Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за хитрое вещество в органической химии?!


Lismi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как называется вещество органического происхождения, которое при взаимодействии со светом, :unsure: или кислородом меняет белый(или чёрный) цвет с одного на другой. Например белый в чёрный или серый, или ещё какой?!Или чёрный в белый, или ещё какой?! Но не мгновенно, как при "засвечении" обычных фотографий, а постепенно, как при проявлении фотоизображения в фотокарточках полароид?!

Ссылка на комментарий

попробуйте растворить бензойную кислоту в ацетоне, или в эфире.

раствор выплёскиваете на стекло. растворитель быстро-быстро испаряется, на стекле образуется красивая-белая-"изморозь")

поигравшись, можно добиться чего нужно.

Ссылка на комментарий
Думаю, это называется фотохромы, используются в солцнезащитных очках.

 

Спасибо за ответ! Но увы, это не фотохромы. Оно(вещество) называется по-другому. Это вещество, после "выплёвывания" фотографии из фотоаппарата POLAROID на свет-не засвечивает фотокарточку, а постепенно на белой бумаге-проявляет запечатлённые цвета. Это вещество не входит в состав обычной бумаги для фотокарточки. Она входит только в фотокарточки полароид и применяется ещё в каких-то направлениях, где светореакцией нужно изменить один цвет на другой , с необратимым процессом в обратную сторону.

Тому, кто правильно подскажет ,в кратчайшее время, название этого вещества(одно только название)-я премирую 200$. Только прошу извинить, если подсказка прозвучит через ннное время, когда я сама докапаюсь до него. А если найдётся человек, который хорошо разбирается в этих процессах-можно договориться о маленькой подработке за доп.плату.

Ссылка на комментарий
попробуйте растворить бензойную кислоту в ацетоне, или в эфире.

раствор выплёскиваете на стекло. растворитель быстро-быстро испаряется, на стекле образуется красивая-белая-"изморозь")

поигравшись, можно добиться чего нужно.

И вас благодарю за активность в теме. Но меня интересует светореакция вещества с целью изменения цветовой гаммы , а не игра с опасными жидкостями для получения изморози.

Ссылка на комментарий

То, как Вы описываете вещество, напоминает лейкоформу какого-то красителя. Обычно лейкоформы красителей представляют собой бесцветное вещество, способное под действием кислорода воздуха окрашиваться в соответствующий красителю цвет.

Ссылка на комментарий
То, как Вы описываете вещество, напоминает лейкоформу какого-то красителя. Обычно лейкоформы красителей представляют собой бесцветное вещество, способное под действием кислорода воздуха окрашиваться в соответствующий красителю цвет.

 

спасибо за ответ! Вы знаете, я уже дошла до одного института, где мне подсказали точное название.

Ссылка на комментарий
Это вещество, после "выплёвывания" фотографии из фотоаппарата POLAROID на свет-не засвечивает фотокарточку, а постепенно на белой бумаге-проявляет запечатлённые цвета. Это вещество не входит в состав обычной бумаги для фотокарточки. Она входит только в фотокарточки полароид и применяется ещё в каких-то направлениях, где светореакцией нужно изменить один цвет на другой , с необратимым процессом в обратную сторону.

Тому, кто правильно подскажет ,в кратчайшее время, название этого вещества(одно только название)-я премирую 200$. Только прошу извинить, если подсказка прозвучит через ннное время, когда я сама докапаюсь до него. А если найдётся человек, который хорошо разбирается в этих процессах-можно договориться о маленькой подработке за доп.плату.

 

То, что происходит при "выплевывании" фото в Поляроиде называется проявлением, и свет здесь совершенно не причем, с тем же успехом процесс пойдет, если вы выплюните фото в полной темноте. Фотобумага поляроид - сложное построение, состоящее по крайней мере 3-х светочувствительных слоев на основе галогенидов серебра, 3-х слоев-светофильтров (часто их окрашенных зерен крахмала), плоской ампулы со специальным гелем-проявителем. Когда, после экспозиции фото выходит из фотоаппарата, ампула с проявителем давится и гель проявителя равномерно размывается между фотослоем и защитной поверхностной пленкой. Начинается проявление и можно увидеть постепенное появление изображения. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4881.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...