Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Несколько вопросов "на засыпку"


Homka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лектор очень любит задавать различные вопросы, ответы на которые сразу не дашь.

 

1. Есть ли начало и конец у Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева?

Вопрос странноват... Водород имеет 1 электрон и 1 протон, поэтому таблица начинается с него. Кто будет под номером "0"? Конца, конечно, пока нет. Синтезируются новые элементы и т.п. Ядра, конечно, неустойчивы, но все надеятся на "остров стабильности".

2. Зачем в борщ добавляют укусную кислоту? Почему борщ иногда буреет?

3. Имеется вещество А, растворимое в воде, и вещество Б, которое в воде не растворяется (но растворяется в бензине). Берут водный раствор вещества А и бензиновый раствор вещества Б, ну и реакция между ними происходит. Как будет выглядеть выражение для скорости прямой и обратной реакции, а также выражение для константы равновесия?

Чувствую какой-то подвох...

Ссылка на комментарий

Круто! Интересно...

1). Наверное, номером 0 будет позитронно-электронный короткоживущий атом. Был получен. Получил название "позитроний". Т.е. у него вместо протона позитрон. Наверное, быстро превращается в гамма-излучение, но я читал в каком-то научном журнале, что был получен.

Ссылка на комментарий
3. Имеется вещество А, растворимое в воде, и вещество Б, которое в воде не растворяется (но растворяется в бензине). Берут водный раствор вещества А и бензиновый раствор вещества Б, ну и реакция между ними происходит. Как будет выглядеть выражение для скорости прямой и обратной реакции, а также выражение для константы равновесия?

Чувствую какой-то подвох...

Почитайте про ЗДМ применительно к гетерогенным системам.

Ссылка на комментарий

2). Не знаю

3). А какое вещество получается в результате реакции? "АБ"? Или что-то другое? От этого, насколько я понимаю, зависит выражение для константы равновесия. В любом случае, понятно, что реакция происходит только на поверхности соприкосновения растворов. А теперь я начинаю бредить. Так что константа скорости прямой реакции будет, наверное, выражаться как-то вроде v = k1aАaБS2, где aА и aБ - некоторые коэффициенты, по-видимому, пропорциональные концентрациям, S - площадь соприкосновения растворов. Константа скорости обратной реакции зависит от механизма, по которому продукт распадается на исходные вещества; вероятно, если это нечто вроде распада иодоводорода с участием двух молекул продукта, то обратная скорость опять-таки будет пропорциональна площади. Для точных рассуждений нужно, по-моему, точно сказать, что за продукт получается и каков механизм его распада... :unsure:

Ссылка на комментарий
выражаться как-то вроде v = k1aАaБS2, где aА и aБ - некоторые коэффициенты, по-видимому, пропорциональные концентрациям, S - площадь соприкосновения растворов.

Опять ...

Для гетерогенных систем константа скорости реакции рассчитывается на единицу площади поверхности раздела реагирующих фаз.

Ссылка на комментарий
Опять ...

Для гетерогенных систем константа скорости реакции рассчитывается на единицу площади поверхности раздела реагирующих фаз.

Вы думаете, я это знал? Я про такие случаи ни разу не читал ))) Я же написал - начинаю бредить, т.е. придумывать идеи из головы. Однако, я правильно сказал про поверхность.

Ну, вообще, наверное, все равно скорость окажется пропорциональной концентрации исходных веществ в соотв. растворителях и площади раздела. Так что, если k на единицу площади, площадь в формуле должна войти в квадрате.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...