Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
vasya

хромирование металлов

Рекомендованные сообщения

здравствуйте!!!я достаточно далек от науки под названием химия, но по жизни приходиться восстанавливать раритетную технику в которой большое количество деталей имеют хромированное покрытие и вот собственно возник вопрос на тему: возможно ли хромирование в условиях мастерской?насколько это сложно и где можно про это почитать?

Всем кто отзовется буду очень благодарен и признателе.С уважением Константин

Поделиться сообщением

Вообще-то, это "Электрохимия", ну дело хозяйское...

Вместо стандартного электролита хромирования советую сделать тетрахроматный. Для Вас он будет оптимален.

Во-первых, тетрахроматный не требует подогрева, даже наоборот, приходится охлаждать. У вас в России это не проблема, а у нас летом вода из крана идет 23-25 -градусная, поэтому пришлось переделать тетрахроматный электролит в полихроматный.

Во-вторых, покрытие получается, практически, беспористым при толщине 10 мкм, а из стандартном электролите - покрытие как сыр, требуется дополнительная пропитка. Правда, поверхность не блестящая, молочная, но зато сравнительно легче полируется. Судя по книгам, заменяет трехслойное медь-никель-хром по корозионной стойкости, но я на всякий случай пропитываю парафином.

В-третьих, кроющая способность - почти как у никелирования.

Составы электролитов можно выбрать в книжке "Советы заводскому технологу" автор Попилов.

Поделиться сообщением

to Redic огромное спасибо за совет! можно поподробней что к чему просто я в этом не силен..........

Поделиться сообщением

Во-первых

Рассеивающая способность у тетрахроматного электролита больше, чем у стандартного, если мне память не изменяет - этим он и хорош для хромирования деталей со сложным рельефом.

Поделиться сообщением

Есть чисто химическое (без электричества) хромирование.

Речь о химическом серебрении и называется такой процесс каталитическим хромированием - достаточно условно.

Поделиться сообщением

to Redic огромное спасибо за совет! можно поподробней что к чему просто я в этом не силен..........

Что именно Вам, Костя, нужно: оборудование, приготовление растворов, технология хромирования?

Чтобы определиться, прежде всего скажите - какие детали (максимальный размер, тип металла) и в каком объеме будут хромироваться? Наличие свободных площадей, доступных выпрямителей (или хотя бы трансформаторов), материалов, реактивов? Я к тому, что есть два варианта оборудования: стационарная ванна и натирание. У каждого из этих вариантов есть свои достоинства. У натирания меньше занимаемая площадь, слабее выпрямитель, меньше объём электролитов, но и меньше производительность. Особенно заметны достоинства натирания для крупных деталей.

С ув., Рамиль.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...