Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

комплект продвинутых учебников


gvozd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я никак в толк не возьму почему все так квантовую физику боятся?!?! Без нее в конце концов многие методы исследования строения органических веществ не существовали бы, да и вообще это помогает понять природу связи. Нет я конечно не говорю что сам разбираюсь в этом лучше всех, это конечно еще та бодяга... Ну не хочешь учить, переверни страницу в конце концов!!!!!! Там дальше идет органика, и все хорошо(пускай и сложно) изложено. Это ведь учебник для тех кто хочет знать немного выше, чем дают преподы. А квантовая физика тебе потом все равно может пригодиться. :af:

Ссылка на комментарий

Как правило, та квантовая химия, которую преподают в универститетах, полностью оторвана от практики: она нужна только на экзамене.

В лаборатории орг. синтеза, на производстве или а аналитической лаборатории она поможет не более, чем роман Достаевского Преступление - наказание.

Представте себе, вы открываете хим. энциклопедию, а там вместо химии видите гидрологию р. Амазонка. Я ничего не имею против этой прикрасной реки, но мне нужна химическая энциклопедия, а не...

Сложность изложения - не преимущество, а огромный недостаток.

Ну не хочешь учить, переверни страницу в конце концов!

А как быть тем, кто не знает, что нужно перевернуть первые 100-200 ст? Он начнет читать сначала и подучает, что органика - скучная, неинтересная, сложная и бесполезная наука.

Ссылка на комментарий

Для тех кто не знает что нужно перевернуть страницу есть оглавление, ну а если человек не знает что есть оглавление...... Короче, ему вообще в науку путь закрыт :an:

Ну а насчет того что теория оторвана от практики... Я еще мало знаком с химией, чтобы об этом свободно говорить, но по мне по-настоящему заинтересованный человек не упустит случая подчерпнуть лишних знаний. Конечно квантовая химия совершенно неприменима на заводах, где идут крупнотонажные синтезы, там конечно это нафиг не надо, с этим я полностью согласен))))) Но тогда остается один вопрос, котррый уже долгое время не дает мне покоя: вот если не дают в универе нужных знаний, тогда откуда они в конце концов берутся... МИстика :ph34r:

:)

Ссылка на комментарий

В одной из тем Ralfrendell очень хорошо заметил: раньше в наших ВУЗах знания давали, а теперь их приходится брать самому.

Сам я неорганик, такчто мне советовать по вашей специальности трудно.

По фактическому материалу очень хорош Чичибабин, по практикуму Юрьев (основы) и немецкие пособия (Органикум и т.п.). Если вы хотите стать органиком, то для вас главное - практика (работа руками). Поэтому прежде всего следует изучать по книгам все, что с ней связано. Чтобы провести фосфорилирование совсем не обязательно знать какой формы sp - орбиталь. Знания никогда не бывают лишними, но все выучить невозможно.

Существуют вещи, которые следует выучить в первую очередь, а есть такие, без которых можно обойтись (это называется умением выделить главное).

Ссылка на комментарий

Хорошая мысль. Насчет практики вы на сто процентов правы, вся органика действительно основана на практике(нам в универе за весь семестр дали только 4 лабораторные работы, этово ужасно мало!!! ) да и насчет квантовой химии я конечно загнул))) но все же не откажусь от своих слов по поводу что в учебнике она не лишняя.

Ссылка на комментарий
Я никак в толк не возьму почему все так квантовую физику боятся?!?! Без нее в конце концов многие методы исследования строения органических веществ не существовали бы, да и вообще это помогает понять природу связи. Нет я конечно не говорю что сам разбираюсь в этом лучше всех, это конечно еще та бодяга... Ну не хочешь учить, переверни страницу в конце концов!!!!!! Там дальше идет органика, и все хорошо(пускай и сложно) изложено. Это ведь учебник для тех кто хочет знать немного выше, чем дают преподы. А квантовая физика тебе потом все равно может пригодиться. :af:

Кватновая химия это хорошо, ее можно и нужно использовать. Но для химика много важнее ее результат,а не метод его получения.

 

То есть знание о распределении электронной плотности гораздо важнее метода ее получения. Vova здесь абсолютно прав.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не знаю как остальным, мне очень импонирует учебное пособие "Анорганикум", немецкого коллектива писателей.

Кроме того чисто по общей химии есть неплохой учебник авторов Паничев С. А. , Хритохин Н. А., Паничева Л. В., который так и называется "Общая химия"

Ссылка на комментарий

Предлагаю ссылку на свою небольшую коллекцию учебников:

http://reshitchem.spb.ru/chem1.html

Здесь для университета а/х (Золотов), ф/х (Герасимов), о/х (Моррисон-Бойд), хим. тех. (Мухлёнов)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Итак, предлагаю свою подборку учебников по химии для желающих углубить свои знания по предмету.

Учебники нам рекомендовали преподаватели ДонНУ для подготовки к всеукраинской школьной олимпиаде 1997-2001 гг.

Они рассчитаны на уже достаточную подготовку по химии (исключение-Фельдман, его я откопал как пример последних советских учебников по химии для школы-аж ностальгия замучила :) ).

Весит много-100Мб. Состав:

1. Фельдман, Рудзитис. Химия 7-11 класс. 1985 г. ч1 и ч2

2. Некрасов. Основы общей химии. 1973 г. т1 и т2

3. Глинка. Общая химия. 2001 г (если не ошибаюсь).

4. Кери, Сандберг. Углубленный курс органической химии. 1981 г кн1 и кн2

5. Робертс, Кассерио. Основы органической химии. 1978 г т1 и т2

6. Эткинс. Физическая химия. 1980 г т1 и т2.

 

http://rapidshare.com/files/80946452/uchebniks.rar.html

 

Тут же приведу выдержку из сообщений других пользователей (http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=982&st=50 прошу прощения за плагиат):

 

Vova рекомендовал:

 

-Глинка Общая химия

-Некрасов Курс общей химии (основы общей химии)

-Голуб А.М. Общая и неорганическая химия.(на украинском языке)

-Спицын Мартыненко Неорганическая химия

-Угай Общая и Неорганическая химия

-Петров, Бальян, Трощенко Органическая химия

-Чичибабин Основные начала органической химии

-Киреев Краткий курс физической химии

-Воюцкий Курс коллоидной химии

 

Wergilius рекомендовал:

 

-Неорганическая химия (под редакцией академика Ю.Д. Третьякова) четырехтомник.

-Стромберг Физическая химия

-И.Пригожин,Р. Деффей - Химическая термодинамика

-Ферми -Термодинамика

-Базаров -Термодинамика

-Пригожин -Термодинамика необратимых процессов

-Глинка Н.Л. Общая химия.

 

 

 

скиньте ссылку где можно бесплатно скачать Воскресенского техника лабораторных работ. Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...