Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про колбы


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я точно не знаю термостойкая колба или нет, но на колбе нарисована спиртовка, не подскажите, что это значит. И ещё, что такое асбестовая сетка и где её взять?

Ссылка на комментарий

Конические колбы, или колба Эрленмейера обычно нагревается на асбестовой сетке, как правило, это непременное условие при нагревании таких колб. Асбестовая сетка, это мелкая металлическая сетка в форме квадрата, центр которой промазан асбестовой смесью смесью (это может быть коротковолокнистый асбест замешанный на жидком стекле) в виде круга, по диаметру равным или большим дна нагреваемой колбы. Сетка используется, что бы равномерно нагревать дно кобы, и в тоже время препятствует прямому нагреву боковых стенок колбы. Смотри здесь.

post-735-1199651362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Я точно не знаю термостойкая колба или нет, но на колбе нарисована спиртовка, не подскажите, что это значит. И ещё, что такое асбестовая сетка и где её взять?

нельзя нагревать вообще толстостенные колбы (кроме специальных)

простой способ узнать можно ли греть колбу - посмотреть на неё сверху, если стекло зелёное - то нельзя

если на колбе нарисована спиртовка (на немецких и чешских) или вытравлен квадрат, круг, прямоугольник (матовая фигура на прозрачном стекле размером около сантиметра) на отечественных - то эта колба термостойкая и греть её можно, но предназначены конические колбы, всё-таки, для нагрева на закрытом огне - плитка или на асбестовой сетке

хотя, за неимением лучшего, можно греть на спиртовке и т.д., но не очень быстро - может лопнуть от разницы температур внизу и вверху.

 

не относись халатно к технике безопасности! 8=)))

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

А вообще хотелось бы создать большую тему в виде ликбеза по правильному нагреванию химической посуды, не только стекла, но и фарфора, выпарных чашей, тиглей, фарфоровых кружек и кастрюль. Давние познания из школьных уроков говорят, что на пламени спиртовки можно греть пробирки, но только осторожно и ту часть где есть жидкость, а также греть на спиртовке выпарную чашу, и это БЕЗ всяких сеток и рассекателей. Но как быть с обычными колбами? Вещица о недешевая и жалко кокнуть.

Встречал такое мнение, что для нагрева на огне разрешены только круглодонные колбы(сферические) и для того они и созданы. И то даже им прямое пламя опасно, и нужен асбестовый илил какойто иной рассекатель, правда непонятно зачем тогда зачем нужна такая сферическая форма, как не для равномерно обтекания раскаленных газов по стенкам колбы. А никакие иные, плоскодонные. мерные, и тем более конические (у них даже дно не плоское, а слегка вогнутое) - не для нагрева на огне. Максимум водяная баня, хотя это и для обычной банки безопасно. Возможно, как версия можно попробовать аккуратно строительным феном, в щадящем режиме потока воздуха порядка 300-400 . градусов. С большой выпарной чашей у меня это проходило, фен в режиме средней мощности 400 С, между соплом и днищем чащи буквально 25 мм, фет неподвижен. Было видно, что раствор лениво кипит в небольшом пятне куда дует горячим воздухом. Но включать фен на максимум в 570С я все же не решился, решил не спешить.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Важно еще после нагрева не ставить чашку или колбу в другое место (на пол или стол). Она должна остывать медленно в том штативе, где ее грели. Иначе треснет.

Ссылка на комментарий

Песчаная баня, самое надежное. На ней можно греть большинство колб, даже Эрленмейера.

 

Я бы свои колбы никогда не стал ставить в песок. Кварц один из самых твердых минералов, поцарапает стекляшку, и ладно бы порча внешнего вида, но по этим надрезом как от стеклореза, колба лопнет в ближайшее время. Возможно такое ограниченно можно делать с недорогой фарфоровой посудой типа чашки для выпаривания, ну или с казенными колбами, ведь не своё, известно, - не жалко.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Я бы свои колбы никогда не стал ставить в песок. Кварц один из самых твердых минералов, поцарапает стекляшку

Это вряд ли, твердость кварца по шкале Мооса - 7 стекла 5-6, что бы уверенно резать стекло, нужна твердость не менее 9. Что бы поцарапать стекло кварцем нужно приложить значительное усилие и царапина не будет глубокой. В обычном песке зерна кварца не имеют остроугольный формы, они обкатаны. Кварц не самый главный минерал обычно (не кварцевого) песка, значительную его часть составляют полевые шпаты, у которых сравнимая со стеклом твердость, третий минерал песка слюда, другие минералы, которые встречаются - пироксены и амфибол мягче стекла. Единственный минерал, который можно встретить в песке и он достаточно тверд - гранат - 8, но он достаточно редок и его зерна округлы. Ни разу не наблюдал при нагреве на песчаной бане каких либо царапин на стекле, хотя греть приходилось и 2-х литровые стаканы почти до верху наполненные.

Изменено пользователем aversun
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...