Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение стеарина из мыла


Kumar1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где-то читал, что стеарин можно добывать из обычного мыльного раствора, путём реакции его с укусом. Правда ли это? Или теория как всегда красива, а на практике реально только получить смесь непонятного происхождения?

Ссылка на комментарий
Где-то читал, что стеарин можно добывать из обычного мыльного раствора, путём реакции его с укусом.

 

Не совсем так, на деле вы получите смесь стеариновой, пальмитиновой и олеиновой кислот.

Ссылка на комментарий
Понятно, спасибо, тогда буду пробовать. Мыло, так понимаю, лучше всего брать простое хозяйственное?

Конечно,лучше.Отпишитесь,что получится.Я по разному пробовал делать эту реакцию-у меня только мутная взвесь получалась(при реакции этановой или серной кислоты с мылом)

Ссылка на комментарий
Понятно, спасибо, тогда буду пробовать. Мыло, так понимаю, лучше всего брать простое хозяйственное?

 

Вот выдержка из рецепта приготовления канифольного флюса для пайки:

"натираем на терке хозяйственное мыло и растворяем его в небольшом кол-ве горячей воды. Доливаем в р-р разбавленную соляную кислоту (можно уксусную), не поверхность всплывет смесь жирных кислот. Кислоту надо доливать в избытке, это легко проверить, добавив в смесь чуть-чуть питьевой соды, если он запенится, то все в порядке. Соберите с поверхности раствора жирные кислоты и тщательно промойте их горячей водой (при этом смесь будет плавиться), охладите воду и соберите застывшие кислоты. Чем тщательнее Вы отмоете смесь от остатков соляной кислоты, тем лучше будет флюс. Сплавьте полученные кислоты с равным количеством канифоли"

Ссылка на комментарий

Опыт провёл... Поверхность воды покрылась жирной плёнкой, при засовывании в неё и вытаскивании ложки на ней местами оставалась бежеватого-белого цвета трудносмываемая липкая жидкость. После промытия не затвердело и также липнуло и пачкало. Да и выход этого всего оказался совсем небольший, хотя кусень мыла был не совсем мелкий.

Буду пробовать дальше.

Ссылка на комментарий
Опыт провёл... Поверхность воды покрылась жирной плёнкой, при засовывании в неё и вытаскивании ложки на ней местами оставалась бежеватого-белого цвета трудносмываемая липкая жидкость. После промытия не затвердело и также липнуло и пачкало. Да и выход этого всего оказался совсем небольший, хотя кусень мыла был не совсем мелкий.

Буду пробовать дальше.

Лет тридцать назад с целью создания активного флюса я это проделывал не раз, и все получалось так как в прописи, только использовал я соляную кислоту. Возможно сейчас мыло делают не так, больше кладут синтетических ПАВ, больше олеиновой кислоты, которая в нормальном состоянии жидкая. Попробуйте другое мыло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Возможно сейчас мыло делают не так, больше кладут синтетических ПАВ, больше олеиновой кислоты, которая в нормальном состоянии жидкая. Попробуйте другое мыло.

Правда, сейчас чего только не напихают... :ph34r: А вы попробуйте хоз.мыло купить не в магазине, а где-нибудь на рынке, или у бабулек в переходе :bg: , глядишь, оно по составу ближе к нужному окажется :bn: , все-таки не думаю, чтобы в кустарном пр-ве использовали много синтетики... :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...