Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как сделать из 5% перекиси водорода 15%


Гость nj989

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

купить? ты про гидроперит и предлагаешь из него делать15% перекись растворяя гидроперит в воде?))

 

а если так то в горячей воде растворять нужно или в какой--температура?

Ссылка на комментарий
купить? ты про гидроперит и предлагаешь из него делать15% перекись растворяя гидроперит в воде?))

 

а если так то в горячей воде растворять нужно или в какой--температура?

 

Нет, я предлагаю купить уже готовую H2O2 в магазине. Только, по-моему продается 30%-я для разведения в медицинских целях до 5%-й. Вот, только, я не уверен, что ее продадут так просто :(

Ссылка на комментарий
как сделать из 5% перекиси водорода 15%. да вот и весь вопрос собственно))

Основы общей химии. Некрасов Б.В. 1973 том 1 стр.150 дополнение 4. "Продолжительным упариванием обычного 3%-ного водного раствора H2O2 при 60-70*с можно довести содержание в нем перекиси водорода до 30%. Для получения более крепких растворов отгонку воды приходится производить под уменьшенным давлением. Так, про 15 мм рт.ст. сначала (примерно 30*с) отгоняется главным образом вода, а когда температура достигает 50*с, в перегонной колбе остается очень концентрированный раствор перекиси водорода, из которого при сильном охлаждении могут быть выделены ее белые кристаллы."

Ссылка на комментарий
Основы общей химии. Некрасов Б.В. 1973 том 1 стр.150 дополнение 4. "Продолжительным упариванием обычного 3%-ного водного раствора H2O2 при 60-70*с можно довести содержание в нем перекиси водорода до 30%. Для получения более крепких растворов отгонку воды приходится производить под уменьшенным давлением. Так, про 15 мм рт.ст. сначала (примерно 30*с) отгоняется главным образом вода, а когда температура достигает 50*с, в перегонной колбе остается очень концентрированный раствор перекиси водорода, из которого при сильном охлаждении могут быть выделены ее белые кристаллы."

 

При всем уважении к Некрасову, этот метод вызывает у меня некоторые сомнения. Перекись водорода довольно нестабильна, а с повышением концентрации нестабильность растет. Если мне помять не изменяет осушать ее можно веществами, хорошо присоединяющими воду - P2O5, например.

А перегонять под вакуумом - это еще надо оборудование иметь нужное :)

 

Статья в энциклопедии - Перекись водорода

Ссылка на комментарий

Это все конечно очень познавательно но все же пергидроль и даже 15% перекись водорода невозможно купить частному лицу тока предприятию и то нужно специальное письменное уведомление. И еще всякие нюансы такого рода. Ну вообщем есть у меня счаз гидроперит мне советуют растворить его 1 к 3 и поидее должна быть 33% перекись водорода. Тока я не знаю в холодной воде или горячей или вообще как сам процесс должен идти, КАК ИЗ ГИДРОПЕРИТА СДЕЛАТЬ ПЕРЕКИСЬ 30% желательно процесс поподробней описать)) потом пойду делать))

И кстати хим. реактивы вообще тока предприятиям и учреждениям продают.

Ссылка на комментарий
И кстати хим. реактивы вообще тока предприятиям и учреждениям продают.

 

Ничего подобного. Я сколько раз покупал хим. реактивы в розницу. Просто, на кислоты, яды и проч. нужна бумажка с предприятия/института.

Ссылка на комментарий
Ничего подобного. Я сколько раз покупал хим. реактивы в розницу. Просто, на кислоты, яды и проч. нужна бумажка с предприятия/института.

 

 

А у тебя есть бланк бумажки??))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...