Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про колбы


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.10.2018 в 03:56, alchem24 сказал:

А нафига весь этот треморой и лишние потери энергии сугревателю, ежели воздушная баня завсегда на сей планете под рукой

так говорят же что лопнет , или тепло огня растеряется . Воздушная баня это когда колба находится высоко над горелкой ?

Ссылка на комментарий

Дык язык то без кости, от говоренью сустав не снашиваетси) У меня лично нихрена не лопаетси, даже ежли в колбе адъ окресть эдак трехста да тридцати цельсияток, супричем пузатушка- плоскодонница есмь. Но решето-рассекатель железны меж горелкой и колбье - присутствуить, причем последня вывешена за горлицу. Теплова инерция тут мизерна, что благостно. Истинно так, воздушна - кады теплообмен чрез горгаз идеть преЙмущественно да конвективненько

Ссылка на комментарий
3 часа назад, -(Lead&Base)- сказал:

так говорят же что лопнет , или тепло огня растеряется . Воздушная баня это когда колба находится высоко над горелкой ?

 

Лопнуть всегда может, как ни грей. С баней, и без бани. Электроплита обычную круглодонную греть очень плохо будет, даже если прямо на плитку колбу такую ставить - точка контакта мизерная. Такие имхо на газовой плите греть только.

 

Электроплиты имхо вообще гавнище, при +5 в помещении на хорошем сквозняке у меня элик даже и не закипал, на 1,5 Квт плитке, хотя колбу фольгой в два слоя заматывал. Колба при этом круглая плоскодонная, эт само собой. Газовую лучше плиту, я так думаю... Только неохота с баллоном возиться, можно попробовать... Правда я хз, можно ли бытовую газовую плитку автогазм питать или ей чисто бытовой газ нужен. Если только бытовым газом, тогда это тоже параша будет - он при +5 в помещении небось и гореть не будет.

 

Ссылка на комментарий

Заматывать колбу фольгой при источнике тепла в виде преимущественно теплового излучения - это супер... нет, гипер!бля, как мУдро. С таким же успехом можно пытаться хорошее зеркало под солнечными лучами хреть. Как, не хрееца?! Значит, делаем вывод: Солнце - говно недосинтезенное. А то ,что при этом 95% энегии от зеркала отражается, дак это рать нас, цела ордища!))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На элплитке колбье хитрО покрывать фольгой надыть: нижню часть - чернить вусмерть; верхня полусфера - блестяща (хваталками без перчать НЕ лапать!) Ну и вокруг пузаточки, стессна, экран кольцевой эркан организовать из блястюхи. А сквозняки даже бсуждать стыдно - не только вернейший путь кэпэду нагревателя сгубить, но и убить к хренам самою посуду

Ссылка на комментарий

Все зависит от качества посуды. С хорошей посудой можно делать почти все, что угодно, а плохая лопнет даже без нагревания.

Использования песчаной бани никогда не видел - это какой-то миф. Водяные и масляные бани полезны прежде всего тем, что содержимое колбы нагревается равномерно, без местных перегревов. Особенно важно применять баню, если содержимое колбы вязкое или плохо перемешивается. Однако водяная баня быстро испаряется, а масляная баня неприятна тем, что потом колбу надо отмывать от масла. Выше 200 на масле греть нереально, нужна или металлическая баня, или расплав солей. Но у них свои недостатки.

У нас уже лет 15 как все греют только на магнитных мешалках. Если нет, лучше всего хитган. Огнем без бани греть только водные растворы, иначе слишком опасно.

На плитку можно положить слой или два стеклоткани и на нее можно ставить стаканы, плоскодонные и конические колбы. Но посуда должна быть хорошей и ее содержимое не слишком вязким. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, alchem24 сказал:

Заматывать колбу фольгой при источнике тепла в виде преимущественно теплового излучения - это супер... нет, гипер!бля, как мУдро. С таким же успехом можно пытаться хорошее зеркало под солнечными лучами хреть. Как, не хрееца?! Значит, делаем вывод: Солнце - говно недосинтезенное. А то ,что при этом 95% энегии от зеркала отражается, дак это рать нас, цела ордища!))

 

С фольгой лучше по-любому, иначе я бы ее не покупал бы, жаба давит покупать. Без фольги колба остывает быстрее.

 

У меня и без фольги на электроплите один хрен элик кипеть не будет, +5 и ветер, сквозняк, ну двери гавно в халабуде, щели такие что индюк пролезет, надо менять двери и утеплять халупу, будет норм. Или газом греть, либо мангал на углях забабахать.

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, aber сказал:

Все зависит от качества посуды. С хорошей посудой можно делать почти все, что угодно, а плохая лопнет даже без нагревания.

Использования песчаной бани никогда не видел - это какой-то миф. Водяные и масляные бани полезны прежде всего тем, что содержимое колбы нагревается равномерно, без местных перегревов. Особенно важно применять баню, если содержимое колбы вязкое или плохо перемешивается. Однако водяная баня быстро испаряется, а масляная баня неприятна тем, что потом колбу надо отмывать от масла. Выше 200 на масле греть нереально, нужна или металлическая баня, или расплав солей. Но у них свои недостатки.

У нас уже лет 15 как все греют только на магнитных мешалках. Если нет, лучше всего хитган. Огнем без бани греть только водные растворы, иначе слишком опасно.

На плитку можно положить слой или два стеклоткани и на нее можно ставить стаканы, плоскодонные и конические колбы. Но посуда должна быть хорошей и ее содержимое не слишком вязким. 

 

Сколько я на Ютубе зырил, бани очень редко юзают, люди вообще азотку на газе парят без баней просто подставку под колбу на конфорку плиты и все.

 

Надо имхо просто возле колбы при нагреве не телепаться, у меня было - выбивало из колбы термометр вместе с насадкой, но колбу или холодильник не разрывало при этом. Но у меня выключатель за 3 метра от плиты, могу ее дистанционно выключить, подходить к ней не надо, ну и песка много, если чо - песком реактор засыплю. А так да, бывало - термометр в потолок улетает, насадка тоже ну и фонтан газа, иногда реактор просто блевал жидкостью через холодильник в приемную колбу, но имхо это мелочи. Если больно много париться не по делу, лопнет-не лопнет, тогда лучше вообще не браться.

 

Но это все имхо вышесказанное, если кто будет повторять - только на свой страх и риск.

 

ПС. Ну колбы у меня или Lenz (Schott) или Isolab, их не рвет обычно, скорее Вюрца вырвет или холодильник, во, вспомнил - как-то даже холодильник вырвало из Вюрца, бггг...

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Мастерство экспериментатора начинается не с (Schott) или Isolab, но с осознания необходимости перманентного обездвиживания мексимального количества индюков, в момент пролезания оными щелей...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...