Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про электролиз


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Катод будет в целости и сохранности - хоть алюминий бери. Но анод надо обязательно брать инертным, если вас интересуют превращения в самом растворе или газы, на аноде выделяющиеся, несмотря на то, что графитный анод механически разрушается ими.

Ссылка на комментарий
Катод будет в целости и сохранности - хоть алюминий бери. Но анод надо обязательно брать инертным, если вас интересуют превращения в самом растворе или газы, на аноде выделяющиеся, несмотря на то, что графитный анод механически разрушается ими.

С алюминием Вы погорячились.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Как раз и будут - с образованием гидроксидов железа (или меди). Катод будет в целости и сохранности - все равно, из чего он. Будет разрушаться анод, если он металлический и кислорода выделяться не будет.

Странно, а у меня медный катод вступал в реакцию с кислодом.

Ссылка на комментарий
Почернел - не значит окислился ;) .

Такое еще чаще бывает с цинком. Он не разрушается - я думаю, просто на поверхностим мелко взрыхляется выделяющимся газом и приобретает такой цвет. Еще в электролите могут быть примеси солей менее активных металлов. У меня, например, при растворении цинка в соляной кислоте от металла отрываются и слипаются в губку какие-то темно-серые поблескивающие лохмотья. На магнит не реагируют. Свинец или олово, предполагаю (а раньше был уверен, что зеленый цвет технической кислоты обусловлен примесью Fe2+).

 

 

Ссылка на комментарий
...а раньше был уверен, что зеленый цвет технической кислоты обусловлен примесью Fe

Так оно и есть: результат коррозии железных емкомтей и оборудования.

 

Черный налет на катоде - осадок металлов, которые восстановились. В случае растворения цинка - черый налет это примеси неактивных металлов.

Ссылка на комментарий
Так оно и есть: результат коррозии железных емкомтей и оборудования.

 

Черный налет на катоде - осадок металлов, которые восстановились. В случае растворения цинка - черый налет это примеси неактивных металлов.

Ага, это ж надо было додуматься - хранить соляную кислоту в железной таре!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...