Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПАВ в кислотах


М.А.Т.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Благодарю за ценные сведения г-од Vovy и PGPR. Очень жаль, что Вы воздержались от дальнейшей дискуссии. Попробую поискать сведения по работе неиногенных ПАВов в кислоте самостоятельно.

РЖ в помошь

 

 

 

P. S. Забавно. На форуме химиков мне дали ссылку на Википедию. И Вас г-н Берлиоз туда же....

я обычно всех шлю в библиотеку, куда и Вам нестоятельно рекомендую сходить ;) это значит раз.

Вам первым делом следовало бы сходить именно в википедию и сформулировать вопрос более конкретно, это значит два.

А мы тут так, общаемся просто без заморочек, это значит три.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Скажите пожалуйста, бывают ли ПАВы работающие в неорганической кислоте? При каких концентрациях кислоты? Зарание благодарю.

 

Есть такие! Алкилдиметиламиноксиды! :af::bn::arrr: :D Алкил=с12-с16. Азот насыщен по всем валентным связям и не является восстановителем, т.к. это соединение получено методом окисления аминов перекисью водорода. :cg: Но, честно сказать, не уверена по поводу азотной кислоты, вроде и в ней работает, это было давно и я уже нихрена не помню. С тех пор двоих детей родила и память отшибло. :cd:

 

Концентрация кислоты не более 30% объемных, массовыми не считали. Выше не пробовала, не знаю. РН=0 или -1.

 

Это один из немногих ПАВ, работающих в гипохлорите натрия, являющегося сильным окислителем. Имейте ввиду, что этот неиногенный ПАВ высокопенный. В кислой среде является псевдокатионным и дает не высокую, а среднюю пену.

 

Вообще это прикольный ПАВ :dv: , является мягким моющим для детской косметики и хорошим пенообразователем для технической химии, универсален. :cn: Поэтому меня зовут Аминоксид. :):af::arrr::arrr::arrr: Приветствую вас!!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Скажите пожалуйста, бывают ли ПАВы работающие в неорганической кислоте? При каких концентрациях кислоты? Зарание благодарю.

 

Да.

Например оранж. краситель 2Ж. Прекрасно работает в крутоконц. (до 400г/л) растворах и смесях серной, азотной и соляной кислот.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Благодарю за ценные сведения г-од Vovy и PGPR. Очень жаль, что Вы воздержались от дальнейшей дискуссии. Попробую поискать сведения по работе неиногенных ПАВов в кислоте самостоятельно.

 

 

P. S. Забавно. На форуме химиков мне дали ссылку на Википедию. И Вас г-н Берлиоз туда же....

Уважаемый М.А.Т., вы возможно на меня обидетесь, что я как и мои коллеги дам Вам ссылку на интернет-ресурс, но так проще:

http://online1.ispcorp.com/en-US/Pages/ove...rial%20Products

Это замечательная Американская компания торгующая "специалитетами" - внимательно изучите их сайт, там они среди прочего дают рецептуры применения ПАВ с неорганическими кислотами, в частности с ортофосфорной кислотой, и последующей стабилизацией системы соединениями пиррола, если Вам это будет нужно они у Вас в России пока еще имеют представительство и у них до недавнего времени были достаточно квалифицированные специалисты отобранные из числа Российских химиков...

с уважением,

Ральф

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Есть замечательная компания "BASF", занимающаяся производством ПАВ. У них есть серия нПАВ - Plurafac, а также марки Lutensol. Позвоните в представительство и Вам подберут необходимый ПАВ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здесь обсуждается вопрос близкий к моим заморочкам, а я в органике слабоват, но попробую сформулировать вопрос.

При цинковании мы в электролит добавляем покупную добавку ПАВ. Что это нам конечно не говорят, она прозрачная и приятно пахнет цветами, со временем при перерыве в работе в электролите рН=5 она всплывает или оседает на дно коричневым слоем, мы ее пытаемся периодически удалять, но это трудно и не удобно, возможно ли в самом электролите или слитую добавку попробовать восстановить, т.е придать ей первоначальные свойства?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Здесь обсуждается вопрос близкий к моим заморочкам, а я в органике слабоват, но попробую сформулировать вопрос.

При цинковании мы в электролит добавляем покупную добавку ПАВ. Что это нам конечно не говорят, она прозрачная и приятно пахнет цветами, со временем при перерыве в работе в электролите рН=5 она всплывает или оседает на дно коричневым слоем, мы ее пытаемся периодически удалять, но это трудно и не удобно, возможно ли в самом электролите или слитую добавку попробовать восстановить, т.е придать ей первоначальные свойства?

Можно попробовать. Но это долго объяснять, и вообще сама работа много времени займет и результата может не принести.

 

Есть другой эргономичный выход. Рационально использовать отработанный раствор. Т.е. немного добавить свежей добавки к отработанному раствору, столько, чтобы рабочий раствор обладал прежними свойствами - вот вам бонус из моей копилки опыта.

Ссылка на комментарий
Здесь обсуждается вопрос близкий к моим заморочкам, а я в органике слабоват, но попробую сформулировать вопрос.

При цинковании мы в электролит добавляем покупную добавку ПАВ. Что это нам конечно не говорят, она прозрачная и приятно пахнет цветами, со временем при перерыве в работе в электролите рН=5 она всплывает или оседает на дно коричневым слоем, мы ее пытаемся периодически удалять, но это трудно и не удобно, возможно ли в самом электролите или слитую добавку попробовать восстановить, т.е придать ей первоначальные свойства?

Не парьте себе мозги, просто при корректировке ванны добавляйте расчетное количество вашего блескообразователя и всё. Если добавка дорогая найдите более дешевую (вам подскажут тут). Гальваники-профи никогда не усложняют (точнее не засоряют) себе жизнь такими ненужными вещами как восстановление отработанной ПАВ.

Ссылка на комментарий
... вот вам бонус из моей копилки опыта.

Ой, а можно и мне бонус - ищу обзоры по Аминоксидам, особенно про то, как разлагаются содержащие N-2-гидроксиэтильную группу - выбрасывают этиленоксид или таки дезоксигенируются? Уважаемая Aminoxide, посмотрите, пожалуйста, личную почту, хочу с Вами дружить :an:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...