Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

комплект продвинутых учебников


gvozd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ссылки на часть книг есть в сообщении №2 темы:

http://forum.xumuk.ru/index.php?&showt...ost&p=49005

 

Ссылки на учебники выкладывают в теме

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=7716

Изменено пользователем Vova
уточнил ссылку
Ссылка на комментарий
Травень - это не учебник!! Петров - тоже самое!! По органике, для начала Перекалин, Зонис - самое то!! По неорганике - Ахметов

Насчет Травня - уже высказывались

Уважаемые химики, хочу всех предупредить - никогда даже в руки не берите учебник Травня, хотя его двухтомный бред более походит на поварскую книгу, чем на учебник (органической химии!). РКБ - на сегодняшний день, пожалуй лучший учебник по общей органике (Марч и Сандберг ему уступают, перевести его на английский - станет на западе бестселлером), но ведь нем едва ли не кандидатский минимум, с него начинать нельзя. Лучше начать с последнего издания Касерио (много физхимии, хотя это вряд ли можно считать недостатком) или Несмеянова, можно попробовать супругов Физер, но у них почти начисто отсутствуют механизмы - а уж потом РКБ.

В неорганике - Карапетьянц, Дракин совсем неплохо, но под ред. Третьякова (3 тома) сильнее (тем более его писали сильные преподаватели кафедры, а не академик, который все путает и не помнит всего того, что издано под его именем).

P.S. Еще лучше зарубежные учебники - но это не для нас, на западе концепция преподавания химии иная - неорганика изучается на более старших курсах и соответственно более углубленно. У нас же порядок логичнее - с исторической точки зрения

Скачал и бегло просмотрел Травень В.Ф. - Органическая химия. т.1 (2004)

Впечатление: умеренно-мрачное. В начале чуть ли не 1/4 учебника - общая химия с элементами квантовой химии. Кроме того, у автора определенные проблемы с систематическим изложением материала.

Мой знакомый рекомендует по органике учебник Физера, в меньшей мере - Несмеянова.

По неорганике я бы повторно рекомендовал Некрасова, а укаиноязычным читателям - Голуба.

Очень понравился первый том Мартыненка и Спицына. Второго тома видеть не приходилось.

Учебники Угая (Неорганическая химия, Общая химия, Общая и неорганическая химия) такие-себе.

Насчет Петрова - он для тех, кто хочет сделать контрольную или сдать экзамен.

Ссылка на комментарий
А мне Глинку не рекомендовали по причине большого кол-ва ошибок (возможно, имелись в виду старые издания)

P.S. Вот еще несколько учебников, хороших по мнению олимпиадников:

Терней "Органическая химия"

Коттон, Уилкинсон "Основы неорганической химии"

Ахметов "Общая и неорганическая химия"

Травень "Органическая химия"

 

Вроде все они должны быть на ихтике

мне по органике больше всего нравится Моррисон и Бойд. очень рекомендую

Ссылка на комментарий
мне по органике больше всего нравится Моррисон и Бойд. очень рекомендую

Хороший учебник. Если кому надо есть в электронном виде.

 

Еще по органике хороший учебник для вуза - Избранные главы органической химии (Воскресенский, изд-во МГУ).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

для тех, кто не хочет особо копаться в механизмах реакций и хочет получить достаточные знания, я рекомендую Перекалина. Еще немогу понять почему тут некоторые говорят что Травень плохой учебник, я лично считаю что просто он достаточно сложно написан и чтобы в нем разобраться необходимо время да и голова тоже, вообщем кто хочет серьезно начать изучать органику тому рекомендую взять этот учебник ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...