Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получу я дома гидроксид натрия?


Vanity

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
угольные электроды подойдут? И опишите, пожалуйста, сам процесс электролиза в условиях данной задачи.

Электроды можно и стальные.Условия просты-посредством внешнего источника тока выжать из раствора карбоната СО2,и получить раствор гидроксида.Лучше с разделением католита-анолита диафрагмой(например асбест)

Ссылка на комментарий
Электроды можно и стальные.Условия просты-посредством внешнего источника тока выжать из раствора карбоната СО2,и получить раствор гидроксида.Лучше с разделением католита-анолита диафрагмой(например асбест)

У меня электролизер с угольными катодам и анодом (4.5 v)

я опущу их в чашечку Петри с раствором обычной пищевой соды и я получу NaOH? Сколько надо их там держать и какова на 30 мл воды концентрация соды?

Ссылка на комментарий
По-моему, там еще около половины по массе сульфата натрия? Разве нет?

Да, нет. Сейчас к р-ру "Крота" добавил немного нитрата бария, наблюдалось лишь легкое помутнение (Навернка из-за карбоната).

Когда же есть сульфат-ионы в р-ре, наблюдается обильный белый осадок (например с минеральной водой)

Можно предположить, что сульфата натрия там практически нет.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Да вы что - так рисковать! :ai: Мне говорили, что кальцинир. сода даже кожу может обжечь,а слизистые - и подавно... :ph34r: Прям,как в гимне химиков - "...И все на вкус попробовать должны..." :bn:

А вот фонтанчики - это стремно, очки точно надо надевать... :af: А если ее в закрытой банке греть, только с маленьким отверстием... :al:

В общем, надо будет попробовать :bo:

Так что газовая плита справиться чтобы нагреть карбонат кальция?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...