора створимого соединения состава 3Сu(ОН2)·СuСl2 [152].

Собственно, наличие подобных соединений я подозреваю и в аммиакатной смеси. ( типа : аммиакат --> аква-комплекс --> гидроксо-комплекс + соль аммония --> аммиакат )

...Просто без аммиака основные соли или CuCl могут выпадать в осадок, вот я и начал немного пробовать, чтобы посмотреть.

Диспропорционирование может происходить как раз через промежуточные стадии взаимодействия с водой, например. В комплексе они ещё более вероятны... А вот как аммиачная селитра сама с собой - не думаю, что так CuCl сможет,- не слышал, плавить надо...

...Ещё можно добавить, что можно работать с CuCl, не допуская его образования в принципе - например, применяя не комплексы, а заменяя хлориды FeCl3, CuCl2 на сульфаты.

Ссылка на комментарий

Про диспропорционирование меди 1 я делал демонстрационный опыт. К осадку однохлористой меди прилил раствор пирофосфата натрия, подкисленный до нейтральной среды. Наблюдал образование дисперсной меди в осадке, при комн. t.

Ссылка на комментарий

...Ещё можно добавить, что можно работать с CuCl, не допуская его образования в принципе - например, применяя не комплексы, а заменяя хлориды FeCl3, CuCl2 на сульфаты.

тогда как например поступить, если надобно разделить электролизом биметаллический анод (Cu-Al, Cu-Fe, Cu-Zn etc), не допуская перехода меди в р-р, как не запассивировав ее поверхность нерастворимым в электролите соединением, хотя бы тем же CuCl ?

Ссылка на комментарий

тогда как например поступить, если надобно разделить электролизом биметаллический анод (Cu-Al, Cu-Fe, Cu-Zn etc), не допуская перехода меди в р-р, как не запассивировав ее поверхность нерастворимым в электролите соединением, хотя бы тем же CuCl ?

Никак. Анод будет полностью в растворе. Даже золото переходит в раствор если электролит из какого нибудь хлорида.

Ссылка на комментарий

Про диспропорционирование меди 1 я делал демонстрационный опыт. К осадку однохлористой меди прилил раствор пирофосфата натрия, подкисленный до нейтральной среды. Наблюдал образование дисперсной меди в осадке, при комн. t.

Можно подробнее ? Для самообразования, так сказать.

Если бы порошок меди образовался в среде с доступом воздуха, то весьма быстро окислился...

Раствор CuCl2 в процессе травления меди может менять цвет с зелёного до непрозрачного коричневого - видимо, из-за взвеси меди. Но я не видел ещё, чтобы она оседала - обычно оседает светлозелёный осадок.

тогда как например поступить, если надобно разделить электролизом биметаллический анод (Cu-Al, Cu-Fe, Cu-Zn etc), не допуская перехода меди в р-р, как не запассивировав ее поверхность нерастворимым в электролите соединением, хотя бы тем же CuCl ?

Биметаллы можно погрузить в раствор медного купороса, например. Алюминий, железо, цинк - сожрёт, а медь с купоросом не взаимодействует. Однако из-за образования пары, медь, вытесняемая из купороса, будет осаждаться на меди в виде кристаллов - видимо, всё равно нужно чем-то покрыть - лаком. лужением и т.д..

Кстати, что это за раствор для электролиза, в котором CuCl не растворится?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Кстати, что это за раствор для электролиза, в котором CuCl не растворится?

предположительно р-р FeCl2, мб с подогревом, что бы растворимый комплекс разваливался(если это вообще возможно), таким образом покрывая поверхность меди СuCl, но тут с ростом температуры растет и его растворимость

 

Вариант с мед. купоросом и покрыть лаком - накладно и геморно

Изменено пользователем Tube Alloys
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...