Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Несколько вопросов "на засыпку"


Homka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
С борщом - ясно, что кислота для поддержпния красного цвета, свеклу, по-моему, используют как индикатор

Тут вопрос не в использовании индикатора. Просто при варке борща происходят процессы, которые делают борщ бурым. Уксусная кислота даёт красный цвет - это понятно. Но что именно происходит - вопрос.

Ссылка на комментарий
Вы думаете, я это знал? Я про такие случаи ни разу не читал ))) Я же написал - начинаю бредить, т.е. придумывать идеи из головы.

Зачем придумывать то, что уже известно?

 

Ну, вообще, наверное, все равно скорость окажется пропорциональной концентрации исходных веществ в соотв. растворителях и площади раздела. Так что, если k на единицу площади, площадь в формуле должна войти в квадрате.

Площадь в квадрате?

Четырехмерное пространство?

Ссылка на комментарий
2). Не знаю

3). А какое вещество получается в результате реакции? "АБ"? Или что-то другое? От этого, насколько я понимаю, зависит выражение для константы равновесия. В любом случае, понятно, что реакция происходит только на поверхности соприкосновения растворов. А теперь я начинаю бредить. Так что константа скорости прямой реакции будет, наверное, выражаться как-то вроде v = k1aАaБS2, где aА и aБ - некоторые коэффициенты, по-видимому, пропорциональные концентрациям, S - площадь соприкосновения растворов. Константа скорости обратной реакции зависит от механизма, по которому продукт распадается на исходные вещества; вероятно, если это нечто вроде распада иодоводорода с участием двух молекул продукта, то обратная скорость опять-таки будет пропорциональна площади. Для точных рассуждений нужно, по-моему, точно сказать, что за продукт получается и каков механизм его распада... :unsure:

Реакция схематично описана уравнением:

A + B <=> C

 

Круто! Интересно...

1). Наверное, номером 0 будет позитронно-электронный короткоживущий атом. Был получен. Получил название "позитроний". Т.е. у него вместо протона позитрон. Наверное, быстро превращается в гамма-излучение, но я читал в каком-то научном журнале, что был получен.

Не знал... обязательно почитаю!

Ссылка на комментарий
Под №0 первоначально был эфир, в смысле всемирный.

Этот эфир был простым или сложным? )))

По идее, №0 - это 0 протонов и 0 электронов. Т.е., продолжая идею про электрон и позитрон, №0 - это гамма излучение...

 

Зачем придумывать то, что уже известно?

 

 

Площадь в квадрате?

Четырехмерное пространство?

Что такого? В выражение для скорости, например может входитть концентрация в квадрате. Т.е. кол-во моль в квадрате делить на объем в квадрате. Ведь объем в квадрате не воспринимается как шестимерное пространство! Так чем хуже площадь?

Ссылка на комментарий
По идее, №0 - это 0 протонов и 0 электронов. Т.е., продолжая идею про электрон и позитрон, №0 - это гамма излучение...

Понятно, что такая частица существует. Но в таблице написаны именно химические элементы. Позитронно-электронный атом ведь не образует соединений и не является каким-то веществом по сути... Хотя это же касается новых элементов.

Ссылка на комментарий
Что такого? В выражение для скорости, например может входитть концентрация в квадрате. Т.е. кол-во моль в квадрате делить на объем в квадрате. Ведь объем в квадрате не воспринимается как шестимерное пространство! Так чем хуже площадь?

Видимо, "горбатого могила исправит".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...