Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где взять реативы?


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще-то вещества неопасные, я думаю, можно и заказать в фирмах, если есть и-нет и деньги (Sigma. Aldrich и отечественные компании). Хлорид кальция бывает в аптеках. А вообще, где сейчас юные химики берут реактивы - мне самому интересно

Ссылка на комментарий

Ве это можно сделать самому.

Берешь известь - в любом строительном рынке.

Берешь соляную кислоту - у меня на рынке ее продают бабки среди красок и растворителей в пластиковых бутылках. Она очень концентрированная - нюхай очень осторожно (смотри, чтоб она была прозрачная, а то я бывает зеленоватая, загрязненная, такую не покупай).

Берешь нашатырный спирт - дешевый в любой аптеке.

Берешь серу.

Берешь стиральную соду или лучше раствор щелочи (последний должен быть в магазине бытовой химии, как средство очистки сливных труб; и чтоб его отличить - почитай состав, должно выть написано: вода, едкий натр (или гидроксид натрия)).

В соляную кислоту медленно всыпай известь, пока она не перестанет растворяться. Потом профильтруй раствор и выпари на огне - получишь твердый хлорид кальция. Храни плотно закрытым, а то он размокает от влаги.

Вливаешь в нашатырный спирт соляную кислоту (медленно), пока не исчезнет его запах. Полученный раствор посто оставь выпариваться. Полученный твердый хлорид аммония храни в закрытой емкости - а то он медленно испаряется на воздухе.

Получить сульфит сложнее. Положи в трубку серу и зажги ее. Через трубку с горящей серой медленно продувай воздух. Газ, выходящий из нее, направь в раствор соды или щелочи. Продолжай до тех пор, пока капля раствора не будет вызывать покраснение лакмусовой бумажки или капли сока фиолетовой капусты (есть такая). Тогда оставь этот раствор выпариваться. А полученное после этого сухое вещество прокали при 150 С. Получится сульфит натрия.

Ссылка на комментарий
Вливаешь в нашатырный спирт соляную кислоту (медленно), пока не исчезнет его запах. Полученный раствор посто оставь выпариваться. Полученный твердый хлорид аммония храни в закрытой емкости - а то он медленно испаряется на воздухе.

Получить сульфит сложнее. Положи в трубку серу и зажги ее. Через трубку с горящей серой медленно продувай воздух. Газ, выходящий из нее, направь в раствор соды или щелочи. Продолжай до тех пор, пока капля раствора не будет вызывать покраснение лакмусовой бумажки или капли сока фиолетовой капусты (есть такая). Тогда оставь этот раствор выпариваться. А полученное после этого сухое вещество прокали при 150 С. Получится сульфит натрия.

Вы имеете хоть минимальное представление об том, об чем пишете!? Может у себя дома сначала бы попробовали?

Сливание аммиака и солянки произведет почти такой же эффект, как дымовая шашка. :ag: :ag: :ag:

А сульфит натрия только в домашних условиях и синтезировать!

Ссылка на комментарий

Критик ты наш! Ну вот возьми и сам посоветуй что-нибудь. Дома я у себя уже делал - и никакие дымовые шашки не получались. Спросить сначала надо!

Аммиак и солянка - просто игрушки. По полбутыли сливать мгновенно - это уже ты придумал.

А на что ты намекнул, говоря о сульфите? Я что - химик-писатель? Что неправда?

Ссылка на комментарий
Берешь соляную кислоту - у меня на рынке ее продают бабки среди красок и растворителей в пластиковых бутылках. Она очень концентрированная - нюхай очень осторожно...

Ну и бабушки пошли несознательные - химикам некачественную солянку продают. Даже с аммиаком дыма не дает!

Ссылка на комментарий
Критик ты наш! Ну вот возьми и сам посоветуй что-нибудь.

Ах да про советы... Проверяйте внимательно кислоту которую покупаете. А то еше чего доброго, вместо солянки уксус Вам подсунули. Или вообще воду из под крана. Ну в лутшем случае - отработанный электролит.

Ссылка на комментарий
Соляная кислота есть, правда 10% раствор. Подскажите как из 10% раствора получить концентрированную соляную кислоту. И насчёт реактивов конечно же.

Боюсь из 10%-й получить концентрированную HCl малореально. Но для большинства опытов сойдет и такая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...