Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это нужно и полезно, но хромовый ангидрид следует заменить менее опасным веществом. Не для квартиры оно, а что кто-то с ним дома работал и до сих пор жив - не аргумент.

Не есть и не дышать пылью легко пока хромпик лежит компактно в колбе, а если он в результате разрыва колбы будет разнесен по всей квартире - как минимум нужно будет дезактивировать работая в ОЗК, и не будет уверенности что не осталось следовых количеств которые когда-то скажутся.

Изменено пользователем Angidrid
Ссылка на комментарий

Можно вообще без перегонки и веществ дополнительных делать: просто упарить серку и отфильтровать её от мути через фильтр Шотта или стеклоткань, правда букву "ч" заменить на "техн." придется, на склянке с продуктом.

Ссылка на комментарий

Это нужно и полезно, но хромовый ангидрид следует заменить менее опасным веществом. Не для квартиры оно, а что кто-то с ним дома работал и до сих пор жив - не аргумент.

Не есть и не дышать пылью легко пока хромпик лежит компактно в колбе, а если он в результате разрыва колбы будет разнесен по всей квартире - как минимум нужно будет дезактивировать работая в ОЗК, и не будет уверенности что не осталось следовых количеств которые когда-то скажутся.

Вы сильно преувеличиваете опасность хромового ангидрида, он не разнесется по квартире так как это не летучие соединение, из за его высокой реакцоспособности он быстро перейдет  в трехвалентное состояние и перестанет представлять угрозу. Конечно технику безопасности необходимо соблюдать но в данном случае все в порядке.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Привет всем химикам и математикам. Прошу Вашей помощьи в подсчете.

Задача: растворить 2.5г  98%  концентрированной серной кислоты в 1000г воды.

 

Что бы не заниматься выпариванием воды, потом ведь все равно  смешивать, сколько нужно влить электролита  ( в мл) с плотностью 1.27г/см3 , что бы получить нужный результат. Прошу перевести вес в объем, нету весов мелких... буду шприцом добавлять.

 

Так же нужен совет. Делаю гальваническую ванну для хромирования.

Состав раствора:

Хромовый ангидрид ........250 г
Концентрированная
серная кислота.................. 2,5 г
Вода................................... 1000 г

 

Температура электролита при хромировании должна быть 40град. С, а плотность тока – 15 А/дм2.

 

Вопрос, реакция будет выделять тепло? Какая температура должна быть в помещении, что бы не подогревать(охлаждать) раствор. Объем ванны 120-130 л, с полипропилена ( длина 60см, высота 60см, ширина 40см)  В качестве анода думаю использовать свинец, так же вопрос каких размеров он должен быть? Ставить думаю по длинному борту.

Так же вопрос как долго раствор можно сохранять?

 

Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий

yurabes,

Проработайте тему по книгам, есть тонкости к которым вы, по-моему не готовы. Электролит хорошо хранится и работает годами, но нужны некоторые знания в химии чтобы его поддерживать.

 

Самый главный вопрос, это система вытяжки и улавливания паров электролита которые будут выделяться при электролизе. Часть конструкции ванны - крышка с вытяжкой, или вытяжка по периметру (бортовой отсос). Работать без тяги нельзя - пары всех хромовых электролитов ядовиты. Если работать с тягой, но без улавливания весь снег вокруг вашей мастерской станет желтым и его больше нельзя будет есть :)

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий
yurabes,

1. Полипропилен на хроме долго не выдержит. Особенно "надводная часть". Нужно футеровать ПВХ или, что лучше, но дороже, ПВДФ.

2. Имхо, 40С для этого электролита мало - с подгарами покрытие будет, я б градусов 10 накинул.

3. В хромовом ангидриде обычно есть некоторое количество сульфатов. Потому либо анализ на сульфаты сразу после растворения хромового ангидрида, либо настройка ванны по угловому катоду - дробненькое добавление серной кислоты до исчезновения радужного покрытия в области низких плотностей тока.

4. Без трехвалентного хрома ванна хромировать не будет. Самый простой способ - 0,8-1г/л сахара и подождать часок. Результат увидите на глаз - электролит станет заметно темнее.

5. В чем прелесть этого электролита - его можно эксплуатировать без поддержки лаборатории - хромовый ангидрид добавлять по плотности, сульфаты - по пробе на уголке, трехвалентный хром контролировать по цвету (хотя при хромировании только внешних поверхностей с ним проблемы возникают редко).

6. По анодам - цилиндрические, имхо, удобнее.

7. О вытяжке и сточных водах подумайте... могут сильно дать по попе...

Ссылка на комментарий

 

1. Полипропилен на хроме долго не выдержит. Особенно "надводная часть". Нужно футеровать ПВХ или, что лучше, но дороже, ПВДФ.

2. Имхо, 40С для этого электролита мало - с подгарами покрытие будет, я б градусов 10 накинул.

3. В хромовом ангидриде обычно есть некоторое количество сульфатов. Потому либо анализ на сульфаты сразу после растворения хромового ангидрида, либо настройка ванны по угловому катоду - дробненькое добавление серной кислоты до исчезновения радужного покрытия в области низких плотностей тока.

4. Без трехвалентного хрома ванна хромировать не будет. Самый простой способ - 0,8-1г/л сахара и подождать часок. Результат увидите на глаз - электролит станет заметно темнее.

5. В чем прелесть этого электролита - его можно эксплуатировать без поддержки лаборатории - хромовый ангидрид добавлять по плотности, сульфаты - по пробе на уголке, трехвалентный хром контролировать по цвету (хотя при хромировании только внешних поверхностей с ним проблемы возникают редко).

6. По анодам - цилиндрические, имхо, удобнее.

7. О вытяжке и сточных водах подумайте... могут сильно дать по попе...

 

1. На несколько раз должно точно хватить. По некоторым источникам рекомендуют данный материал. При том я не линию строю)

2. С температурой так же тестировать надо будет. Везде по разному советуют. Главный вопрос о тепле, который будет выделять реакция. Работы планируются весной-летом, будет тепло, подогрев строить или холодильник?)

3. Это уже прочел, не понял только как анализ проводить. Чем сульфаты проверять? Подскажите.

4. Наружное покрытие, но разных конструкций детали. Если добавить что-либо как это скажется на качестве хрома. Мне нужен декоративный ( блестящий, износостойкий).

5. "хромовый ангидрид добавлять по плотности, сульфаты - по пробе на уголке" -  какие показатели должны быть?

6-7. Учтем,спс.

Изменено пользователем yurabes
Ссылка на комментарий

Почитайте С.Вирблис. Гальванотехника для мастеров (в сети есть). Имхо, наиболее простая и доступная книга о практическом применении электролитов.

Стоит делать и обогрев (для начала работы ванну нужно прогреть) и охлаждение - ванна греется током при интенсивной работе.

http://www.galvanicrus.ru/for_engineers/hullcell.php - вот это еще гляньте, при эксплуатации электролитов ячейка Хулла иногда информативнее, чем несколько лабораторий. По сути тот же угловой катод, но не в ванне, а отдельно на стакане электролита.

Защитно-декоративный хром наносят, как минимум, по слою блестящего никеля.

Ссылка на комментарий

Ого, я думал что охлаждаемые водой холодильники лопаются при перегонке настолько высококипящих продуктов.

Поздравляю, не многие смогли серную кислоту именно перегнать а не просто выпарить.

а перегонки то и не было, ибо по факту кислота в приемник не капала а осталась в кубе. значит это просто тоже упаривание, но более разумное

Ссылка на комментарий

Судя по заявлениям автора, кислоту он именно перегнал.

Мне кстати интересно: она ж любит перегреватся, а потом вскипать "толчками", кипелки по достижении высокой концентрации у меня работать переставали. Как она так ровно кипит у автора на видео?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...