Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидразиндиуксусная кислота in action)


7myst

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Протонирование фурана в бета положение может иметь место, вспомним нечто похожее когда етот замечательный гетероцикл гидрализуют для получения 1,4-дикарбонильных соединений, как вы и заметили, но образование смолины может и не произойти,а если и произойдёт, то можно несколько подредактировать синтез: вредворительно гидрализнуть фуранкарбоновую кислоту,а затем уже с гидразиндиуксусной кислотой, вот.

 

Всего бы ничего, но:

 

1) После раскрытия фуранового цикла до 1,4-дикарбонильного соединения происходит немедленное отщепление CO2 карбоксильной группы, иными словами декарбоксилирование, т.к. это объсняется наличием двух акцепторных групп при одном атоме углерода, а уход CO2 термодинамически выгоден.

 

Бог с ним, реакция то пойдет, но уже по классическому нуклеофильному присоединению по карбонильной группе, только механизм здесь значительно упрощается. Продукт реакции - все то же самое производное "всевдо-пиридазина" но без желаемой карбоксильной группы в положении 3. Хотя её можно потом ввести.

 

Раскрытие фуранового цикла неизбежно. Элементарно из-за того, что реакция проводится в водно-кислой среде. Иной исход здесь невозможен. До "встречи" с гидразинуксусной кислотой твой цикл попросту не "доживет" т.к. "умрет" быстрее.

 

 

Ну когда как.... В нашем случае имеется карбоксильная хруппа, а ещё происходит протонирование колечка, ети два фактора нафиг понизят всю пи-избыточность.

 

Наличие карбоксильной группы делает данное ядро скорее p-умеренным, но все же недостаточно восприимчивым к нуклеофильным реагентам. А для электрофильных реагентов альтернативную синхронную схему 1,4 присоединения (электрофил-нуклеофил), в любом случае, никто никогда не отменял, пусть хоть эти положения (1 и 4) заняты, скажем, двумя нитро или циано-группами.

 

 

Подводя итог. Если же Вам принципиально необходимо сохранить фурановый цикл, то и следует придумать альтернативный вариант, полностью оберегающий фурановый цикл от счастья побывать в кислой среде. Но если без лишних мучений, проще конечно же потом ввести недостающую карбоксильную группу, после всех модификаций.

 

 

Нет, ета реакция пока на практике не осуществлялась, но вскоре планируется, после новогодних праздников, а пока я занимаюсь теоритичиским обоснованием ея.

 

Без практического подтверждения, сами знаете, все это пустые теоретические рассусоливания, особенно в органической химии (и наоборот). Поэтому надеюсь Вы сообщите в скором времени о полученном результате.

 

 

К остальным частям теоретического материала у меня вопросов нет.

Ссылка на комментарий
А почему решили, что оба остатка уксусной кислоты будут по одну сторону от цикла? Из механизма это никак не следует.

Да кстате, я что-то просмотрел :wub: , бывает....

 

А как закончилась реакция получения тетракислоты? Что-нибудь вышло?

Да никак... Я нашёл похожую методику, проалкилировали гидразин (диуксусный исходник брать не стали) хлоруксусной кислотой, добавили щёлочь для перевода в соль, затем хлорида бария, выпал белый осадок. Затем всё ето дело на бюхнер, белое и твёрдое в стакан с серкой, сулбфат бария отделяем, профильтрованный раствор отделили и оставили, а потом всё как в тумане, я не помню чо с ней стало, но я её больше не видел :unsure: ...

Будет время ещё сварганим....

Ссылка на комментарий
Без практического подтверждения, сами знаете, все это пустые теоретические рассусоливания, особенно в органической химии (и наоборот). Поэтому надеюсь Вы сообщите в скором времени о полученном результате.

К остальным частям теоретического материала у меня вопросов нет.

 

Совершенно согласен с Вами и благодарен за конструктивную критику. Пусть ето всё размусоливание, но такие размусоливания тем не менее мне нужны, ведь я пишу реферат про ето всё дело - теорию надо ведь чем то заполнить. А так, действительно, сухая теория не способна дать ответы, которые мы получим с практики. Как только синтезы будут поставлен, что-то наподобие продуктов будет выделено - я обязательно сообщу, потом даж скажу резульаты пмр, ну конечно если выделю хоть что-то :wub: .

Ссылка на комментарий
Что это за "здеся", "могуд" и т. п. Что у Вас с языком? Откуда такой жаргон?- неужели МГУ?

С чего Вы решили, что цикл плоский??? Да, двойные связи прЕпятствуют обращению, но пусть оно происходит не со скоростью аммиака (уж не помню, что-то около 150 раз в секунду, даже если ошибаюсь, не страшно), а гораздо медленнее (ну, к примеру, раз в час), это ничего не меняет.

Не согласен. Кислород с водородом ни при чем. Тут возможны конформации типа кресла и скрученной ванны. Они, действительно будут фиксированны двойными связями (первая вероятнее). Но вращение вокруг азотов никто не отменял, и даже в сопряжении оно будет происходить, причем очень ловко!

А насчет энергии активации - "никто никому ничего не должен"!

Да уж... В чужом глазу соринку...

Ссылка на комментарий
Гыы! Бухалыч вернулся! отдельный респект тебе и пожелание: возвращайся, больше банов и всяких там предупреждений не будет, мамАй клянусь!

Ну раз Мамай клянется... :)

А что, были баны?

===============

А теперь по теме:

ИМХО можете исходники сразу в слив выливать, и время не тратить. Если даже фуранкарбоновая запротонируется, а запротонируется она только когда запротонируется вся гидразиндиуксусная, то просто раскроется/накроется, ибо нужного Вам нуклеофила уже не будет (см. выше).

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...