Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить в домашних условиях Na2SnO3


gudya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

я думаю что новичок не сможет найти, а тем более сварганить азотку....

 

с азотной кислотой проблем не будет уже варганил, а вот с (AgNO3) да, и пожалуйста не пишите ответ формулами, лучше на подобии как написал aversun Растворить в соляной кислоте олово, аккуратно осадить гидроксид олова щелочью (аммиаком), промыть его и растворить в едком натре.

Ссылка на комментарий

вот что мне еще посоветовали: Можно так попробовать:

Готовишь раствор 300-600 г/л NaOH. Нагреваешь его до кипения и опускаешь олово. Должно раствориться.

Проблема - как потом очистить от щелочи, т.к. в нейтральной среде сразу гидролизуется.

Очищать от щелочи наверное не нужно, так как мне нужен электролит для лужения, вот его состав:

 

Оловяннокислый натрий ........... 75 г Na2SnO3. 3H2O

Едкий натр ................ 11,5 г

Уксуснокислый натрий, ацетат натрия ........... 25 г

Вода ................... до 1 л

Ссылка на комментарий

В том справочнике, откуда взят рецепт, должен быть способ приготовления электролита. У Ямпольского сказано, что готовить можно из тетрахлорида или дихлорида олова, при этом анион хлорида в электролите не оказывает влияния на электролиз, но вызывает коррозию стальной ванны. От себя добавлю, что работать удобнее с кристаллическим пятиводным тетрахлоридом, чем с жидким безводным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...