Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Откуда такое мнение, что если лопнет холодильник, то вода обязательно попадет в кипящую серку? Подача снизу вверх, давление воды в холодильнике можно держать даже отрицательным- столб воды в отводящей трубке чтоб "сосал".  Ну трескается внутренняя трубка, при самом худшем варианте внутри воды отломится кусок внутр. трубки, куда потечет вода при отрицательном давлении? Думаю вниз в приемник. Даже если произойдет резкое поглощение паров кислоты, то только в небольшом объеме самой трубки холодильника, поскольку "слив" в приемник открыт, вакуума не образуется и никакая сила не заставит воду подняться и пройти изгиб.

 

24 страница парки Элика, спецом для some :lol:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А, тоесть паров кипящей СК прущих в атмосферу не достаточно - надо что б еще вода в нее полилась :bn:

Конечно, подумаешь беленький парок, испугали ежа голой задницей! Я думал тут большой армагиддец обсуждают, мол колба с серкой взрывается и разбрызгивается. Можно удлинить нисходящую часть изгиба прямой трубкой со шлифами, чтоб перепад высоты увеличить и колбу поставить в баню в которой снизу нагревающий песок а остальной объем заполнен стеклотканью- тогда при взрыве колбы ничего не разлетится.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Аахахах, Электрофил жжош :lol:

Вообще если такие масштабы - это и правда луше куда то на улицу, на песок вынести и держатся подальше. Химик-эвент устроить пока перегоняется.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Конечно, подумаешь беленький парок, испугали ежа голой задницей! Я думал тут большой армагиддец обсуждают, мол колба с серкой взрывается и разбрызгивается. Можно удлинить нисходящую часть изгиба прямой трубкой со шлифами, чтоб перепад высоты увеличить и колбу поставить в баню в которой снизу нагревающий песок а остальной объем заполнен стеклотканью- тогда при взрыве колбы ничего не разлетится.

Во во я тоже думал что взрыва боятся и осколков от колбы а у них парок страшная вещь. Противогаз надень  и в перед.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можно применить такой способ получения H2SO4? PbO2 (влажн.) + SO2 = PbSO4 затем электролиз PbSO4 c получением серной кислоты, PbO2 и свинца. SO2 получить сжиганием серы. Все можно пустить по циклу.

Ссылка на комментарий

Не уверен что с концентрированной кислотой пойдет электролиз

А зачем концентрированную? Вообще хотел найти способ получения кислоты из SO2. Хотя бы 50%-ную получить.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...