Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Никола Тесла


Жека2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Дело в том что каждый человек стремится к сверх силе чем человек слабее тем больше она ему нужна...просто это надо почувствовать когда у тебя в руках такое мощное оружие, а оружие мощное это власть над всем и всеми...

да согласен... один философ сказал, что человеческое ество стремиться к власти, управлять "всем и всеми", а тот кто не стремитьтся к этому воистину ничтожен...

Ссылка на комментарий

...но когда оружие есть не у одного человека, а у нескольких, то оно несколько падает в цене. Его пытаются улучшить, попутно натыкаясь на новые мирные возможности, новые применения, новые открытия.

Дело в том, как вводить оружие/орудие: если мирно и повсеместно, то часто можно избежать больших жертв, но если резко и малой группе, у которых уже есть сдвиг...результаты будут не совсем хорошими.

И насчет мощного супероружия. У меня есть любимая цитата:

 

"Мы приходим в этот мир безоружными. Разум - единственная наша защита."

 

Разум не только защита, но и орудие нападения. Только мало кто умеет его развивать и пользоваться (

Ссылка на комментарий
Разум не только защита, но и орудие нападения. Только мало кто умеет его развивать и пользоваться (

 

разумом можна воевать с "умными" или втирать "не умным" через публические заявления(информационная война)...

Ссылка на комментарий

фильм про Теслу смотрела несколько лет назад, судить что реально было, а что выдумано по-меому невозможно...

но все же больше всего он меня поразил своей любовью к голубям:)

Ссылка на комментарий

и фильм смотрел, и книжку читал... слишком много бредятины, особенно в фильме

 

на мой взгляд единствнное его "полезное" (в том смысле, что нашло очень широкое применение) изобретение - трехфазная система передачи электроэнергии, все остальное или было существенно доделано другими (радиосвязь), или оказалось просто красивой игрушкой (катушка имени сабжа)

 

про катушку Теслы кста есть одна любопытная фишка - очень часто в разных статьях приводятся всякие гигантские циферки напряжений которые она (у Теслы) давала, недостижимые даже сейчас... но если копнуть оказывается, что подсчет аффторами велся исходя из пробивного напряжения 3 кв/мм, что для больших напряжений (уже выше порядка 40-50 кВ) не выполняется ни разу (у меня с генератора маркса разряд до 20 см был, при том, что даже теоретически больше 150 кВ быть не могло)

 

информация про машину была опубликована в желтой газетенка а-ля "мухосранский вестник", и насколько я знаю, никаких других первоисточников не было... что намекает - вполне возможно, что это была "рекламная" статья - Тесла почти всегда нуждался в деньгах на эксперименты

Ссылка на комментарий
и фильм смотрел, и книжку читал... слишком много бредятины, особенно в фильме

 

на мой взгляд единствнное его "полезное" (в том смысле, что нашло очень широкое применение) изобретение - трехфазная система передачи электроэнергии, все остальное или было существенно доделано другими (радиосвязь), или оказалось просто красивой игрушкой (катушка имени сабжа)

 

про катушку Теслы кста есть одна любопытная фишка - очень часто в разных статьях приводятся всякие гигантские циферки напряжений которые она (у Теслы) давала, недостижимые даже сейчас... но если копнуть оказывается, что подсчет аффторами велся исходя из пробивного напряжения 3 кв/мм, что для больших напряжений (уже выше порядка 40-50 кВ) не выполняется ни разу (у меня с генератора маркса разряд до 20 см был, при том, что даже теоретически больше 150 кВ быть не могло)

 

информация про машину была опубликована в желтой газетенка а-ля "мухосранский вестник", и насколько я знаю, никаких других первоисточников не было... что намекает - вполне возможно, что это была "рекламная" статья - Тесла почти всегда нуждался в деньгах на эксперименты

3 кв/мм - это для постоянного тока, у Теслы же были генераторы высокочастотного тока - резонансные катушки Теслы, там соотношения другие, в меньшую сторону.

Ссылка на комментарий

у него не такие-уж высокие частоты были, для сотен кГц глубоко пофигу переменный или постоянный (сам проверял ;) )

а вообще 3 кв/мм это для шаров диаметром 5 см, для остия 1 кв

Ссылка на комментарий
и фильм смотрел, и книжку читал... слишком много бредятины, особенно в фильме

А фильм не надо было смотреть, они там только книжку испоганили, спецэффектами закрыв мысль ))) В моей классификации любимых книг она на 4-м месте )))

 

и фильм смотрел, и книжку читал... слишком много бредятины, особенно в фильме

 

на мой взгляд единствнное его "полезное" (в том смысле, что нашло очень широкое применение) изобретение - трехфазная система передачи электроэнергии, все остальное или было существенно доделано другими (радиосвязь), или оказалось просто красивой игрушкой (катушка имени сабжа)

По-моему, вокруг гениальных или неординарных людей всегда куча легенд и додумок. Причем и в положительную, и в отрицательную стороны. Например, я в книжном магазине видел книжку: "Эйнштейн: величайший аферист XX века" - люди сенсацию хотели сделать ))) Также и у Теслы, только ему, насколько могу судить, больше повезло: его все считают гениальнее и таинственнее, чем он был )))

 

P.S. Я где-то читал, что Тесла до того боялся микробов, что боялся сесть за стол, не помыв руки, боялся есть вилкой, коснувшейся чего-либо, кроме его рта и тарелки с едой ))) Не знаю, правда ли

Ссылка на комментарий
P.S. Я где-то читал, что Тесла до того боялся микробов, что боялся сесть за стол, не помыв руки, боялся есть вилкой, коснувшейся чего-либо, кроме его рта и тарелки с едой ))) Не знаю, правда ли
Это говорили про Маяковского и Майкла Джексона.

В присоединённом файле - подборка статей по теме. Удалите расширение .pdf

Tesla.zip.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...