Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про колбы


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Песчаная баня, самое надежное. На ней можно греть большинство колб, даже Эрленмейера.

Надежно то надежно, однако у меня недавно возникла оказия когда я хотел в стеклянной ёмкости раствор выпарить, поставил консервную банку на печную плиту, в банку песка морского около 1см, печка горела очень бодро, однако раствор так и не закипел... Факт в том что песок очень хорошо рассеивает тепло.

Ссылка на комментарий

Надежно то надежно, однако у меня недавно возникла оказия когда я хотел в стеклянной ёмкости раствор выпарить, поставил консервную банку на печную плиту, в банку песка морского около 1см, печка горела очень бодро, однако раствор так и не закипел... Факт в том что песок очень хорошо рассеивает тепло.

Хорошо рассеивает - это хорошо, за это и делают песчаную баню, а вот проводит плохо, по этому источник нагрева должен быть соответствующий, а песок мелкий. Пользовались банями и с 2-3 см песка, нормаль грела до 300°С. Не нравится песок - используйте металлическую стружку или опилки.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Важно еще после нагрева не ставить чашку или колбу в другое место (на пол или стол). Она должна остывать медленно в том штативе, где ее грели. Иначе треснет.

Ставлю на деревянную подставку или на 4 слоя стеклоткани - ни разу не треснула, правда максимум с чем я работал - до 220 С

Ссылка на комментарий

Химическая посуда у меня тоже никогда не трескалась если ее в другое место после нагрева ставить, так же кипяток заливал в холодные колбы - тоже проблем не было никогда, даже с самыми дешевыми китайскими колбами.

А вот было у меня блюдо для выпечки, оно было сделано из довольно толстого стекла, но маркировалось как пирекс и по заявлению производителя было предназначено для печи.

Ну думаю раз пирекс, ничего с ним не будет. Сушил в нем кристаллы как раз в печи.

Сначала всё было нормально, выполнил с десяток сушек. А спустя некоторое время, когда блюдо было холодное(!) и просто стояло на столе - оно со звоном раскололось на парочку крупных и несколько мелких осколков, рассыпав содержимое по всему столу.

С тех пор я кухонной посудой не пользуюсь принципиально.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Как можно поставить на огонь 2-х литровую круглодонную колбу? Есть вариант погрузить в песчаную баню и кастрюлю на огонь , но песок очень долго проводит тепло до самой колбы - больше часа . Или же  положить в кастрюлю с маслом и придерживать чем нибудь , но хотелось бы именно на огонь поставить , и чтоб не треснула . Я так понимаю , колба не треснет если огонь  или горячий воздух от огня будет обтекать ее со всех сторон , а не касаться только с одной стороны , как например пламя спиртовки , верно? До этого перегонял различные жидкости в 500 мл колбах на песчаной бане , с помощью электроплитки , но как писал выше , песок долго греется и плохо передает тепло . Думал еще придерживать колбу специальным кольцом , которое крепится к штативу , и над горелкой поставить асбестовую сетку , чтобы на колбу попадало рассеянное тепло . Пламя от туристической газовой горелки , либо купить бензиновый примус . 

Ссылка на комментарий

Я не знаю, насколько правильно это или нет, лично я на электроплитке грею колбы круглодонные, но с плоским дном. Ну, это те, которые можно на стол поставить. Колбу ставлю просто на электроплитку и все. Но у меня плитка с закрытой спиралью, на 1,5 Квт. Колба на литр. Элик парится без проблем до 92% парил с дефлегматором.

Ссылка на комментарий
В 14.04.2015 в 02:00, aversun сказал:

 Не нравится песок - используйте металлическую стружку или опилки.

Насколько быстрее будет происходить нагрев если заменить песок , скажем на железный порошок или железые опилки? Наполнить кастрюли  железным порошком с опилками и поставить туда колбы , и далее кастрюлю на прямой огонь . 

Можете подробнее рассказать ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, -(Lead&Base)- сказал:

Насколько быстрее будет происходить нагрев если заменить песок , скажем на железный порошок или железые опилки? Наполнить кастрюли  железным порошком с опилками и поставить туда колбы , и далее кастрюлю на прямой огонь . 

Можете подробнее рассказать ?

В соответствии с увеличением теплопроводности, а она зависит от размера частиц, плотности упаковки материала и соотношения теплопроводностей нового материала и исходного.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В кастрюльку дешёвую под размер ставится плоскодонка.

Под дно колбы насыпается тонкий слой песка или соли. Между колбой и кастрюлькой тоже.

В таком виде не боится толков.

А укрыв фольгой, можно разогреть вы 300 С (от плитки в основном зависит).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...