Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про колбы


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минуту назад, alchem24 сказал:

Мастерство экспериментатора начинается не с (Schott) или Isolab, но с осознания необходимости перманентного обездвиживания мексимального количества индюков, в момент пролезания оными щелей...

 

Ну надо двери менять по идее...  Хотя я на всякий случай не запираю, мало ли надо будет выбежать на улицу быстро в случае чего, рубильник у входа дернул чтобы обесточить и все. Так-то сквозняк этот паршивый с улицы сильно все остужает, мне не очень мешает, раз в 10 минут сопли схаркнул и все дела, но по сути это как очень эффективное воздушное охлаждение получается, сложно что-то перегонять в таких условиях.

 

Что там мастерство, перегрев и взрывное кипение получается, может вообще недогрев, наоборот, просто периодически резко вскипает а равномерно кипеть не хватает температуры, вобщем - не знаю, я в реакторе температуру не измерял, а в насадке на выходе температура имхо не показатель. Но это на сквозняке на холоде такое только, летом когда +35, сквозняк побоку абсолютно, если он и есть. Но оно и понятно, на 30С разница в температуре окружающей среды, эт довольно много имхо.

Ссылка на комментарий

Да Ёктоиндюкмать в фольгу панировочну! Откуда при недогреве кипение то! Взрывное - это отсутствие или никчемность кипелок. С таким подходом, да термометрами-насадками летающими, лучшей вообще к серне не приближаться за мегаметр... Систему надыть менять, не двери нихрена

Ссылка на комментарий

Кипелки те же, что и всегда - стеклянные шарики. Их количество такое же. Колба та же. Обьем в колбе заполнен одинаково. Плита та же. Все оборудование то же. Установлено так же. Элик в кубе той же концентрации. Замотка фольгой и степень замотки одинаков. В одних случаях элик идет до 92% в кубе, в других до 81% и далее кипит но нет флегмы, не гонится, в других случаях не кипит в кубе или начинает ровно кипеть, но сразу остывает и идут взрывные толчки. Ну обьем заполения 600 мл из 1 литра возможных.

 

В чем причина, уверен что в температуре окружающей среды и наличия/отсутствия сквозняка. 92% набиралось это было тепло, +18С и выше. Отопления то нету.

 

Это у меня брага насадки и термометр выбивала.

 

Серка не выбивает, поскольку дефлегматор длинный (400) и жирный на 29/32, дохера места куда ей расширяться.

 

Все эти явления идут только на холоду, зимой. Ну, декабрь и далее. В ноябре когда как, по погоде. Весной летом такого не происходит. Тепло потому что. Хотя могу счас ночью или рано утром попробовать, достаточно холодно. Думаю не будет кипеть даже, хотя хз.

 

А так я ж говорю - зимой начинает ровно кипеть и так секунд 20, потом перестает и толчки идут. А может и перегрев, хз. Я сам не знаю почему так, но так

есть.

 

А, дык у электроплитки термостат есть, она ж то включится то выключится. Может это тоже влияет. Я не обращал внимания, ну то есть не соотносил работу самой плитки и кипение в кубе. Можт еще сеть проседала, я напругу не мерял, все может быть. Возможно надо из плиты термостат удалить.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Стеклянные шарики в роли кипелок - это козье говно без палочки, а не кипелки. Кипелки должны быть либо пористые, либо капилляры, либо фторопласт. Причем перые два типа не допускают смены знака производной температуры, т.е. хоть раз чуть подостыло - и 3.14..раз)) в смысле перестают работать. Фторопласт годен для серны лишь до первого гидрата(~85вес%кубовых). Ступенчатый примитивный терморегулятор и сквозняки, создающие колебания кубовой температуры, тут вообще категорически противопоказаны как класс. А при пограничной мощности нагревателя и неправильном утеплении реактору - и дефлегматор туда же

Ссылка на комментарий

С капиллярами (я так понимаю микропробирочки такие стеклянные) еще хуже, вообще не закипает и иногда блюет реактор, толчки очень сильные. С шариками такой фигни нет толчки слабые очень или закипает, недолго кипит потом перестает кипеть и слабо толкается. Я пробовал капилляры, с ними реально хуже. ЧСХ блюет только брага, серка или азотка не блевали еще.

 

ПРавда я азотку и серку только с дефлегматором перегоняю, поэтому видимо не вырывает термометр и не блюет из куба, так как дефлегматор очень длинный и много места для выброса, он получается видимо как глушитель, или же из-за его работы не создается нужное для сблевывания количество жидкости и газа, кстати если температуры не хватает то слышно что не вся длина дефлегматора работает.

 

Ну надо видно газовую плиту, баллон с газом надо вобщем. Электроплита вообще ведь бытовая, котлеты там пожарить. Не уверен что она не сгорит, если термостат из нее удалить.

 

Утеплить потолок надо, щели заделать все, двери поменять. Топить прожектором газовым. Счас топить нет смысла, все тепло в потолок уйдет и через двери.

 

Или весну-лето ждать, тогда все нормально.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Хрен знает што у вас там блюет)) С рукодельными капиллярами, 5-7 на литр, прекрасно так себе кипит аки водица, причем без всяких деф да термометров, нафиг в данном процессе ненужных

Ссылка на комментарий
8 минут назад, alchem24 сказал:

Хрен знает што у вас там блюет)) С рукодельными капиллярами, 5-7 на литр, прекрасно так себе кипит аки водица, причем без всяких деф да термометров, нафиг в данном процессе ненужных

 

А, ну вот у меня капилляры покупные были. Они правда с одного конца запаянные. Типа микропробирочки такой.

 

Я думаю взять масляный фильтр от фуры, он большой и сделать из него горелку, топить спиртом, если на метр в радиусе от горелки будет +15С хотя бы, то норм. Спирт нагоню с браги, сахар по 0,48 евро/кг, LPG газ по 0,56 евро/литр. Думаю дымоход для спирта не нужен, наврят ли газовый прожектор дает меньше СО2 чем спирт, а к прожектору дымоход тоже предусмотрен. Прожектор походу где-то 3,5 КВт, наверное 200 г газа пользует в час, что калорийнее LPG или спирт, тут я правда хз, но получается литр LPG стоит как поллитра 96 спирта, ну и надо тогда на топливный спирт собирать весь выход, вместе с сивухой. Или сделать капельную горелку на спирту, хз.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Однозапаянные и есть. Но есть и нюансеры: внудиаметр в первые десятые доли мм и острый изломосформированный нивкоемслунеоплавленный конЬчик. Спиртом топить не надыть, лучшей сразу на ассигнации перехОдить)

Ссылка на комментарий
Только что, alchem24 сказал:

Однозапаянные и есть. Но есть и нюансеры: внудиаметр в первые десятые доли мм и острый изломосформированный нивкоемслунеоплавленный конЬчик. Спиртом топить не надыть, лучшей сразу на ассигнации перехОдить)

 

А, ну так у меня были с большим внутренним диаметром и оплавленный кончик.

 

Я то могу и отработку добыть, но тогда печь/горелку придется возможно сварить и скорее всего дымоход нужен, на спирту это все не надо делать будет. Надо подумать как лучше сделать, для начала надо дно фильтра домкратом внутрь вмять, чтобы он не катался по полу, посмотреть будет он как спиртовка работать или нет, а если будет то как эффективно, тут я пока что хз. Ну или бензол гнать из ПЭТФ, но думаю это будет дороже этанола, чтобы добыть бензол из ПЭТФ надо сперва потратить энергию на это.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, the_Rion сказал:

 

Я думаю взять масляный фильтр от фуры, он большой и сделать из него горелку, топить спиртом, если на метр в радиусе от горелки будет +15С хотя бы, то норм. Спирт нагоню с браги, сахар по 0,48 евро/кг, LPG газ по 0,56 евро/литр. Думаю дымоход для спирта не нужен, наврят ли газовый прожектор дает меньше СО2 чем спирт, а к прожектору дымоход тоже предусмотрен. Прожектор походу где-то 3,5 КВт, наверное 200 г газа пользует в час, что калорийнее LPG или спирт, тут я правда хз, но получается литр LPG стоит как поллитра 96 спирта, ну и надо тогда на топливный спирт собирать весь выход, вместе с сивухой. Или сделать капельную горелку на спирту, хз.

 

 

 

Почему не хочешь  топить Солнцем?  Это же так просто и дешево! Утеплить все что необходимо в первую очередь. а потом затратить  условно 500р, а ценный пищевой продукт употребить по назначению. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...