Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аспирантура (статья).


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вова, я как раз несколько дней назад защитил диссертацию на к.х.н.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

:az: :az: :az:

 

- впечатление от личного общения;

- надо поговорить с его аспирантами, поспрашивать много ли защитилось до этого, сколько не защитилось, почему и т.д. Максимум информации;

- очень важно, какие отношения у научника с коллегами на кафедре - если плохие, то и проблем будет много;

1) Учитывая, что в аспирантуру часто идут довольно молодые и недостаточно опытные люди им не следует особо полагатся на впечатления от личного общения. Негативное впечатление говорит о многом, позитивное - практически ни о чем. К сожалению, не совсем порядочные руководители научились (за многие годы работы) "производить впечатление". Их методы до скуки примитивны, но часто действуют. Парочку раз приходилось подобное видеть уже после написания статьи.

2) Такие действия очень помогут избежать многих "клинических" случаев. Но следует помнить, что фразы "у такого-то защишаются" еще ни о чем не говорят.

3) Конфликты в научной среде - вещь обычная и перманентная. Но личности, которые умудрились поругатся с большинством коллег являются неприемлимыми кандидатами в руководители.

- очень важно то, какой диссертационный совет - бывают пофигистические (ручные) и очень серьезные;

Бывают еще и пофигистические с сильной коррпцией (продажные). Туда лучше не попадатся если у вас нет много денег и есть знания (за последее могут так обидется, что и деньги не помогут).

Если научный руководитель начинает вас эксплуатировать и тянуть резину - надо найти в себе волю и поставить его на место. Надо быть всегда готовым уйти.

В таких случаях наиболее важной является последняя часть фразы. Как показывает практика "поставить на место" можно лишь слегка непорядочных руководителей. Если же вы поняли, что вляпались по настоящем, то чем скорее перейдете в другое место (или бросите науку :( ) тем лучше. В любом случае нужна твердость, в противном случее расчитывать на позитивное решение не приходится. Мне и моему ближайшему другу довелось через это пройти. Довольно благоприятным фактором для аспирантов (но не для науки) является то, что довольно часто количество мест в аспирантуре больше, чем желающих их занять (в нашем НИИ, например).

Ссылка на комментарий

Это все хорошо. Но мне нужен совет. Я только закончила универ (вчера получила диплом). Дают рекомендацию в аспирантуру. (наверно, поняли, что стала химиком). Но сейчас возник вопрос: а стоит ли? Идти в аспирантуру. Что она может дать, и как и где вобще выбирать её. Какие могут быть задания на экзамене по химии? Может кто подскажет? В асспирантуру я не готовилась абсолютно.

Ссылка на комментарий

Повторюсь: главное нужно точно знать куда ити и какая в этом конкретном месте ситуация. Черизвычайно большую роль играет личность (в особенности - моральные качества) научного руководителя.

Если глобально (пробовать - не пробовать), то тут следует прежде всего задать вопрос: "что я планирую с помощью диссертации достичь и чем я готов ради этого пожертвовать?" Следует также упомянуть, что аспирантура далеко не единственный способ защитить диссертацию.

То обстоятельство, что вы не знаете чего от аспирантуры ждать значительно увеличивает ваши шансы попасть в плохие руки и уменьшает шансы вовремя это осознать.

Как правило еще до окончания ВУЗа люди уже ориентировочно знают в какую организацию и к какому руководителю они планируют поступать. Если вам дали рекомендацию, в аспирантуру, то скорее всего она не абстрактная, а конкретная т.е. кто-то попросил у вашей кафедры выпускника для аспирантуры.

 

Что дает аспирантура? Возможность сделать и защитить диссертацию. Возможность заниматся наукой. Возможность получать стипендию (которой конечно же и близько не хватит на жизнь). В ряде случаев - возможность поселится в общежитии.

Что дает диссертация: возможность заниматся научной (научный сотрудник) или педагогической деятельностью (преподаватель). Надбавку к зарплате (при работе в гос. учереждениях) - в Украине целых 10%. В ряде случаев звание кандидата наук нужно для карьеры в административных учреждениях.

Про негативные стороны аспирантуры было уже достаточно написано в статье.

 

Задания на экзаменах - везде по разному, но как правило - банальный университетский курс. В большинстве случаев такой экзамен - формальность (все решено заранее т.к. остро нехватает желающих).

Год назад мне приходилось наблюдать случай, когда человек поступая на специальность физ. химия не смог ответить что такое адсорбция - и при этом поступил. Правда через 2 года до него дошло, что онкруто вляпался с научным руководителем и быстро от туда сбежал.

Ссылка на комментарий

Что дает аспирантура? В ряде случаев - возможность поселится в общежитии.

 

теперь Украинская академия заключает с аспирантом договор: через 3 года, если не защитился - вон из общаги!

а в 3 года мало кому удаётся защитится.

Ссылка на комментарий
теперь Украинская академия заключает с аспирантом договор: через 3 года, если не защитился - вон из общаги!

а в 3 года мало кому удаётся защитится.

Такие были уже давно - и не только в НАН Украины: после окончания аспиантуры могли возникнуть проблемы с общежитием. В некоторых случаях даже не смотря на успешную защиту. (фраза ректора одного из ведущих вузов: "Общежитие только для студентов и аспирантов")

Ссылка на комментарий

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

:az: :az: :az:

 

Спасибо!!! :ar:

 

Еще я очень сильно не понимаю зачем нужны экзамены для поступления в аспирантуру и кандминимум. Маразм!!!

Если руководитель считает, что выпускник может делать ту или иную научную работу - пусть идет и делает. Неужели для того, чтобы заниматься наукой надо еще и экзамены сдать? Мы же все знаем, как они "сдаются"...

Ну, а кандидатский минимум - это вообще идиотизм.

Ссылка на комментарий

Ну, а кандидатский минимум - это вообще идиотизм.

философию и английский у нас можно купить официально (года 4 назад было ~ 150$) :ag:

а по специальности экзамен принимает руководитель с которым 3 года на "ты", дык ему и неудобно как-то уже тебя пытать ;)

Ссылка на комментарий

Кандминимумы и вступительные (особенно философия и английский) - не просто маразм. Соответствующие кафедры получают за них деньги и дополнительные ставки. Кстати, кафедра философии раньше называлась кафедрой диалектического материализма (диамат). Еще лет 20 назад они пили кровь со студентов (а особенно -аспирантов) по полной програме.

Сам я еще застал то светлое время, когда кроме 3-х канд. минимумов аспиранты должны были сдавать штук 10 разных экзаменов и зачетов. Да еще и ходить (в обязательном порядке) на пустопорожние лекции по никому не нужным предметам. Фактически это была пародия на студенчиские сессии. Естественно, результаты этих "левых" экзаменов и зачетов никуда не шли. Но кафедры получали часы, а мы - головную боль и массу потеряного времени. Те же "несознательные", кому хватало ума весь этот произвол изнорировать (мой близкий друг, например) наслушались кучу воплей в отделе аспирантуры. Но и только.

На второй год моей аспирануры этого маразма уже не было. Зато в разных НИИ до сих пор массово практикуются дополнительные канд. экзамены - по инициативе местного начальства. Например, физхимикам - информатику и неорганику.

Ссылка на комментарий

Спасибо за стаью. Все правильно.

 

Еще хотелось бы добавиить от себя, что если Вы идете в аспирантуру в другом городе, то нелишним будет узнать смогут ли Вам платить деньги, т.е. есть ли в лаборатории гранты, поскольку на 1500 р стипендии можно протянуть не только ноги, но и все остальное (особенно если это НИИ, поскольку преподаванием заработать не удастся).

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Хорошая книга для тех, кто начинает работать в науке:

Советы молодому ученому

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ,

МЛАДШИХ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ

И, МОЖЕТ БЫТЬ, НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НИХ

ЕКАТЕРИНБУРГ 2 0 0 4

 

Мне и моему близкому другу очень понравилась. Расчитана в основном на биологов, но будет полезна и представителям других специальностей, в частности - химикам. Почти полностью поместил ее в четвертый номер журнала Химия и Химики. Оригинальный вариант можно скачать по ссылке:

http://chemistryandchemists.narod.ru/N4/122.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...