Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПАВ в кислотах


М.А.Т.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо за ответы, но Ваш опыт мне не поможет. У нас как раз обратная проблема. Периодически добавляя добавку мы на время улучшаем ее работу, потом наступает момент когда добавление не влияет на работу, а потом и ухудшает работу ванны. Дальше мы добавляем кислоты и неделю ждем пока ПАВ всплывет, что бы ее удалить.

Ссылка Ваша не на самый удачный форум гальваников, я там был.

Ссылка на комментарий
При цинковании мы в электролит добавляем покупную добавку ПАВ. Что это нам конечно не говорят, она прозрачная и приятно пахнет цветами, со временем при перерыве в работе в электролите рН=5 она всплывает или оседает на дно коричневым слоем, мы ее пытаемся периодически удалять, но это трудно и не удобно, возможно ли в самом электролите или слитую добавку попробовать восстановить, т.е придать ей первоначальные свойства?

Как Вы представляете себе придание изначальных свойств неизвестному объекту? Это к шаманам :cv: . Сообщите хотя бы торговую марку и производителя этой добавки.

Ссылка на комментарий

Самому стыдно за вопросы, а что делать?

Названия ничего наверно не добавят. Добавка к процессу цинкования НЦ-45 (А).

Я так думал. Добавка может либо окисляться либо восстанавливаться. Процесс в кислой среде, можно предположить, что окисляется, но выделяется много водорода, значит может и восстанавливаться. Судя по конечной консистенции, более густая по сравнению с начальной, окисляется. А как восстановить? Сей продукт сливаю в каналлизацию, а жаль во всех отношениях.

Ссылка на комментарий
Самому стыдно за вопросы, а что делать?

Названия ничего наверно не добавят. Добавка к процессу цинкования НЦ-45 (А).

Я так думал. Добавка может либо окисляться либо восстанавливаться. Процесс в кислой среде, можно предположить, что окисляется, но выделяется много водорода, значит может и восстанавливаться. Судя по конечной консистенции, более густая по сравнению с начальной, окисляется. А как восстановить? Сей продукт сливаю в каналлизацию, а жаль во всех отношениях.

Чтобы не было стыдно за зря потраченные время и нервы, сообщите сначала какого типа у Вас электролит - кислотного, аммиакатного, цианидного и т.д., а чтобы не рассуждать на пальцах, почитайте сначала кн.:

Ильин В.А. Цинкование, кадимирование, оловянирование и свинцевание. Вып.2, 1983

и определитесь с Вашей технологией.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Если добавка дорогая найдите более дешевую (вам подскажут тут). Гальваники-профи никогда не усложняют (точнее не засоряют) себе жизнь такими ненужными вещами как восстановление отработанной ПАВ.

Согласна.

Ссылка на комментарий
Самому стыдно за вопросы, а что делать?

Названия ничего наверно не добавят. Добавка к процессу цинкования НЦ-45 (А).

Я так думал. Добавка может либо окисляться либо восстанавливаться. Процесс в кислой среде, можно предположить, что окисляется, но выделяется много водорода, значит может и восстанавливаться. Судя по конечной консистенции, более густая по сравнению с начальной, окисляется. А как восстановить? Сей продукт сливаю в каналлизацию, а жаль во всех отношениях.

 

Ничего стдыного нет в том, что вам неизвестны свойства кота в мешке :).

Ваша задача - обратиться к разработчикам этой добавки. Я сама занималась разработкой таких добавок, и в командировки ездила, поэтому знаю, о чем говорю. Они должны вам разработать схему корректировки ванны, дать расчетную эмпирическую формулу, пригрозите, что их конкуренты предоставляют эту услугу в пакете, бесплатно.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за готовность помочь, но уже все попытки наверное исчерпаны.

Книги которые мне советуют давно устарели, а продавцы меня не испугаются потому, что для них я покупатель пока мелкий.

Ссылка на комментарий

Давайте попробуем, а вдруг и правда получится.

Процесс слабокислого цинкования, электролит состоит из аммония хлористого 150г\л и цинка хлористого 40г\л.рН=5-5.5.

Для образования блеска покрытия добавляются добавки В для блеска 5г\л и А 70г\л , для улучшения растворения бобавки В, и дополнительного комплексообразования. Предположительно добавки состоят из смеси ароматических альдегидов, почти точно там есть хлорбензальдегид. По утверждению продавцов добавка В в процессе работы расходуется при восстановлении на катоде, добавка А не расходуется, а добавляется только при уносе электролитом. Обе добавки имеют слабощелочную реакцию, прозрачны, немного гуще воды и сладкий запах.

Вначале работы ванны работают отлично, но часов через 50 работы покрытие цинком темнеет, по опыту мы уже установили, что нужно опять добавлять добавку А. После добавления добавки А ванна опять работает хорошо, т.е цикл повторяется. По мере накопления А электролит начинает мутнеть, на покрытии появляется шероховатость. Опять же по опыту мы установили, если электролит оставить в покое, то через неделю на его поверхности появляется слой коричневатой маслянистой жидкости, при этом сам электролит снова становится прозрачным. Процесс всплытия масла ускоряет подкисление и подогрев электролита. Удалив жидкость и залив свежую добавку А, ванны снова работают хорошо.

Получается вначале циклов идет хорошее покрытие, а потом все хуже, пока снова не остановим работу

Ссылка на комментарий

1. Вы учитываете, что срабатывается ваш электролит и накапливается шлам? Как вы с эти явлением боретесь. Как корректируете ванну, кроме добавления А?

 

2. Ваша ванна быстро срабатывается, потому что расходуется ваш электролит и ПАВ (поэтому поверхность недостаточно смачивается - этот факт также подтверждается расслоением получившей эмульсии, всплывает масло).

 

3. Что значит, добавка А добавляется для растворения добавки В? Унос обычно принимают равным 10%, этого достаточно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...