Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вяжущее для бетона.


Aireon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне необходимо найти рецепт бетона из самых распространенных и подручных веществ, которые можно добыть буквально на улице.

 

Проблема возникла с вяжущим. Если основа, то есть обычный песок есть везде, то вяжущее под ногами не валяется.

 

Сперва думал о известняке, но он есть только в некоторых регионах, перевозки накладны, добыча трудоёмка, по той же причине прошу вообще не говорить мне ничего о глине.

 

Затем думал о поташе, но для добывания 50 грамм поташа нужен кубометр дров да и вообще это сомнительно.

________________________________________________________________________________

 

Мне интересно теоретически реализовать модель выживания человека в средних широтах (от Питера до Воронежа например) в условиях дикой природы без средств к существованию, но при обладании современными знанями.

 

Общая мысль звучит так - хватит ли современных знаний человеку попавшему в такую ситуацию, сможет ли он в одиночку (или с семьёй :)) жить в таких условиях длительное время (год два десятилетие).

 

Бетон нужен дня многих целей это и строительство жилья и производство посуды (при условии не токсичности компонентов) и многое другое.

________________________________________________________________________________

 

Решение данного вопроса даст мне пищу для размышлений и может даже послужит подспорьем в написании книги :)

Ссылка на комментарий

Вы хотите найти простое природное связывающее для изготовления бетона, поташ вам не поможет, даже если вы его и получите, если вы конечно, через него не собираетесь получить жидкое стекло, что вряд ли вам удаться. Единственное реальное связывающее в таких условиях, это известь, полученная обжигом известняка, что тоже довольно непростое дело. Люди в таких целях поступали проще, саман, кирпичи из глины и рубленной соломы, высушенные на солнце.

Ссылка на комментарий

Представляю себе посуду из этого... самана, да и глина всё равно понадобится, как компонент этого самого... самана.

 

Есть у меня ещё идейка на счёт органики, а именно - смола, теоретически просмолённый песок будет держать форму и даже не пропускать воду, но вот высоких температур такому изделию точно не выдержать.

 

Ещё, как известно с давних времён зеки (заключённые) обходились хлебным мякишем, подозреваю - дело в крахмале, но опять же возникает вопрос о высоких температурах...

Ссылка на комментарий

Смола не соответствует условиию не токсичности компонентов, да и под ногами (как правило) не валяется. Может быть кудато удастся "пристроить" сосновую живицу. Она, кроме прочего, антисептик.

Ссылка на комментарий

Я и подразумевал сосновую смолу, а добыть её легко из крепкого соснового настоя (желательно из почек) выпариванием. Благо сосен в вышеуказанных широтах достаточно :)

 

Хоть таким способом и не удастся получить её в чистом виде, но этого и не требуется, но повторюсь, даже если и получится - от высоких температур смола расплавится или сгорит, готовить в посуде из такого бетона не получится.

Ссылка на комментарий
Что Вам этот бетон?

Думали бы лучше, как в лесу из подручных средств GPS-навигатор собрать.

А то совсем плагиатство получается у Ж. Верна.

А что, GPS-навигатор в лесу пожрать приготовит, согреет и защитит от дождя? Короче говоря, не остроумно.

В лесу никак бетон, похоже, не сделать. Остается жить в землянке и жрать из листьев лопуха.

Ссылка на комментарий
А что, GPS-навигатор в лесу пожрать приготовит, согреет и защитит от дождя? Короче говоря, не остроумно. В лесу никак бетон, похоже, не сделать. Остается жить в землянке и жрать из листьев лопуха.

А бетон со всем этим, несомненно, справится.

Ссылка на комментарий

Ну вы даёте, мужики! Бетон, землянка, лопух, GPS...

В лесу нужно избу рубить! А не коттедж из бетона ляпать! Тепло будет, светло и мухи не кусают.

А с дерева и глины вся, ВСЯ, цивилизация начиналась. Так, что переплюнуть пращуров вряд-ли удасться если в леса нам придётся подаваться. И если будем там бетон изобретать, то и в одиночку и с семьёй - кирдец. :ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...