Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить в домашних условиях Na2SnO3


gudya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как можно получить в домашних условиях с минимум дефицитными реактивами оловянокислый натрий, ну или как его вообще получить??????

Sn + 4HNO3 (конц) = SnO2 + 4NO2 + 2H2O

SnO2 + 2NaOH = Na2SnO3 + H2O (350-400 oC).

Ссылка на комментарий

FilIqor, самое страшное, что возле азотной кислоты написана страшная аббривиатура "конц."

 

то есть начинающий химик это точно не сделает....

я думаю легче так:

Sn + O2 = SnO2 (сжигание на воздухе)

либо найти минерал касситерит, который состоит из (почти) чистого SnO2 .

Ссылка на комментарий

FilIqor, самое страшное, что возле азотной кислоты написана страшная аббривиатура "конц."

 

то есть начинающий химик это точно не сделает....

Ничего страшного нет.

 

я думаю легче так:

Sn + O2 = SnO2 (сжигание на воздухе)

Позволю себе усомниться в наличии у Вас практического опыта.

Это совсем не легче.

 

либо найти минерал касситерит, который состоит из (почти) чистого SnO2 .

Думаю, азотную кислоту найти проще.

Ссылка на комментарий

Точно!! забыл про реакции обмена:

Sn + AgNO3 = Sn(NO3)2 + Ag

А потом:

Sn(NO3)2 = SnO2 + 2NO2

 

только проблемка - AgNO3 - дороговат...

 

FilIqor, я думаю что новичок не сможет найти, а тем более сварганить азотку....ну а с касситеритом я немного погорячился....

А про SnO2 - я его действительно не получал, но читал, что его получают окислением олова кислородом воздуха при нагревании до 300(кажется) градусов...то есть, впринципе, реально...

Ссылка на комментарий

Точно!! забыл про реакции обмена:

Sn + AgNO3 = Sn(NO3)2 + Ag

А потом:

Sn(NO3)2 = SnO2 + 2NO2

 

только проблемка - AgNO3 - дороговат...

И лучше б Вы о ней и не вспоминали. Проблема здесь не в дороговизне AgNO3, а в кинетике гетерогенного процесса. Плюс - цементация и прекращение диффузии. Таким способом из слитка олова получать нитрат - занятие непродуктивное.

 

А про SnO2 - я его действительно не получал, но читал, что его получают окислением олова кислородом воздуха при нагревании до 300(кажется) градусов...то есть, впринципе, реально...

На поверхности расплавленного олова образуется тонкая пленка оксида. Шумовкой собирать будете? Как факт - процесс имеет место, как способ получения оксида - непрактичен.

Ссылка на комментарий
Растворить в соляной кислоте олово, аккуратно осадить гидроксид олова щелочью (аммиаком), промыть его и растворить в едком натре.

Но Вы таким образом получите двухвалентное олово.

Надо тогда будет хлорид олова в солянокислой среде окислить пероксидом водорода до SnCl4

Ссылка на комментарий

Олово реагирует и с разбавленной азоткой, правда, медленнее. Полученная метаоловянная кислота не реагирует с раствором щёлочи в диапазоне концентраций от 1 моль/л до насыщения (проверено мною), наверно, реагирует при сплавлении. Ещё можно попробовать анодным растворением в щёлочи с пористой перегородкой между электродами.

Ссылка на комментарий
Но Вы таким образом получите двухвалентное олово.

Надо тогда будет хлорид олова в солянокислой среде окислить пероксидом водорода до SnCl4

Верно, как то пропустил, что надо Sn+4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...