Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги!

 

нашел в гараже электролит для аккумуляторов!! на этикетке написано:

состав: серная кислота

 

концентрация не указана, да она мне и не нужна

я знаю, что она не концентрированая.... не реагирует с медью, органикой(не "обугливает") и т.д.

 

 

как из нее получить кислоту концентрацией 90 - 95 %(для опытов)???

Ссылка на комментарий

Коллеги!

 

нашел в гараже электролит для аккумуляторов!! на этикетке написано:

состав: серная кислота

 

концентрация не указана, да она мне и не нужна

я знаю, что она не концентрированая.... не реагирует с медью, органикой(не "обугливает") и т.д.

 

 

как из нее получить кислоту концентрацией 90 - 95 %(для опытов)???

А плотность не написана?лучше всё же выяснить концентрацию-вдруг невыгодно будет концентрировать выпариванием,так как чем меньше концентрация тем ниже температура кипения раствора,следовательно,потери серной кислоты будут выше.А как концентрировать-поищите на форуме,здесь уже общались насчёт этого.

Ссылка на комментарий
А плотность не написана?лучше всё же выяснить концентрацию-вдруг невыгодно будет концентрировать выпариванием,так как чем меньше концентрация тем ниже температура кипения раствора,следовательно,потери серной кислоты будут выше.А как концентрировать-поищите на форуме,здесь уже общались насчёт этого.

слышал где то что концентрация серной кислоты в электролите составляет около25%.

 

Перегонка серной кислоты происходит по принципу того что серная кислота имеет большую температуру кипения 300 градусов, но это по теории многое зависит от концентрации и др.

Ссылка на комментарий

батя пришел, сказал, что там кислота обычно 30-35%)))

 

 

вот нашел информацию:

Изготавливается из электролита для свинцовых аккумуляторов (приобретается в магазине на авторынке). Это 36% раствор кислоты в воде. Небольшое количество электролита выливается в какую-нибудь широкую стеклянную ёмкость вроде маленькой банки (отрезанное дно от бутылки с высотой стенок около 4 см также подойдёт). Для безопасности лучше работать с малыми порциями электролита (по 10-20 мл). Так вот, эта банка с электролитом ставится на песочную баню. Баня . это песок слоем 5-10 см насыпан например в литровую эмалированную кружку (кастрюлю, что угодно, главное из металла). Вся эта конструкция ставится на слабый огонь газовой плиты. Песок прогревается и прогревает электролит. При нагревании разбавленная H2SO4 теряет воду, пока концентрация кислоты не достигнет примерно 98%. Продолжайте нагревать, пока жидкость не начнёт дымить. Как только появился слабый дымок . выключайте газ. Не перегрейте кислоту, иначе вся кухня заполнится едкими и без сомнения очень вредными парами серной кислоты. Продержите жидкость в остывающей бане минут 5-10. Если начал идти сильный едкий дым . сразу вынимайте банку с кислотой из песка и переносите её на какую-нибудь деревянную подставку . Закройте банку металлической или стеклянной крышкой. Конц. серная кислота впитывает влагу из воздуха, поэтому как можно быстрее перелейте её в ёмкость для хранения и хорошенько закройте. Во время процедуры на случай того, если вы опрокинете ёмкость с кислотой или если стекло банки треснет и та выльется на раскалённый песок держите поблизости бутылку с раствором соды и носите очки (хотя бы какие-нибудь солнцезащитные). Обращайтесь с раствором также осторожно, как с нитроглицерином . концентрированная серная кислота, да ещё нагретая градусов до 200-300, проест в ваших руках дыру ещё до того, как вы это успеете заметить.

 

так вот у меня вопросы:

1) я много раз пытался кипятить в 1о, 2х, 3х- литровых банках.... и в 80% случаях они лопались.... можно ли заменить банку круглодонной колбой??? а титровальной колбой??

2) кто-нибудь пользовался этим способом???

3) какая здесь ТБ??

Ссылка на комментарий

так вот у меня вопросы:

1) я много раз пытался кипятить в 1о, 2х, 3х- литровых банках.... и в 80% случаях они лопались.... можно ли заменить банку круглодонной колбой??? а титровальной колбой??

2) кто-нибудь пользовался этим способом???

3) какая здесь ТБ??

 

1) Заменить можно стеклянным термостойким стаканом.

2) Этим способом пользуются, правда, цитированное описание неважное.

3) Не делать этого в квартире, ни в коем случае не дышать парами кислоты. Не забывайте, что стакан с кислотой может треснуть или разбиться.

Ссылка на комментарий

спасибо, учту!!!

 

у меня еще вопрос:

можно ли как нибудь уменьшить потерю кислоты....

Так как нашел информацию, что потеря кислоты от 5 до 10% при правильной технологии!!! это очень много!!! а представьте что будет, если "перепарить" кислоту.... это же будут огромные потери!!!!

Ссылка на комментарий

особенно для здоровья и помещения где это проводится... я както забыл о фарфоровой чашечке с серкой которая грелась на сковороде с песком.... 20 гр кислоты задимили всю летнюю кухню... шо ежик в тумане туда пробирался, чтоб выключить плиту... :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

и не задохнулся???

 

неа, живучае я создание :bn: .....задержал дыханье на 30 сек.

 

при выпаривании всегда будут потери серки... когда руку набьеш они булдут меньшими...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...