Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

переход трехвалентного железа в двухвалентное


oilgp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача в следуещем, есть диатомит с содержание Fe2O3 - 4-5%. Необходимо первести трехвалентное в двухвалентное,чтобы трехвалентного осталость не более 1%. Подскажите пожалуйста.

 

Объсню зачем это надо. на сколько я знаю, двухлентное железо бесцветное, вот это собственно и интересует.

Ссылка на комментарий
Задача в следуещем, есть диатомит с содержание Fe2O3 - 4-5%. Необходимо первести трехвалентное в двухвалентное,чтобы трехвалентного осталость не более 1%. Подскажите пожалуйста.

 

Объсню зачем это надо. на сколько я знаю, двухлентное железо бесцветное, вот это собственно и интересует.

Если стоит задача обесцветить железо (III), то проще добавить маскирующий реактив. К примеру, фториды, за счет образования комплекса, делают растворы трехвалентного железа совершенно бесцветными.

 

Однако. Заметьте, что я не даю практического совета, а только обозначаю возможную альтернативу. Дать совет, не зная подробностей технологии, невозможно.

Ссылка на комментарий
ладно.... добавляем серную кислоту 2-3%, размешиваем тщательно и все?

Вы лучше поробуйте, можно идти разными путями, растворить оксид железа в серной кислоте или соляной, связать его во фторные комплексы, хотя фториды и дитомит (SIO2) могут оказаться несовместимыми, восстанавливать большого смысла не вижу, оно опять окислится. Но возможно, что окись железа находится в кристаллической форме, которая не растворяется в кислотах, особенно учитывыя, что это диатомит с большой сорбционной емкостью.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы. По технологии, после обесцвечивания, идет обжиг при температуре 900 гр. Пожалуйста, если кто может и на это есть время, сделайте практические опыты. Со своей стороны, за готовое решение обещаю выбить у руководства премию. Могу даже приехать для консультации. Спасибо.

 

какой именно фторид рекомендуете?

 

еще по технологии - при обжиге мы добавляем около 5 % гидроксида натрия.

Ссылка на комментарий

постараюсь пояснить. при обжиге диатомитового порошка, он приобритает розовый цвет, что следствие большого содержание трехвалентного железа. Порошок нам необходимо делать белого цвета, а не розового. для это надо чтоб трехвалентного железа было максимум 1,5%. Чем меньеше его, тем цвет готового порошка белее. Вот.

Ссылка на комментарий
Большое спасибо за ответы. По технологии, после обесцвечивания, идет обжиг при температуре 900 гр. Пожалуйста, если кто может и на это есть время, сделайте практические опыты. Со своей стороны, за готовое решение обещаю выбить у руководства премию. Могу даже приехать для консультации. Спасибо.

какой именно фторид рекомендуете?

еще по технологии - при обжиге мы добавляем около 5 % гидроксида натрия.

В такой ситуации перевод в 2-валентное бессмысленен, все равно опять окислится. Если можете, попробуйте промыть соляной кислолтой. Можете добавить дигидрофосфат аммония (натрия, калия) или фосфорную кислоту. Фосфат железа III, имеет с дисперсном виде бледную окраску, но сохранится ли он при прокаливании, вопрос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...