Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Дамин

Прошу просветить промышленного альпиниста

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые химики-профессионалы! К Вам обращается профессионал промышленного альпинизма. Скажите, пожалуйста, как влияет клей момент на полиамидную(100%) веревку . Ниже я привел небольшой кусочек разговора моего с коллегами. Веревка - это для нас очкень важная штука. Мы на ней висим на большой высоте и она очень крепкая. Выдерживает до 2000 кг груза. И для нас этот вопрос очень интересен. У нас на форуме промальпов никто толком не знает. Заранее Вам благодарен.

Давно собирался написать, но что-то не срасталось. В начале года сын купил веревку "Тендон" 11 мм =75 метров. Отличная веревка. Тендон не подделка. Глядишь на неё и радуешься, а уж когда висишь, то вообще ни о чем не беспокоишься. Но вот беда. Где-то он работал на сложном объекте и недоглядел и в нескольких местах потер веревку. Не так,чтобы сильно, но как на фотке.Если дальше работать, то очень скоро выйдет из строя. И решил я попробовать дать веревке вторую жизнь. Взял катушку капроновой лески 1 мм, клей Момент и сделал как вы видите на фото. Спусковуха у меня роликовая.Веревка проходит спокойно, как машина переезжает через лежачий полицейский :D .

Опасение было только из-за того, что клей Момент может ослабить прочность веревки. Так я проработал на этой веревке месяц. Это было в августе 2009 года.

Хочу послушать Ваши мнения как влияет клей Момент на веревку. Я могу ,конечно, провести исследование и разрезать веревку и посмотреть состояние волокон,но предварительно хочу послушать Вас. ИТАК:

bce65faf2092.jpg

129767dc07b1.jpg

537b732b95ff.jpg

4a68aed557e4.jpg

Поделиться сообщением

Если после склейки высушить от растворителей хорошенько - то может, ничего и не будет...

Тут дело в том, что никто не знает, какие там в Моменте растворители, его же нюхают, этот клей, поэтому что там фирма сейчас намешала - неизвестно... Соответственно, насколько полиамид-6 (он же капрон) в них набухнет и подрастворится (а прочность веревки - за счет прочности отдельных ниточек, которые вообще-то довольно стойки к органике, но свою структуру/прочность в каких-то веществах потерять все-таки могут)...

В общем, пользоваться "склеенной" веревкой для людей все-таки стремно, особенно в мокрую погоду (полиамид-6 сильно прочность теряет во влажной среде)... Но для не очень тяжелых технических грузов (не для людей) я бы ее использовал...

Задайте еще этот вопрос непосредственно фирме Хенкель, вот их сайт с вопросами-ответами: http://www.moment.ru/2/21/0/

Поделиться сообщением

Большое Вам человеческое СПАСИБО! Ваш ответ нас полностью удовлетворил. Я его скопирую и выложу у нас на форуме, чтобы люди знали и не рисковали своей жизнью. С уважением, промальпы Москвы и подмосковья.

Поделиться сообщением

Приходите ко мне, я в Москве, я Вам как если понадобится, бесплатно полиамидного клея дам, он на одном спирту, с капроном он ничего точно не делает, наоборот, когда-то им пользовались для приклейки внутреннего капронового сердечника текстропного ремня к резине (как адгезивом между капроном и резиной)... Но он тоже воду не очень любит, при набухании в воде вообще любой общераспространенный полиамид прочность теряет...

А может, у Вас там только "чехол веревки" всего лишь потерся, а прочность внутренними нитями обеспечивается? Если клей до внутренних нитей не дошел - тогда это не так опасно...

Поделиться сообщением

Тендон это да, не то что наша коломенская :)

Только вот жёстковата она (гнётся тяжело), это ведь не относится к её положительным качествам?

Насчёт момента: естественно, как-то повлияет, и наверное не в лучную сторону. Чтобы проверить, я бы порекомендовал взять уайт-спирит (там ароматики много, втч толуола, на котором до недавних пор мешали этот момент) и окунуть верёвку туда на пару часов. Дальше уже субьективно оценить, есть ли у вас желание работать с такой верёвкой или нет.

Поделиться сообщением

А скажите, пожалуйста, "чехол веревки" и внутренние пряди - это из разных материалов или из одного и того же? Вроде там снаружи какой-то другой материал...

Ароматика и алифатика в растворителях типа уайт-спирита для ПА-6 не очень страшны, это бензостойкий полимер, ацетон - тоже не сильно страшен, а вот фенол (или какой-нибудь бензиловый спирт, целлозольвы там всякие, вообще спирты) - это уже хуже... В феноле ПА вообще растворяется, правда при нагревании... И никто не знает, если ли что-то из этих проблемных растворителей в Моменте, вроде они чем-то в нем ацетон заменили, чтобы народ не балдел, а чем - я пока не нашел.

Поделиться сообщением

Количественный состав растворителей в клее Момент не знаю, только качественный. И это предположительно следующие растворители: бензин БР-1, циклогексан, толуол, этилацетат.

Поделиться сообщением

А скажите, пожалуйста, "чехол веревки" и внутренние пряди - это из разных материалов или из одного и того же? Вроде там снаружи какой-то другой материал...

Ароматика и алифатика в растворителях типа уайт-спирита для ПА-6 не очень страшны, это бензостойкий полимер, ацетон - тоже не сильно страшен, а вот фенол (или какой-нибудь бензиловый спирт, целлозольвы там всякие, вообще спирты) - это уже хуже... В феноле ПА вообще растворяется, правда при нагревании... И никто не знает, если ли что-то из этих проблемных растворителей в Моменте, вроде они чем-то в нем ацетон заменили, чтобы народ не балдел, а чем - я пока не нашел.

Большое спасибо всем ответившим! Чехол веревки, то есть оплетка и внутренние волокна по всей видимости изготовлены из одного материала, так как в сертификате написано, что 100% полиамид. Просто цвет веревки(оплетки) и рисунок на ней несут определенную информацию.Я сейчас не готов осветить этот вопрос, надо читать.

Мы на форуме промальпов пришли к выводу, что вышеописанная практика категорически недопустима.

Большое спасибо!

Поделиться сообщением

Мы на форуме промальпов пришли к выводу, что вышеописанная практика категорически недопустима.

Большое спасибо!

Во-первых, такой способ ремонта прочность веревки нисколько не увеличит - это чисто косметический ремонт и может только защитить веревку от дальнейшего разлохмачивания.

Во-вторых, клей момент содержит смолообразные компоненты, которые даже после испарения растворителей продолжают диффундировать (проникать) внутрь волокон веревки, что уменьшает ее прочность.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...