Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Kumar1

Получение стеарина из мыла

Рекомендованные сообщения

Где-то читал, что стеарин можно добывать из обычного мыльного раствора, путём реакции его с укусом. Правда ли это? Или теория как всегда красива, а на практике реально только получить смесь непонятного происхождения?

Поделиться сообщением

Где-то читал, что стеарин можно добывать из обычного мыльного раствора, путём реакции его с укусом.

Не совсем так, на деле вы получите смесь стеариновой, пальмитиновой и олеиновой кислот.

Поделиться сообщением

А сам стеарин получить возможно? разделением смеси?

Стеарин - это и есть смесь, основной компонент которой стеариновая кислота

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо, тогда буду пробовать. Мыло, так понимаю, лучше всего брать простое хозяйственное?

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо, тогда буду пробовать. Мыло, так понимаю, лучше всего брать простое хозяйственное?

Конечно,лучше.Отпишитесь,что получится.Я по разному пробовал делать эту реакцию-у меня только мутная взвесь получалась(при реакции этановой или серной кислоты с мылом)

Поделиться сообщением

Вот выдержка из рецепта приготовления канифольного флюса для пайки:

"натираем на терке хозяйственное мыло и растворяем его в небольшом кол-ве горячей воды. Доливаем в р-р разбавленную соляную кислоту (можно уксусную), не поверхность всплывет смесь жирных кислот. Кислоту надо доливать в избытке, это легко проверить, добавив в смесь чуть-чуть питьевой соды, если он запенится, то все в порядке. Соберите с поверхности раствора жирные кислоты и тщательно промойте их горячей водой (при этом смесь будет плавиться), охладите воду и соберите застывшие кислоты. Чем тщательнее Вы отмоете смесь от остатков соляной кислоты, тем лучше будет флюс. Сплавьте полученные кислоты с равным количеством канифоли"

Поделиться сообщением

Опыт провёл... Поверхность воды покрылась жирной плёнкой, при засовывании в неё и вытаскивании ложки на ней местами оставалась бежеватого-белого цвета трудносмываемая липкая жидкость. После промытия не затвердело и также липнуло и пачкало. Да и выход этого всего оказался совсем небольший, хотя кусень мыла был не совсем мелкий.

Буду пробовать дальше.

Поделиться сообщением

Опыт провёл... Поверхность воды покрылась жирной плёнкой, при засовывании в неё и вытаскивании ложки на ней местами оставалась бежеватого-белого цвета трудносмываемая липкая жидкость. После промытия не затвердело и также липнуло и пачкало. Да и выход этого всего оказался совсем небольший, хотя кусень мыла был не совсем мелкий.

Буду пробовать дальше.

Лет тридцать назад с целью создания активного флюса я это проделывал не раз, и все получалось так как в прописи, только использовал я соляную кислоту. Возможно сейчас мыло делают не так, больше кладут синтетических ПАВ, больше олеиновой кислоты, которая в нормальном состоянии жидкая. Попробуйте другое мыло.

Поделиться сообщением

Возможно сейчас мыло делают не так, больше кладут синтетических ПАВ, больше олеиновой кислоты, которая в нормальном состоянии жидкая. Попробуйте другое мыло.

Правда, сейчас чего только не напихают... :ph34r: А вы попробуйте хоз.мыло купить не в магазине, а где-нибудь на рынке, или у бабулек в переходе :bg: , глядишь, оно по составу ближе к нужному окажется :bn: , все-таки не думаю, чтобы в кустарном пр-ве использовали много синтетики... :blink:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...