Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

проблема с органическим стеклом


kfal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

помогите опытные химики,можноли сделать чтонибудь с оргстеклом в плане разогреть и залить в форму.или растворить и залить???помогите разрешить навязчивую идею!

Ссылка на комментарий
помогите опытные химики,можноли сделать чтонибудь с оргстеклом в плане разогреть и залить в форму.или растворить и залить???помогите разрешить навязчивую идею!

А что вы хотите сделать. Раньше продавались зубоврачебные пластмассы, Протокрил и Этакрил, оба акриловые полимеры, представляли собой порошок и жидкость, при смешивании твердели, первый при комнатной температуре, второй при нагревании. В отличие от оргстекла, непрозрачны. Можно конечно растворить оргстекло в дихлорэтане или хлороформе, заливать понемногу в форму ждать когда полностью застынет и повторять процесс, это долго и сложно.

Ссылка на комментарий

Для того, чтобы заливать в форму можно просто использовать специальный акриловый гель для наращивания ногтей...

А оргстекло можно тоже превратить в заливочный состав, но это долго и сложно, опять же еще и всякие другие компоненты нужны (и немало), не только оргстекло...

 

Проще полиуретан или эпоксидку в форму заливать...

Ссылка на комментарий

Есть марки литьевого полиметилметакрилата, просто делается прессформа, ставится на термопластавтомат - и вперед... Льют такие фигурки сотнями тысяч, миллионами штук, каждая фигурка в таком производстве стоит совсем мало, а вот пресформа - совсем немало, но ее всего один раз делают...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Деполимеризовать до метилметакрилата, потом замесить последний с катализатором полимеризации нагреть, злить в форму и ждать когда все это дело затвердеет.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Все просто до немогу. Порошок ПММА смешивается с ММА в пропорции "по вкусу", для изделий без наполнителя 3:1, например.

Инициатор реакции диметиланилин - около 1%. Порошок ПММА уже содержит перекись бензоила, если нет или недостаточно - добавляем вручную. Содержание перекиси бензоила - не больше 3%, ибо будем иметь пористый полимер, больше похожий на мочалку.

 

Все компоненты покупаются при некоторой сноровке. Перекись бензоила с недавних времен тяжело, но можно приобрести.

 

Кстати, можно обойтись и без диметиланилина, так как он может давать пожелтение,

но тогда вам понадобится волшебній автоклав для заливки этого всего дела под температурой и давлением.

Можно и просто подогреть без давления, но тогда очень сложно выдержать правильный температурный режим, либо опять мочалка.

 

Вот такое вот пальто, кстати, находил ролик на ТыТрубе про производство наград из оргстекла, Дискавери или Национальный Географический.

 

П.С. Кстати эта гадость очень крепко липнет к форме, в которую льется. Так что удачи с изопреном либо изоколом-69 - любой стоматологический магазин.

Ссылка на комментарий

Оргстекло растворяется в метилметакрилате, лучше брать 10-20% ПММА, можно и не порошок, но растворяться будет долго, при постоянном размешивании. Лучше брать фотоинициатор, полимеризовать под УФ. Форму перед заливкой можно смазать карнаубским воском (спец смазками на его основе) например.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...