Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хромирование металлов


vasya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте!!!я достаточно далек от науки под названием химия, но по жизни приходиться восстанавливать раритетную технику в которой большое количество деталей имеют хромированное покрытие и вот собственно возник вопрос на тему: возможно ли хромирование в условиях мастерской?насколько это сложно и где можно про это почитать?

Всем кто отзовется буду очень благодарен и признателе.С уважением Константин

Ссылка на комментарий

Вообще-то, это "Электрохимия", ну дело хозяйское...

Вместо стандартного электролита хромирования советую сделать тетрахроматный. Для Вас он будет оптимален.

Во-первых, тетрахроматный не требует подогрева, даже наоборот, приходится охлаждать. У вас в России это не проблема, а у нас летом вода из крана идет 23-25 -градусная, поэтому пришлось переделать тетрахроматный электролит в полихроматный.

Во-вторых, покрытие получается, практически, беспористым при толщине 10 мкм, а из стандартном электролите - покрытие как сыр, требуется дополнительная пропитка. Правда, поверхность не блестящая, молочная, но зато сравнительно легче полируется. Судя по книгам, заменяет трехслойное медь-никель-хром по корозионной стойкости, но я на всякий случай пропитываю парафином.

В-третьих, кроющая способность - почти как у никелирования.

Составы электролитов можно выбрать в книжке "Советы заводскому технологу" автор Попилов.

Ссылка на комментарий
Во-первых

Рассеивающая способность у тетрахроматного электролита больше, чем у стандартного, если мне память не изменяет - этим он и хорош для хромирования деталей со сложным рельефом.

Ссылка на комментарий
Есть чисто химическое (без электричества) хромирование.

Речь о химическом серебрении и называется такой процесс каталитическим хромированием - достаточно условно.

Ссылка на комментарий
to Redic огромное спасибо за совет! можно поподробней что к чему просто я в этом не силен..........

Что именно Вам, Костя, нужно: оборудование, приготовление растворов, технология хромирования?

Чтобы определиться, прежде всего скажите - какие детали (максимальный размер, тип металла) и в каком объеме будут хромироваться? Наличие свободных площадей, доступных выпрямителей (или хотя бы трансформаторов), материалов, реактивов? Я к тому, что есть два варианта оборудования: стационарная ванна и натирание. У каждого из этих вариантов есть свои достоинства. У натирания меньше занимаемая площадь, слабее выпрямитель, меньше объём электролитов, но и меньше производительность. Особенно заметны достоинства натирания для крупных деталей.

С ув., Рамиль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...