Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Cu(NO3)2 из NH4NO3


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Сделай из медного купороса (везде продают) через нитрат кальция или нитрат свинца, их сульфаты выпадут в осадок.

Нитрат кальция или нитрат свинца тоже обменными реакциями с селитрой вести придется. Интересен прямой синтез.

Ссылка на комментарий
Растворимость NH4ClO4, к сожалению, высокая, да и Cu(ClO4)2 тоже надо получить...

Р-римость аммония перхлората при 25°С (г в 100 г р-рителя): в воде - 24,92г это не высокая растворимость эти данные к чистой воде, а там же будет присутсвовать еще и нитрат меди так что растворимость будет другая...

А что с азотной кислотой проблемы?

Ссылка на комментарий
Р-римость аммония перхлората при 25°С (г в 100 г р-рителя): в воде - 24,92г это не высокая растворимость эти данные к чистой воде, а там же будет присутсвовать еще и нитрат меди так что растворимость будет другая...

А что с азотной кислотой проблемы?

Просто азотка есть только концентрированная, и тратить ее на неорганику очень не хочется (использую только для орг. синтезов).

И, кроме того, динитротетрааммиакат меди влегкую получается электролизом... Вопрос только в том, насколько он устойчив? Хочу прокалить гр. при 150. Потеряет он аммиак? Не взорвется?

Ссылка на комментарий
Просто азотка есть только концентрированная, и тратить ее на неорганику очень не хочется (использую только для орг. синтезов).

И, кроме того, динитротетрааммиакат меди влегкую получается электролизом... Вопрос только в том, насколько он устойчив? Хочу прокалить гр. при 150. Потеряет он аммиак? Не взорвется?

 

Прокаливай хоть при 500! Не взорвётся, при выделении из раствора он моментально разлагается без взрыва.

Ссылка на комментарий
Просто азотка есть только концентрированная, и тратить ее на неорганику очень не хочется (использую только для орг. синтезов).

И, кроме того, динитротетрааммиакат меди влегкую получается электролизом... Вопрос только в том, насколько он устойчив? Хочу прокалить гр. при 150. Потеряет он аммиак? Не взорвется?

Комплекс меди полученный мною из меди и расплава аммиачной селитры стабильным при температуре не назовешь, не взрывался но резкое разложение с вылетом белого а иногда коричневого пара/дыма..хп/есть....потом в комнате куда вылетало все это дело, вкус сигареты при курении становится сладким...

Ссылка на комментарий

можно просто медь в раствор селитры.

 

Происходит реакция

2Cu +8NH4NO3 => Cu(NO3)2+Cu(NH3)4(NO3)2 + NH4NO2

NH4NO2 при нагревании раствора диспропорционирует:

NH4NO2 => N2 + H2O

Таким образом, остаётся смесь нитрата меди и нитрата тетраамминмеди.

 

что плохо, реакция идет на поверхности меди, поэтому долго.

У меня получалась жидкость темно-синего цвета, которую я периодически сливал.

 

Хочу поднять вопрос:

опасен ли в обращенни, особенно при нагревании тетраамминмеди?

Насколько я понял, в его молекуле присутствует как окислитель(нитрат-ион), так и восстановитель(аммиак), то есть:

Cu(NH3)4(NO3)2 => Cu + N2 + 6H2O

Мне кажется, Эта реакция может сопровождаться взрывом или быстрым горением(типа пороха).

Попытаюсь ответить на свой же вопрос :) .Как нам говорил органик, Если вещество находится в растворе, оно неопасно.

То есть, можно попробовать раствор Cu(NH3)4(NO3)2 немного нагреть, чтобы выделился аммиак.

Ссылка на комментарий

Из водного раствора фиолетовые кристаллы нормально выкристаллизовываются. При упаривании не разлагаются. Поджигаются спичкой (долго), идет бурная реакция с выделением газов без запаха, взрыва не происходит. Смесь с алюминием горит как порох (тоже без взрыва, хотя почти мгновенно). Разложить так, чтобы улетел аммиак, а нитрат меди остался - не получилось, разлагается до смеси оксида и порошка меди.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...