Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прошу просветить промышленного альпиниста


Дамин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики-профессионалы! К Вам обращается профессионал промышленного альпинизма. Скажите, пожалуйста, как влияет клей момент на полиамидную(100%) веревку . Ниже я привел небольшой кусочек разговора моего с коллегами. Веревка - это для нас очкень важная штука. Мы на ней висим на большой высоте и она очень крепкая. Выдерживает до 2000 кг груза. И для нас этот вопрос очень интересен. У нас на форуме промальпов никто толком не знает. Заранее Вам благодарен.

Давно собирался написать, но что-то не срасталось. В начале года сын купил веревку "Тендон" 11 мм =75 метров. Отличная веревка. Тендон не подделка. Глядишь на неё и радуешься, а уж когда висишь, то вообще ни о чем не беспокоишься. Но вот беда. Где-то он работал на сложном объекте и недоглядел и в нескольких местах потер веревку. Не так,чтобы сильно, но как на фотке.Если дальше работать, то очень скоро выйдет из строя. И решил я попробовать дать веревке вторую жизнь. Взял катушку капроновой лески 1 мм, клей Момент и сделал как вы видите на фото. Спусковуха у меня роликовая.Веревка проходит спокойно, как машина переезжает через лежачий полицейский :D .

Опасение было только из-за того, что клей Момент может ослабить прочность веревки. Так я проработал на этой веревке месяц. Это было в августе 2009 года.

Хочу послушать Ваши мнения как влияет клей Момент на веревку. Я могу ,конечно, провести исследование и разрезать веревку и посмотреть состояние волокон,но предварительно хочу послушать Вас. ИТАК:

bce65faf2092.jpg

129767dc07b1.jpg

537b732b95ff.jpg

4a68aed557e4.jpg

Ссылка на комментарий

Если после склейки высушить от растворителей хорошенько - то может, ничего и не будет...

Тут дело в том, что никто не знает, какие там в Моменте растворители, его же нюхают, этот клей, поэтому что там фирма сейчас намешала - неизвестно... Соответственно, насколько полиамид-6 (он же капрон) в них набухнет и подрастворится (а прочность веревки - за счет прочности отдельных ниточек, которые вообще-то довольно стойки к органике, но свою структуру/прочность в каких-то веществах потерять все-таки могут)...

В общем, пользоваться "склеенной" веревкой для людей все-таки стремно, особенно в мокрую погоду (полиамид-6 сильно прочность теряет во влажной среде)... Но для не очень тяжелых технических грузов (не для людей) я бы ее использовал...

Задайте еще этот вопрос непосредственно фирме Хенкель, вот их сайт с вопросами-ответами: http://www.moment.ru/2/21/0/

Ссылка на комментарий

Большое Вам человеческое СПАСИБО! Ваш ответ нас полностью удовлетворил. Я его скопирую и выложу у нас на форуме, чтобы люди знали и не рисковали своей жизнью. С уважением, промальпы Москвы и подмосковья.

Ссылка на комментарий

Приходите ко мне, я в Москве, я Вам как если понадобится, бесплатно полиамидного клея дам, он на одном спирту, с капроном он ничего точно не делает, наоборот, когда-то им пользовались для приклейки внутреннего капронового сердечника текстропного ремня к резине (как адгезивом между капроном и резиной)... Но он тоже воду не очень любит, при набухании в воде вообще любой общераспространенный полиамид прочность теряет...

А может, у Вас там только "чехол веревки" всего лишь потерся, а прочность внутренними нитями обеспечивается? Если клей до внутренних нитей не дошел - тогда это не так опасно...

Ссылка на комментарий

Тендон это да, не то что наша коломенская :)

Только вот жёстковата она (гнётся тяжело), это ведь не относится к её положительным качествам?

 

Насчёт момента: естественно, как-то повлияет, и наверное не в лучную сторону. Чтобы проверить, я бы порекомендовал взять уайт-спирит (там ароматики много, втч толуола, на котором до недавних пор мешали этот момент) и окунуть верёвку туда на пару часов. Дальше уже субьективно оценить, есть ли у вас желание работать с такой верёвкой или нет.

Ссылка на комментарий

А скажите, пожалуйста, "чехол веревки" и внутренние пряди - это из разных материалов или из одного и того же? Вроде там снаружи какой-то другой материал...

Ароматика и алифатика в растворителях типа уайт-спирита для ПА-6 не очень страшны, это бензостойкий полимер, ацетон - тоже не сильно страшен, а вот фенол (или какой-нибудь бензиловый спирт, целлозольвы там всякие, вообще спирты) - это уже хуже... В феноле ПА вообще растворяется, правда при нагревании... И никто не знает, если ли что-то из этих проблемных растворителей в Моменте, вроде они чем-то в нем ацетон заменили, чтобы народ не балдел, а чем - я пока не нашел.

Ссылка на комментарий

Количественный состав растворителей в клее Момент не знаю, только качественный. И это предположительно следующие растворители: бензин БР-1, циклогексан, толуол, этилацетат.

Ссылка на комментарий
А скажите, пожалуйста, "чехол веревки" и внутренние пряди - это из разных материалов или из одного и того же? Вроде там снаружи какой-то другой материал...

Ароматика и алифатика в растворителях типа уайт-спирита для ПА-6 не очень страшны, это бензостойкий полимер, ацетон - тоже не сильно страшен, а вот фенол (или какой-нибудь бензиловый спирт, целлозольвы там всякие, вообще спирты) - это уже хуже... В феноле ПА вообще растворяется, правда при нагревании... И никто не знает, если ли что-то из этих проблемных растворителей в Моменте, вроде они чем-то в нем ацетон заменили, чтобы народ не балдел, а чем - я пока не нашел.

Большое спасибо всем ответившим! Чехол веревки, то есть оплетка и внутренние волокна по всей видимости изготовлены из одного материала, так как в сертификате написано, что 100% полиамид. Просто цвет веревки(оплетки) и рисунок на ней несут определенную информацию.Я сейчас не готов осветить этот вопрос, надо читать.

Мы на форуме промальпов пришли к выводу, что вышеописанная практика категорически недопустима.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Мы на форуме промальпов пришли к выводу, что вышеописанная практика категорически недопустима.

Большое спасибо!

Во-первых, такой способ ремонта прочность веревки нисколько не увеличит - это чисто косметический ремонт и может только защитить веревку от дальнейшего разлохмачивания.

Во-вторых, клей момент содержит смолообразные компоненты, которые даже после испарения растворителей продолжают диффундировать (проникать) внутрь волокон веревки, что уменьшает ее прочность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...