Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аспирантура (статья).


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Это мелочи (хотя мне и любопытно, как покупается третий пункт). Более того, Вы попытайтесь составить подобный перечень централизованного контроля для западной системы и мы решим, сложнее ли будет все это купить. ;)

Как правило, за наличные. Подробностей не знаю т.к. самому этим заниматся не приходилось.

 

В западной системе (за исключением, мб, Штатов) аспирантские курсы введены не для отсеивания посредственностей, для этого есть научный руководитель. И философоподобные курсы тоже встречаются, как и отсутствие каких бы то ни было курсов вообще.

Так что посредственности не будут отсеваться более интенсивно, скорее наоборот.

Аспирантские курсы введены для обучения будующих ученых, экзамены - для контроле эффективности обучения. В некоторых местах у нас тоже такое встречается, но это не правило (и даже не исключение), а нарушение правил.

 

Наш курс философии (равно как и иностранных языков) по своему маразму не имеет аналогов в мире. По сути это бывий диамат (диалектический материализм).

 

Я цифры совсем иные имел в виду, ну да ладно.

Утверждение, что процент защит у гуманитариев выше чем у естественников мне не кажется верным, Вам статистика не попадалась?

В любом случае, столь малый выход объясняется прежде всего особенностями общей ситуации в странах СНГ, а не организацией аспирантуры. Потому что существенная часть выпускников идет в аспирантуру не только и не столько заниматься наукой. И большая часть ненаучных мотиваций не может буть изменена только заменой системы аспирантуры.

По Украине если статистика и существует, то ее очень не аффишируют, а это говорит о многом.

 

Я упоминал не о гумманитариях, а экономистах. С этой категорией просто приходилось сталкиватся.

Типичная ситуация: в комнате общаги живут двое: химик и экономист. Химик пропадает в лаборатории с 9 до 23, приходит уставший. Экономист же лежит читает романы (смотрит комиксы, играет в копьютерные игры, развлекается с противоположным полом...). Из этих двоих почти всегда защищается первым экономист. Нам чтобы написать статью надо несколько месяцев пахать, плюс из этого может ничего не выйти. Экономисты же берут пачки распечатанных статтей и высмыкивают их них целые абзацы чтобы вставить их в собственные.

 

 

 

Насчет ненаучных мотиваций при поступлении в аспирантуру - возросшее число таких аспирантов говорит об одном: система очень сильно больна и медицина тут бессильна.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Во втором номере журнала Химия и Химики поместил статью

 

"Аспирант Кандидатович Недоктор: Не верь, не бойся, не жди".

Она содержить очень основательные практические советы для молодых людей, которые планируют идти в науку.

Формально в статье ведется речь о Киеве, но думаю, что ситуация в других городах бывшего СССР до боли схожа.

 

Скачать статью отдельным pdf-файлом можно на странице:

http://chemistryandchemists.narod.ru/ScienseEducation.html

 

P.S. На новосибирском форуме тему с этой статьей удалили без объяснения причин - видимо кому-то правда глаза сильно резала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...