Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Maximoose

Разложение NI3 под маточным раствором

Рекомендуемые сообщения

Тема, наверняка, не новая, но поиск по форуму ничего не дал, знакомые энциклопедии тоже молчат.

Что происходит с NI3, полученным из 10% NH4OH и аптечного 5%I2 + 2%KI + EtOH + H2O, при стоянии? Кристаллы получал в шприце прибавлением избытка йода к нашатырному спирту. Хотел отделить кристаллы отстаиванием, потом сообразил, что шприц стоит отверстием вверх; при переворачивании кристаллы растворились, и получился довольно сильно окрашенный раствор, который при стоянии почти обесцветился. Чё-то я не понимаю, что происходит...

Поделиться сообщением

Тема, наверняка, не новая, но поиск по форуму ничего не дал, знакомые энциклопедии тоже молчат.

Что происходит с NI3, полученным из 10% NH4OH и аптечного 5%I2 + 2%KI + EtOH + H2O, при стоянии? Кристаллы получал в шприце прибавлением избытка йода к нашатырному спирту. Хотел отделить кристаллы отстаиванием, потом сообразил, что шприц стоит отверстием вверх; при переворачивании кристаллы растворились, и получился довольно сильно окрашенный раствор, который при стоянии почти обесцветился. Чё-то я не понимаю, что происходит...

Вы б лутше кристалл CuSO4 вырастить попробовали...

Поделиться сообщением

Кристалл CuSO4 - это, боюсь, пройденный этап=) Я и NI3 занялся потому только, что осознал: проучившись на химфаке до 4 курса, я ещё ничего толком не взрывал... Непорядок, однако=)

Поделиться сообщением

... проучившись на химфаке до 4 курса, я ещё ничего толком не взрывал... Непорядок, однако=)

Более точная формула NI3? Назовете - вышлю ответ на личку. Если нет - Вы не прошли тест.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас