Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аспирантура (статья).


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
То обстоятельство, что вы не знаете чего от аспирантуры ждать ...

Я думаю, что мало кто знает, а если и знает, то это уже человек с богатым жизненным опытом.

Лично я не знаю до сих пор, и в последнее время всё больше убеждаюсь, что "степень" не прибавляет умения.

 

Что дает аспирантура? Возможность заниматся наукой. В ряде случаев - возможность поселится в общежитии.

Если только в далеком ностальгическом прошлом, когда был СССР.

 

В ряде случаев звание кандидата наук нужно для карьеры в административных учреждениях.

Ага, особенно когда слышишь "Эй, как там тебя, Наука, ...". Все табуреты в администрации давно уже расписаны на 30 лет вперёд - дети, внуки, правнуки и т.д. "Ну что, что он дуб дубом, но он отрок знаешь кого ... О-о-о! Так что сиди и не вякай".

 

 

P.S. Грустно всё это. Но будем все-таки оптимистами.

Ссылка на комментарий
Я думаю, что мало кто знает, а если и знает, то это уже человек с богатым жизненным опытом.

Лично я не знаю до сих пор, и в последнее время всё больше убеждаюсь, что "степень" не прибавляет умения.

Не обязательно учиться на собственных ошибках, если в прошлом такие же ошибки уже совершили другие. Мало кто хочет об этом расказывать, но ведь таки люди находятся - и этого достаточно.

Никакая степень (к.х.н., PhD...) и никакая должность сама по себе не прибавляет ни ума не умения.

Если только в далеком ностальгическом прошлом, когда был СССР.

Расспостраненное заблуждение. Тогда было много своих "прелестей", многие их которых совсем не лучше современных. Почитайте статью "Голгофа геолога Попугаевой". Она опубликована в №5 журнала Химия и Химики за 2008 г. (стр. 245) или "Перфторан - "Голубая кровь" " - Химия и Химики №1 2009 (стр. 73). Судьбы геолога Попугаевой и профессора Белоярцева не только очень трагичны, но и типичны для ученых того времени. Так-что не стоит плакать "как раньше было все хорошо, а теперь все плохо".

 

Насчет административных утверджений - для меня такая работа была бы хуже каторги, а детям начальства - туда и дорога.

 

А вообще что даёт ученая степень?

Формальное право заниматся научной или педагогической работой. Это желательное, но не обязательное условие.

 

P.S. Буквально сейчас перевожу хорошую статью на тему аспирантуры, она пойдет во второй номер журнала Химия и Химики. По крайней мере мне она очень нравится (конечно ничего нового я из нее не узнал - в моем случае прочесть бы такую статью лет эдак 12 назад :( , зато другим - в самый раз).

Ссылка на комментарий

Цитата из статьи:

 

Потому что когда

я выйду на рынок труда, то мне предложат работу десять фирм. А когда я выйду с

дипломом магистра, для меня будет вакансия только в двух фирмах, причем со

значительно меньшим уровнем оплаты труда.

 

В развитых странах это не так (относительно количества вакансий). А уж в странах СНГ тем более.

И указанная в статье пропорция возможно только в одном случае - полной девальвации высшего образования.

 

Формальное право заниматся научной или педагогической работой. Это желательное, но не обязательное условие.

 

Если добавить одно слово - независимой научной или педагогической работой, то условие будет обязательным. :)

Ссылка на комментарий
Если добавить одно слово - независимой научной или педагогической работой, то условие будет обязательным. :)

Как говорят математики: условие является необходимым, но (часто) недостаточным

 

Цитата из статьи:

 

Потому что когда

я выйду на рынок труда, то мне предложат работу десять фирм. А когда я выйду с

дипломом магистра, для меня будет вакансия только в двух фирмах, причем со

значительно меньшим уровнем оплаты труда.

 

В развитых странах это не так (относительно количества вакансий). А уж в странах СНГ тем более.

И указанная в статье пропорция возможно только в одном случае - полной девальвации высшего образования.

Спорить не буду, но в развитых странах PhD и просто выпускник университета - разные весовые категории.

 

Я в корне не согласен с автором статьи в другом: он фактически утверждает, что наша старая и новая западная системы защиты диссертаций могут существовать паралельно, что между ними возможен плавный переход.

Это большая ошибка. Из двух вариантов возможен только один.

Ссылка на комментарий
Как говорят математики: условие является необходимым, но (часто) недостаточным

 

Как говорят филологи, "необязательный" и "недостаточный" сильно отличаются по смыслу. ;)

 

 

Спорить не буду, но в развитых странах PhD и просто выпускник университета - разные весовые категории.

 

Весовые категории, конечно, разные, но вот количество позиций для выпускников намного больше чем для PhD. Так что в статье написана глупость по этому поводу.

 

 

Я в корне не согласен с автором статьи в другом: он фактически утверждает, что наша старая и новая западная системы защиты диссертаций могут существовать паралельно, что между ними возможен плавный переход.

Это большая ошибка. Из двух вариантов возможен только один.

 

А в чем принципиальная разница в защитах? Я надеюсь не только в разном подсчете количества страниц в диссере, тем более, что цифры, озвученные в статье не имеют отношения к химии...

Ссылка на комментарий

Принципиальная разница в том, что у нас требуется личное присутствие диссертанта на:

1) сдаче канд. минимумов (3 шт. или больше)

2) аттестациях (3-4 шт. - раз в год)

3) процессе защиты

Кроме того нужны 3 статьи в ВАКовских журналах (которые автор может даже не видеть).

В остальное время можно работать хоть премьер-министром. Естественно, что 1-3 легко покупаются.

 

На Западе такая система не прокатывает. Диссертанта там должны ежедневно видеть за работой в лаборатории, в библиотеке, на лекциях, конференциях и т.д. А если вы полгода не появлялись (как у нас) - про защиту и не мечтайте.

 

Кроме того, западным аспирантам читают много лекций по их специальности , а потом проверяют знания на экзаменах. У нас теоретически такую функцию выполняет научный руководитель при личном общении. Часто только теоретически.

Зато пост-марксиско-ленинской философией западным коллегам никто мозги не компосирует (как у нас). У нас же аспиранты должны сдать соответствующий экзамен.

Конечно и при их системе подготовки PhD пролазит немало посредственностей, но у нас (и Украина, и Россия) это просто эпидемия.

 

тем более, что цифры, озвученные в статье не имеют отношения к химии...

С химиками положение намного хуже, чем среднестатистическое - можете быть уверены. Экономистов и т.п. защищается на много больше, чем 25% от их общего числа. И это понятно - у них все покупается. Значит по законам статистики химиков защищается меньше, чем 25%, причем на много.

Кроме того, нам нужны лаборатории, оборудование, реактивы... им же только письменный стол и бумага.

Ссылка на комментарий
Принципиальная разница в том, что у нас требуется личное присутствие диссертанта на:

1) сдаче канд. минимумов (3 шт. или больше)

2) аттестациях (3-4 шт. - раз в год)

3) процессе защиты

Кроме того нужны 3 статьи в ВАКовских журналах (которые автор может даже не видеть).

В остальное время можно работать хоть премьер-министром. Естественно, что 1-3 легко покупаются.

 

Это мелочи (хотя мне и любопытно, как покупается третий пункт). Более того, Вы попытайтесь составить подобный перечень централизованного контроля для западной системы и мы решим, сложнее ли будет все это купить. ;)

 

 

На Западе такая система не прокатывает. Диссертанта там должны ежедневно видеть за работой в лаборатории, в библиотеке, на лекциях, конференциях и т.д. А если вы полгода не появлялись (как у нас) - про защиту и не мечтайте.

 

Ежедневно должны видеть на рабочем месте потому что аспирант прежде всего работает, то есть получает зарплату/стипендию не за сам факт обучения в аспирантуре (за это он обычно наоборот, сам платит деньги), а за свою работу. Если аспирантура не подразумевает паралельной оплачиваемой работы (встречается у гуманитариев), то аспиранта видят раз неделю/месяц. Для перехода к системе аспирантура=работа аспирантская зарплата/стипендия должны позволить прожить хотя бы самому аспиранту. Иначе никакие реформы не помогут. И это условие необходимое, но не достаточное, подробности ниже.

 

Кроме того, западным аспирантам читают много лекций по их специальности , а потом проверяют знания на экзаменах. У нас теоретически такую функцию выполняет научный руководитель при личном общении. Часто только теоретически.

Зато пост-марксиско-ленинской философией западным коллегам никто мозги не компосирует (как у нас). У нас же аспиранты должны сдать соответствующий экзамен.

Конечно и при их системе подготовки PhD пролазит немало посредственностей, но у нас (и Украина, и Россия) это просто эпидемия.

 

В западной системе (за исключением, мб, Штатов) аспирантские курсы введены не для отсеивания посредственностей, для этого есть научный руководитель. И философоподобные курсы тоже встречаются, как и отсутствие каких бы то ни было курсов вообще.

Так что посредственности не будут отсеваться более интенсивно, скорее наоборот.

 

 

С химиками положение намного хуже, чем среднестатистическое - можете быть уверены. Экономистов и т.п. защищается на много больше, чем 25% от их общего числа. И это понятно - у них все покупается. Значит по законам статистики химиков защищается меньше, чем 25%, причем на много.

Кроме того, нам нужны лаборатории, оборудование, реактивы... им же только письменный стол и бумага.

 

Я цифры совсем иные имел в виду, ну да ладно.

Утверждение, что процент защит у гуманитариев выше чем у естественников мне не кажется верным, Вам статистика не попадалась?

В любом случае, столь малый выход объясняется прежде всего особенностями общей ситуации в странах СНГ, а не организацией аспирантуры. Потому что существенная часть выпускников идет в аспирантуру не только и не столько заниматься наукой. И большая часть ненаучных мотиваций не может буть изменена только заменой системы аспирантуры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...