Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэлектрическая проницаемость


Genys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В разделе Помощь я уже создавал подобный топик. Хочу поднять этот вопрос, т.к. достаточно внятного и полного описания явления относительной диэлектрической проницаемости я в интернете не нашел :al:

Ссылка на комментарий

Поищите в книгах по физике твердого тела (Киттеля, напр.). Отклонение квадрата показателя преломления от величины статической (на нулевой частоте колебаний) диэлектрической проницаемости для твердых тел обычно связывают с ионной поляризуемостью (приближение Борна или приближение Сцигети). Но для воды эти приближения не сработают, наличие водородных связей и диссоциация воды на ионы (совместно) сильно повышают диэлектрическую проницаемость.

Ссылка на комментарий

Сероводород так же образует водородные связи и диссоциирует на ионы, но для него ОДП более чем в 10 раз меньше :mellow:

 

И какова методика измерения ОДП?

Ссылка на комментарий

По сравнению с водой водородными связями в сероводороде можно просто пренебречь. Следствие этого - газообразное состояние сероводорода при температурах на полсотню градусов ниже нуля.

Аналогично и с диссоциацией - аналог kW для сероводорода намного выше, чем для воды.

Ссылка на комментарий

Обычно определяют из эксперимента. Но в простых случаях можно и посчитать.

Для каких-нибудь углеводородов можно даже температурную зависимость попытаться сосчитать - нет ионов, нет ионной поляризуемости, можно пренебречь водородными связями и еще некоторые условия - и расчет почти совпадет с экспериментом.

http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.ph...D%D0%B0#p172739

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...