Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пероксиды


Macropod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ув. коллеги. Сегодня мною были грубо нарушены правила техники безопасности при работе с эфирами. Мне понадобилось 10 мл безводного ТГФ. Я смело достал из шкафа колбу с ТГФ, который хранился без КОН и на которой не была указана дата последней очистки. Я НЕ СДЕЛАЛ пробу на пероксиды, взял 15-20 мл и начал перегонять с СаН2. Отогнал я свои 10 мл, смотрю температура начала расти. Прекратил перегонку, убрал нагрев и пошел в другой угол лаборатории. ВЗРЫВ был СТРАШНОЙ СИЛЫ, его было слышно на следующем этаже. Я не знаю сколько в тротиловом эквиваленте, но куски стекла глубоко врезались в штукатурку на стене. Дист. аппаратура разлетелась на мелкие осколки. На счастье никого не было рядом и обошлось без жертв.

1. Никогда не оставляйте остатки ТГФ и прочих эфиров на хранение в колбах без КОН, который препятствует образованию пероксидов.

2.Всегда подписывайте дату очистки хранящихся эфиров.

3. Начинайте работу с новыми порциями эфиров с пробы на пероксиды. (10% водный раствот KI + эфир и немного постоять. Пожелтение указывает на содержание пероксидов. Если сразу коричневеет, то лучше с этим не работать)

4. Ну и не ходите гулять на болота, когда силы зла безраздельно властвуют...

А я пошел в церковь свечки ставить...

Ссылка на комментарий

Ну, что тут скажешь.... С одной стороны, рад за Вас: остаться живым - это интересно. С другой стороны, зачем же так рисковать????? Совсем не гут.... Поражён столь дикой Вашей безответственностью...

Для тех, кому не слишком понятен процесс очистки ТГФ: Органикум, том 2. Не пренебрегайте проверенными временем инструкциями немцев: они народ педантичный и своё дело знают...

Ссылка на комментарий
ВЗРЫВ был СТРАШНОЙ СИЛЫ, его было слышно на следующем этаже. Я не знаю сколько в тротиловом эквиваленте, но куски стекла глубоко врезались в штукатурку на стене.

 

Около 80-100 грамм :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Можно вопрос: а надо ли подвергать ТГФ очистке перед использованием, если хранить его с КОН? И если да, то есть ли какой-нибудь способ хранения, при котором очистка не требуется?

Ссылка на комментарий
Можно вопрос: а надо ли подвергать ТГФ очистке перед использованием, если хранить его с КОН? И если да, то есть ли какой-нибудь способ хранения, при котором очистка не требуется?

Мой знакомый говорит, что все равно нет гарантии: перокисды могут остася за счет плохого перемешивания. Кстати, отчистка отчисткой, но есть такое понятие - качественная реакция на пероксиды.

Ссылка на комментарий

мне дружок бензола склянку приносит такой, и говорит, вот кристаллы красивые, высушить хочу...

научил его как с этим пузырём поступить. он в восторге. и живой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...